Собрание сочинений в 20 томах. Том 2. Рассказы 1852-1856. Два гусара (сборник)

Лев Толстой

4 декабря 2019 г. 12:06

2 Так и не понял, зачем это?

Мне этот рассказ вообще не пошел, даже разозлило: зачем я это читал? Просто красивые зимние сценки? У него есть еще похожий рассказ - Хозяин и Работник. Там и зима круче и смысл поискать можно.

RedEyes

26 августа 2019 г. 13:55

4 Типичный Толстой

Если у вас нет десятин земли, лесных угодий и обращаются к вам не "Ваше сиятельство", то, может статься, угодно будет почитать, каково оно - быть помещиком. Да вы уже поняли: нелегко. Это ж наш классик написал, а не кто-нибудь из мотивирующих спикеров. Несмотря на довольно скромный (особенно для Толстого) объем, здесь есть многое, что его отличает, в первую очередь - болезненно-достоверная передача деталей, пристальное внимание к переживаниям, сомнениям молодого Нехлюдова. А вот концовка показалась мне какой-то нетипичной, гоголевской, с птицей-тройкой на свой лад. Если откладываете "Анну Каренину" или "Войну и мир" до лучших времен как слишком серьёзное или энергозатратное чтение - вот хороший вариант знакомства с Толстым - ещё и в том смысле, что произведение автобиографичное. Я слушал…

1 мая 2018 г. 16:04

Короткий рассказ о мечтах и чаяниях автора улучшить жить своих крестьян, облагодетельствовать их и быть этим счастливым. Автор удивительно метко подмечает, что в его желании помочь этим обездоленным есть большая доля гордыни и самолюбования. И от этого тем больнее видеть ему, что сам он, горя лучшими, на его взгляд, побуждениями, разоряется, а не проку, ни благодарности он не видит. Бедные всё так же бедны, трудолюбивые не хотят переходить на лучшие, на взгляд хозяина, условия, ленивые не хотят трудиться, крепкие "кулаки" не хотят показывать свои сбережения и пускать их в оборот, чтобы совсем не лишиться. Рассказ, грустный, но интересный, написан, как и всё, что я читала у Л. Толстого, живо.

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

20 апреля 2018 г. 14:48

Вот какой же это талант на нескольких десятках страниц показать чуть ли не всю жизнь человека. И такого маленького и незаметного маркера, и богатого молодого наследника. Все таки какая хрупкая наша жизнь и как легко ее разрушить. Вот так живешь себе тихо мирно, а потом с одним познакомишься, с другим и человек скатился. Очень актуальная история и для нашего времени. Деньги и решают все, но и немало проблем создают. Главное не забывать об этом.

alenenok72

29 января 2018 г. 01:11

Интересное оказалось для меня произведение. Нет, не тем, что интересно было слушать, как раз наоборот, слушать было скучновато. А тем, что как мне кажется, вот тут очень неплохо показано отношение Толстого к крестьянам. Вроде и есть желание им помочь, что-то для них сделать, но во-первых, очень видно насколько это что-то из области фантастики, надуманные сказки, а во-вторых, что главное, так и лезет через все это пренебрежительное отношение к ним. Такое высокомерие. И не потому, что они не образованы и поэтому ниже, а видно, что в любом случае он их считает намного ниже себя. И чтение Богатырева, который очень талантливо все прочел, очень усиливает это ощущение.

Прослушано в рамках книжного путешествия

Записки любителей

6 февраля 2018 г. 16:24

Я не знаю, что я до сих пор жду от рассказов. Видимо просто не мое. Обычно мне маловато события и смысла в этих коротких произведениях. Мне откровенно вкусно следить всю историю о том как люди просто куда-то едут сквозь метель. Да, написано красивым классическим языком. Ну а что с того, если мне не интересно?

9 января 2018 г. 17:50

Повесть о двух поколениях, о двух эпохах. Толстой сравнивает нравы и поступки отца и сына в одной ситуации, но в разные времена. С противопоставления начинается само произведение, умещенное, кстати в одно предложение. Посыл "Двух гусар" вполне ясен и не нов.

Вот были люди в наше время! Богатыри! Не вы.

George3

20 апреля 2017 г. 22:40

4.5 Севастополь - героический русский город

Талант виден даже в молодом возрасте. Прочитал, и как будто реально побывал в осажденном Севастополе периода Крымской кампании. Вместе с автором шагаешь по улицам просыпающегося города под "неумолкаемый гул моря, изредка прерываемый раскатистыми выстрелами". Но это не оказывает заметного влияния на повседневную жизнь. Разве что на улицах больше военных, спешащих по своим делам. С Северной на ялике пересекаешь бухту к Графской пристани, замечая торчащие из воды верхушки мачт затопленных кораблей. На набережной полно народа - солдат, матросов, женщин, торгующих сбитнем. Все эта картина настолько жизненна, реалистична, что не возникает никаких сомнений в ее правдивости, особенно, когда увидишь глазами автора картины на перевязочном пункте и прочувствуешь настроения раненых, их скромность и…

George3

2 апреля 2017 г. 00:26

4.5 Мечты молодого барина и реальность

«Утро помещика» – лишь небольшая часть задуманного «Романа русского помещика», которому Толстой придавал исключительное значение. По замыслу автора, это должно было быть произведение с содержанием большой социальной значимости, так как в нем Толстой хотел выразить свои взгляды на коренной вопрос того времени, крепостное право, на взаимоотношения крестьян и помещиков. Замысел «романа» занимал Толстого в течение не менее пяти лет (1852-1857 годы), но так и остался неосуществленным. В этот период он уделял много времени этому замыслу, писал, сомневался, перерабатывал. И "Утро помещика" фактически все, что осталось от второго варианта "Романа". Молодой помещик в поиска смысла жизни бросает университет и едет в родовую деревню, чтобы обеспечить счастливую, безбедную жизнь своим крепостным,…

nastena0310

Записки Графомана

23 февраля 2017 г. 16:50

К сожалению, не прониклась данным произведением. Было мне откровенно скучно, отрицательную оценку не дал поставить только потрясающий язык. Вот этого у классики не отнять! Можно не проникнуться сюжетом, героями, событиями, но вот язык всегда вытянет для меня классику хотя бы на нейтральную оценку.

Так о чем рассказ? Для меня ни о чем, увы и ах. Ехали, ехали, кругом метель, пурга, не видно дальше собственного носа, куда едут непонятно, выедут ли тоже непонятно, в принципе можно проникнуться атмосферой возможной смерти от бушующей стихии, но у меня что-то не получилось. Какой-то апатичный главный герой, постоянно полудремлющий...Вот и я продремала все вместе с ним) Отсюда какое-то отстраненное восприятие происходящего..А! Уже приехали? Ну и слава Богу!)

Дальше...