11 апреля 2023 г. 20:15

Грустная сказка про девочку, которая продавала спички. Хотя есть в ней что-то удивительно светлое.

Сказка небольшая, её приятно почитать в преддверии новогодних праздников.

Но история без хэппи-энда. Более жизненная что ли и жестокая. Но есть в ней и волшебство, и надежда.

10 апреля 2023 г. 19:42

Эту сказку Ганса Христиана Андерсена я никогда прежде не читал и не видел мультфильмы, снятые на её основе. Оказалось, что она очень интересная, с глубоким смыслом и наполненая переживаниями. Русалочка полюбила принца и мечтает быть с ним. В этом ей готова помочь ведьма. Смелость, доброта, жертвенность, готовность ради любимого пойти на всё, вот главные темы истории. А также сила любви. Но мне кажется, она и о том, что можно ли любить кого-то больше, чем себя. Мне понравились описания подводного мира и плавное течение истории. Было понятно, что любящая русалочка не послушается в конце никого, ведь у нее очень доброе сердце. Конечно, хотелось бы другой концовки. Но такой вариант заставляет читателей о многом задуматься. Рекомендую прочитать это произведение, хоть после него и остаётся…

LyubovMajorova

5 января 2023 г. 11:27

5 С каждым новым прочтением я открываю в истории Кая и Герды что-то новое

Я любила эту книгу в детстве за ту атмосферу волшебства и веры в добро, которое она дарила, а после прочтения во взрослом возрасте, я полюбила её еще больше.

Мне очень нравится сказка своей многослойностью в ощущениях от чтения в зависимости от того, кто и когда её читает. Она как духи, который у каждого раскрывается по-своему. В детстве я считала Снежную Королеву злой, а сейчас мудрой и глубоко несчастной. Не от зла она похитила Кая, не спроста отказалась его целовать больше одного раза, и, конечно же, в её задании для мальчика был свой смысл, увидеть который очень сложно в детстве. Но детство тем и хорошо, что наблюдая, за тернистым путем Герды к Каю, ты видишь упорство и веру, а еще много добра, которые так необходимы маленькому человеку. А вот, когда мы вырастаем, всё воспринимается…

Ravenclaw

19 декабря 2022 г. 22:46

5 Верь в силу своего сердца..

Крыши домов, засыпанные снегом, мир, полный льда и снежных бурь, хороводы снежинок и пронизывающие северные ветра-все это мир Снежной Королевы,одной из самых таинственных, длинных и невероятно красивых историй Ганса Христиана Андерсена. Впервые эта красивейшая сказка была опубликована 21 декабря 1844 года. За эти 176 лет поклонников у истории лишь прибавилось. Она будоражит умы писателей. композиторов. художников, поэтов. Невероятно красиво и грамотно написанная сказка, состоит из семи глав или историй, основной темой в которых выступают приключения Кая и Герды, растревоживших ледяное сердце самой Снежной Королевы. На мой взгляд, сказка должна быть прочитана детям именно взрослыми и только не в сокращении, иначе исчезает главный посыл истории. Сегодня можно услышать многое о том кому…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

23 декабря 2022 г. 18:26

5 И тогда она не стала бы воровать детей(с)

Есть у нас с дочей вечерний ритуал: чтение на ночь сказки. Полезность его заключается не только в том, что это отличный способ убаюкать( наконец-то!!), ребёнка, привить любовь к чтению, правильные( с моей точки зрения) жизненные ценности, но и время доверительного общения с маленьким человеком. Больше всего я люблю именно эти моменты, когда прочитанная нами несколько раз уже сказка вызывает в ребёнке желание её обсудить, высказать своё понимание книги. Для меня это бесценная возможность сравнить свои представления с её.

Наконец наступил этот момент и для "Снежной королевы" Андерсена.

Итак представление всезнающего всемогущего взрослого. Сказка о гармонии и равновесии.

Всё начинается со злого тролля, создавшего зеркало познания зла. Почему именно зла, а не добра и зла? Ну, потому что это…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

22 февраля 2023 г. 15:55

Гадкий утенок - это прекрасная и немного грустная история о лебеде. Сюжет которой известен нам с детства. Утенок презираемый и нелюбимый всеми становится прекрасным лебедем в конце и улетает.

Я много раз читала эту сказку и конечно же смотрела мультфильм. В последний раз я ее читала в прошлом году, когда купила очень красивое издание с потрясающими иллюстрациями. А в этом году пришло время познакомиться с ней на эстонском языке.

Нет смысла пересказывать или рассказывать о сюжете, который знают все. Единственное, что я для себя отметила в уже взрослом возрасте (то на что не обращала внимание в детстве) это любовь мамы-утки к ее страшненькому сыну. Кто бы не обзывался на него она отвечала, что он такой ибо пересидел в яйце. В детстве я не замечала эту мысль о материнской любви.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0

18 марта 2023 г. 13:52

0 Ганс Христиан Андерсен. Оле-Лукойе

Я прочитала произведение Ганса Христиана Андерсена "Оле- Лукойе". Главными героями являются: Оле-Лукойе и Яльмар. Каждую ночь Оле-Лукойе рассказывает мальчику Яльмару сказку, Яльмар оказывается в историях, а когда сказка заканчивается, мальчик просыпается в своей кроватке. Мне понравилась эта история, потому что она волшебная и очень добрая.

15 марта 2023 г. 14:17

Доброго времени суток, уважаемые читатели и любители сказок Ганса (Ханса) Христиана Андерсена! Совсем недавно я в интернете просматривал сайт https://salon-diadema.ru/ishop/do_15000_rubley/  ну и чего то меня "потянуло" снова прочитать книгу "Новое платье короля".  Есть ощущение что подобные произведения обязаны читать все дети,  иначе чего-то в их видении этого мира будет недобор!

2 февраля 2023 г. 17:06

5 Она хотела жить

Грустная сказка про веру в чудо. Без слез прочитанное невозможно воспринимать. Рекомендую к прочтению детям и взрослым. Берегите в себе человека.

24 января 2023 г. 08:20

Очень трогательная, грустная, пронзительная и душераздирающая история. Мы увидим тяжелую судьбу беззащитного ребёнка в большом и равнодушном мире!

Главная героиня - маленькая девочка, которую отправили в город продавать спички, что бы хоть как то заработать деньги на жизнь. Однако, в этот день спички никто не купил… На улице лютая зима, и следовало бы вернуться домой, но дома ее ждёт такой же холод и недовольный отец. Я думаю, не стоит рассказывать, что будет дальше. На протяжении всей книги у меня проступали слёзы на глазах, я негодовала и тревожилась за судьбу бедной девочки.

Когда зажглась первая спичка, и я увидела мечты девочки о вкусном праздничном ужине, тепле, которое исходит из печки, наряженной ёлки и любящей, но уже умершей бабушке, все это тронуло меня до глубины души.

Сложно…