Голый король. Снежная королева. Тень. Дракон. Пьесы 1934 - 1943 (сборник)

Евгений Шварц

15 сентября 2013 г. 20:29

Это моя любимая пьеса Шварца. Она такая... Добрая, изящная. Ее юмор тонок и искрист. Читая, получаешь эстетическое наслаждение. Прекрасно!

Ataman_Vagari

21 июля 2013 г. 16:26

Это маленькая пьеса, на сто с лишним страничек, заставила меня хохотать во всё горло и лопать от смеха каждые три строчки. Я никогда не читала ничего более смешнее этого! При этом она мудрая, назидательная, добрая сказка. Евгений Шварц облёк в форму яркого театрализованного действа несколько любимых с детства сказок Андерсена: "Новый наряд короля", "Свинопас", "Волшебный горшочек", "Принцесса на горошине" и других. Герои прописаны живо, весело, милыми штрихами. Сказка очень вдохновляет, она даже пробудила во мне мою детскую мечту - быть постановщиком в театре. Может быть, когда-то, когда дойду до этого морально, я где-нибудь в каком-нибудь школьном театре обязательно поставлю эту пьесу. 8 из 10. Прелесть!

16 июля 2016 г. 14:57

Это жемчуг. Чистый жемчуг. Вообще, я со школы не люблю формат пьесы, как-то напрягает он меня. Но у Шварца особенная подача, так легко читается и запоминается влёт. А юмор, какой здесь юмор! Все, наверняка смотрели чудеснейшие киноверсии этих пьес. А тут ещё и почитать можно =) В них есть всё, любовь и драма и мечты. Я влюблена, окончательно и бесповоротно.