2 августа 2011 г. 07:25

Вполне читабельный детектив, но не более. Я не назвала бы его особо "атмосферным", ни слишком "английским". На Агату Кристи похоже только потому, что круг подозреваемых ограничен, и дело происходит в небольшом поселке. Неприятное впечатление произвело отношение автора к героям: нормальные люди - это только сам главный герой и его тетя, все остальные - какие-то уродцы. В общем, книга на троечку.

LoraG

5 сентября 2010 г. 10:43

Инспектор Адам Дэлглиш #3 В классическом английском детективе весьма популярен образ полицейского-интеллектуала из Скотленд-Ярда. Суперинтендант Адам Дэлглиш приехал отдохнуть к своей тетке в небольшую деревню в Суффолк и стал свидетелем странных событий, связанных со странным убийством писателя-детективщика. Так или иначе с убийством оказываются связаны все его соседи. Убийство чересчур изощренное. Почти все повествование неспешно-неторопливое, а в конце буквально на паре страниц выдается разгадка. И задумка неестественная и выполнено неубедительно... И хотя Филлис Дороти Джеймс называют современной Агатой Кристи, до Кристи ей очень далеко.

Tangerine

13 апреля 2010 г. 17:51

Сначала нудновато, слишком много персонажей и все они далеки от харизматичности, слишком много информации, мало "зацепок" для ума. Но с середины начинается такой красивый, атмосферный английский детектив...ммм, пальчики оближешь. То, что доктор прописал от скуки :)

Alexx_Rembo

7 октября 2008 г. 13:42

Напрасно Филлис Джеймс называют достойной заменой Агате Кристи. Может быть, сюжетные развязки романов Кристи тоже иногда можно предугадать, но атмосферу старой доброй Англии ее книги передавали отлично. Джеймс пытается эту атмосферу воссоздать в поте лица, но выходит несколько притянуто за уши и ненатурально. Если в романе "Лицо ее закройте" камерность повествования позволяет приблизиться к уровню королевы детективов, то в "Неестественных причинах" камерность взламывается организованной преступностью. Зачем?! Кристи тоже писала о преступных синдикатах, но никто не воспевает эти ее книги. И вообще, у любителей криминальных историй есть свои, хорошо зарекомендовавшие себя авторы. Они никогда не променяют Чейза на Кристи и - уж тем более! - на Джеймс. Симпатичных или хотя бы выразительных…

23 ноября 2016 г. 12:39

Действие романа происходит в маленьком поселке, где живут в основном писатели и иже с ними. После весьма необычного убийства одного из них, расследование выявит много скелетов в шкафу практически каждого персонажа. В этот раз Адам Дэлглиш принимает участие в расследовании в качестве наблюдателя. После сложного дела, он приехал в поселок к тете, чтобы отдохнуть и принять важное решение. В этой книге мы многое узнаем о прошлом героя, а также о его чувствах и мыслях. Убийцу не угадала, думала на другого.

4 апреля 2022 г. 20:55

Смутные чувства испытываю к этой книге. Это хороший средненький детектив. Размеренный и спокойный в духе Агаты Кристи. Правда, с меньшим количеством интриг на мой взгляд.

Начало истории меня заинтересовало, я нырнула с головой в эту тайну. А потом что-то настроение затихло.

Небольшой городок Англии, куда Адам приезжает погостить к тётушке. Там происходит убийство, а, может, и не убийство. Но находят труп известного писателя с оттрубленным руками. Под подозрением оказываются вся компашка городка, знакомая с убитым. Адам включается в расследование параллельно полиции. Ну и все… дальше как-то растянуто и размазано для меня. Не хватило интриги, не хватило драмы. Местами я зевала, откровенно говоря и засыпала.

Мучала я книгу, мучала, а потом как все завертелось на последних главах. Вот и…