Собрание сочинений в семи томах. Том 3 (сборник)

Карел Чапек

4,4

Издание 1975 года. Сохранность отличная. В третий том вошли философская трилогия ( "Гордубал", "Метеор", "Обыкновенная жизнь"), примыкающая к ней повесть "Жизнь и творчество композитора Фолтына" и…
Серия: Карел Чапек. Собрание сочинений в семи томах
Издательство: Художественная литература

3 марта 2024 г. 18:56

Занимательный роман о пройдохе и плагиаторе Бедржихе (Бэда) Фолтыне, который, не написав в жизни ни одного произведения, выдавал себя за композитора и значительного деятеля искусств. При этом герой на самом деле считает себя талантливым, по сути всю жизнь занимаясь не только обманом окружающих, но и самообманом. Фолтын удачно женился и меценатствует на средства супруги. Повествование ведется в виде рассказов о Фолтыне разных людей, которые пересекались с ним в жизни. Чапек умер, не успев завершить это произведение. Его жена, хорошо знавшая планы автора, кратко изложила суть окончания романа.

Гордубал, роман

Год издания: 1975

656 с.

3 марта 2024 г. 18:56

14 апреля 2024 г. 18:53

Редко попадаю, что мой отзыв первый. Странно, книга интересная и очень годится для обсуждения коллективно.

Итак, Гордубал - крестьянин, который 8 лет проработал на шахте в Америке, зарабатывая для своей любимой жены и дочки. И вот он возвращается домой. Как его встретят? Что изменилось за эти года?

Роман как бы разделется на 2 части. Первая драматическая, вторая детективная. И под конец судебный процесс с речами прокурора, адвоката и интригой до конца.

Прочитано в рамках "игра в классики"