Средневековая андалусская проза

- Средневековая андалусская проза

Сборник включает произведения разных жанров, созданные в X-XV вв. : «Ожерелье голубки» Ибн Хазма и «Повесть о…
Серия: Классическая литература Востока
Издательство: Художественная литература

Лучшая рецензия

kopi

12 марта 2018 г. 19:00

4.5 Андалусские страданья ...из Магриба(Марокко), страны "там, где закат"

Андалусия - из восьми провинций: Альмерии, Кадиса, Кордовы, Гранады, Уэльвы, Хаэна, Малаги и Севильи.- является вторым после Кастилии и Леона автономным сообществом Испании по площади и первым по численности населения. …Здесь…

Б.Я. Шидфар. Предисловие, стр. 3-22
Ибн Хазм. Ожерелье голубки. Перевод М. Салье Стихи в переводе В. Микушевича 23-196
Ибн Туфейль. Повесть о Хаййе Ибн Якзане (роман, перевод И. Кузьмина), стр. 197-276
РАССКАЗЫ О ПОЭТАХ И КАТИБАХ, ВАЗИРАХ И ВОИТЕЛЯХ
Ибн Бассам. Из книги «Сокровищница достоинств жителей Андалусии» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 279-323
Ибн аль-Аббар. Из книги «Моления о прощении» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 323-355
Ибн Хузайль аль-Андалуси. Из книги «Украшение всадников и девиз храбрецов» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 355-370
РАССКАЗЫ О ДЕЯНИЯХ ПРАВИТЕЛЕЙ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
Ибн аль-Кутыйя. Из книги «История завоевания Андалусии» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 373-388
Ибн Кутайба. Из книги «Власть халифа и управление подданными» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 389-399
Ибн Хайян. Из книги «Жаждущий знания» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 399-408
Ибн аль-Хатыб. Из книги «Деяния великих мужей» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 408-440
М.А. Салье, И.М. Фильштинский, Б.Я. Шидфар. Комментарии, стр. 442-468
Словарь имен, стр. 469-478

Год издания: 1985

Тираж: 75000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 479

Подписано в печать 03.07.1985.

Я — автор этой книги