The Oval Portrait and Other Stories (Овальный портрет: Сборник рассказов): Адаптированное чтение на английском языке для школьников (сост., комм., словарь Ивянской И.С.; адаптация Вейзе А.А.). Серия: Адаптированное чтение на английском языке для школьнико

Poe E.A. (По Э.А.)

18 декабря 2023 г. 16:19

Я знакома лишь с несколькими произведениями Эдгара Алана По и по инерции ожидала жуткую жуть, но не тут то было. Определенно можно сказать что произведение очень атмосферное, автор мастерски создал напряженную и гнетущую обстановку, тут чувствуется мистика и обреченность. Это короткое произведение благодаря особому языку погружает в мир теней и печали, герои прописаны шикарно они очень живо и четко представляются. Что касается жуткой жути как указано выше ее тут нет, тут непревзойденная атмосфера, хотя думаю в свое время люди воспринимали этот текст как ужастик, просто современный читатель познал так много всего что его сложно удивить, но все равно мне все понравилось.

lastdon

9 ноября 2023 г. 07:05

5 The Fall of the House of Usher, 1839

Неназванный персонаж получает письмо от старого друга, умоляющего срочно навестить его в его особняке. Странная болезнь постигла Родерика и Маделины Ашер, последних потомков престижной семьи Ашеров. Родерик страдает от множества болезней, которые тогда невозможно было диагностировать, все это относится к тем вещам, которые только современная психология может определить. Атмосфера замка, уныние и меланхолия начинает утомлять и нашего рассказчика:

Я почувствовал, что дышу атмосферою скорби. Все пронизывала суровая, глубокая и безысходная мрачность.

Это было очень достойное короткое и захватывающее чтение, в умеренном темпе. Странное начало, за которым последовала интересная середина, и завершилась потрясающим жутким финалом. Читается не очень легко, стремительному интересу мешают…

13 ноября 2023 г. 16:06

5 Атомы, собираясь вместе, обретают сознание.

Расстраивает, что такое старое произведение, люди до сих пор интерпретируют неправильно. Говорят про что угодно - но не о главном. А мне очень нравится теория, затрагиваемая Э.По в этом произведении - так как человек и всё живое, по сути своей, упорядоточенные атомы, то можно так сложить неодушевленные материалы, что в итоге они обретут сознание, "оживут" и как любое живое - начнут поглощать энергию извне. Эту тему С.Лем затрагивает в "Солярисе", в "Рукопись найденная в ванне". Так и у Э.По, замок, сложенный из камней, обвитый мхом, растениями, подпитываемый озером - обретает жизнь. И как любая примитивная жизнь - она стремится к поглощению энергии, как из окружающей природы, так и с живых существ. Это извечный вопрос - что такое жизнь и почему человек, состоящий из не живых частиц,…

15 октября 2023 г. 11:33

3.5 Спойлер

Моё знакомство с Эдгаром По началось с поэзии — мрачной, пропитанной безумием. «Падение дома Ашеров» же стало первым шагом в мир его прозы. И не скажу, что шагом головокружительным. И дело вовсе не в том, что рассказ устарел. Без сомнения, читать его сложно из-за громоздкого языка, свойственного литературе тех лет. Однако если, к примеру, «Поворот винта» Генри Джеймса, написанный в том же столетии и столь же тяжёлым для восприятия языком несёт в себе историю, атмосферу, идею и смысл, то «Падение дома Ашеров» кажется мне пустоватым. Или взять рассказы Говарда Лавкрафта, написанные по тому же лекалу нагнетания страха перед неизведанным — не все они удачны, но в большинстве своём цепляют сильнее. «Падение дома Ашеров» несомненная классика жанра, с которой обязательно стоит ознакомиться,…

NataliStefani

11 августа 2023 г. 19:37

5 Отомстить и не попасться самому, или Преднамеренное убийство с глубоким удовлетворением

«Я должен был не только покарать, но покарать безнаказанно.» (Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)
«Я вновь приблизился к стенке и ответил воплем на вопль узника. Я помогал его крикам, я вторил им, я превосходил их силой и яростью.» (Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)
«Полстолетия прошло с тех пор, и рука смертного к ним не прикасалась. In pace requiescat!.» (Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если ты хочешь покарать своего обидчика, но при этом боишься быть уличённым в преступном или неблаговидном поступке, то ты хуже того, кто нанёс тебе обиду, в том числе прямое оскорбление. Ты – преступник. А твой обидчик – всего лишь негодяй. Возможно. А может и нет.

Это первая мысль, пришедшая в голову на «пороге» рассказа Эдгара Аллана По «Бочонок Амонтильядо»…

9 сентября 2023 г. 08:36

Несколько лет назад я уже начинала знакомиться с творчеством Эдгара Аллана По, но тогда я не очень оценила его рассказы. Мне не понравилось, что истории слишком короткие и не хватает сюжета, и я просто не успевала проникнуться происходящим. Но в последнее время рассказы мне очень полюбились. Наоборот, стало любопытно, как в такой небольшой объем, авторы помещают столько всего.

Данный рассказ без подготовки и предыстория сразу кидает нас в гущу событий. Некий человек оказывается узником инквизиции. После суда его посадили в тюрьму, в которой нет никаких источников света. Сплошная темнота. Понемногу он начинает изучать помещение и находит колодец, в котором, судя по всему, и нужно завершить свою жизнь. Сделать свой выбор и спрыгнуть. Вот только нет гарантий, что смерть наступит моментально.…

20 августа 2023 г. 15:35

4 Истина на поверхности

Необъяснимое происшествие на улице Морг не оставило равнодушным никого, все жители улицы сбежались на безжалостные крики женщин в доме. Следователи на месте происшествия не находят ничего что могло бы привести к умозаключению и мотиву жестоких убийств. Кто стоит за этим ужасным делом? Каких целей он добивался, сотворив подобное с жертвами?

На все эти вопросы ответит детектив - Огюст Дюпен, привнося в раскрытие дела много дедукции и анализа. В исходе его размышления подведет в единое умозаключение которое вас не оставит равнодушным и приведет в абсолютный шок.

Невероятный рассказ, читается на одном дыхании, унося вас в мир детектива и буйных размышлений, поток которых идёт необычным ручьём из под пера автора.

6 сентября 2023 г. 19:14

1 Не несущий ценности...

Прочитала рассказ и не поняла, на что вообще потратила время. Рассказ, как по мне, абсолютно не стоит внимания. Я прочла его и задалась вопросами: а что автор хотел сказать? Это его исповедь? Какой смысл заложен? Что из него можно подчерпнуть? Я не увидела никаких ценностей в этом произведении. Мне даже сложно назвать этот рассказ в полной мере произведением. Он что пропагандирует жестокость и пьянство? Какой толк от таких книг для общества? Они не несут ценности, не прививают их, не образовывают. Да и в целом я не увидела саморефлексии в этой книге. Автор якобы раскаялся в содеянном? Нет. Я такого не увидела и не ощутила. Еще возник вопрос, как его пропустили в печать и почему на определенных сайтах его отнесли к классике? Послевкусие ужасное. Хочется забыть это произведение.

Arleen

17 апреля 2023 г. 15:18

Это третий прочитанный мной рассказ у Эдгара Аллана По, и снова восторг! Рассказ "Убийство на улице Морг" понравился мне даже больше, чем "Маска Красной смерти" и "Золотой жук". Сюжет невероятно интересный, захватывающий и непредсказуемый. К тому же мне понравилось само расследование, напоминает мои любимые произведения о Шерлоке Холмсе, мисс Марпл и Пуаро.

В этом рассказе мы знакомимся с Огюстом Дюпеном, молодым человеком из богатого из знатного рода, который разорился и имеет трудности даже с наймом жилья. Именно так, предложив вместе снимать комнату, рассказчик и узнаёт нового знакомого поближе. И Дюпен оказывается очень интересным человеком, который обладает впечатляющими способностями к аналитической деятельности. Да и повод проявить эти способности ему представился, ведь на днях на…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 23:03

4 «Черная кошка, пересекающая ваш путь, означает, что животное куда-то идет». -Граучо Маркс.

Черный кот как это мило, обожаю их, они прекрасны. Да и в примету про черных котов никогда не верила, они наоборот приносят мне удачу. На самом деле творчество Эдгара Аллана По открыла для себя только сейчас. Какие же разные у него произведения, и в каждом из них находится что-то завораживающее, что сподвигает читать еще и еще. На самом деле после чтения рассказа, возник вопрос: зачем было заводить черного кота? Главный герой - мужчина, который в определенный период времени посчитал, что черный кот несет несчастья. Ну да конечно, нашел кого обвинять. Типичный поступок неудачника, который винит не себя, а невинное животное. Конечно, можно удариться в мистику и порассуждать, что действительно могут в животных вселяться злые духи. На самом то деле, вы в жизни встречали такое? Понятно, что…