OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

8 июля 2021 г. 15:20

4 Невероятные приключения сиделки

Ужасно наивный, незатейливый детектив, с долей романтичности. Но, возможно, сразу после войны, едва прекратились бомбёжки, такие мило таинственные истории «про убийство», как раз и были нужны.

Юная Нора Дин, сирота, воспитанница медицинского колледжа, как и все девочки, рада подработать сиделкой. По заявке, поступившей к директрисе, она направляется на несколько дней в лондонское предместье поухаживать за больной миссис Ньюстед. Нора приезжает на станцию поздно вечером в густой туман и с трудом находит нужный дом. «Не входи в эту дверь! Опасность!» – должна подсказать ей женская интуиция, но отважная Нора преодолевает страхи и готова исполнить свой долг. В доме мистера и миссис Ньюстед её не зря гложут подозрения, и с того момента, как она вошла в эту дверь, её подстерегает опасность.

Мале…

Ptica_Alkonost

30 января 2021 г. 15:35

2.5 ДДД: драматичный дамский детектив

Некоторые предпосылки более современных триллеров уже угадываются в "Не входи в эту дверь!" и экранизация, при должном финансировании могла бы быть весьма зрелищной и эмоциональной. Но я не смотрела, я читала, от того видела не только достоинства, но и некоторые недостатки, не позволившие впечатлится этой историей. Начать с того, что героине, и по совместительству, главной свидетельнице - пятнадцать лет, и при этом хрупкость сложения снимает с нее половину возраста и народ вполне может сказать, что ей восемь. Далее - в самый густой туман она едет поработать сиделкой при психически больной тетке, имея за спиной неполный курс медицинского колледжа. Напомню, пятнадцатилетняя барышня, выглядящая на восемь лет. Вопросов больше, чем ответов, не так ли? И да, она оказывается в странном доме с…

27 декабря 2018 г. 11:04

Это полностью наивная, простая как три копейки, легкая история, можно даже сказать глупая. Но именно этим данный детектив (ах, какое громкое слово для такого содержания!) заслуживает такую сумасшедше высокую оценку. Именно все это в итоге дает читателю пару вечеров расслабиться на диване во всех смыслах. Здесь не нужно шевелить серыми клеточками, как Эркюлю Пуаро, использовать все 190 IQ Шерлока Холмса или пытаться разобраться в огороде, нагороженном всякими мэтрами отечественного детективного жанра. Здесь ты просто страница за страницей смеешься и ждешь, чего же еще отмочит эта глупенькая восемнадцатилетняя Нора? А отмачивает она с самого старта, с железнодорожной платформы и Тумана. Обычная книга серии про детектива Крука, автор нащупала героя, которого "кушает" читатель, и наклепала…

20 ноября 2016 г. 01:34

2 Я читаю то, что вам не обязательно

Так вот, мужчина уверял, что девушка, которую он везет, не то его сестра, не то невеста, и убеждал нас, что она — сумасшедшая. А она кричала, что он — преступник, что ее похитил…

— Тогда, значит, она и вправду сумасшедшая, — заметил Виллис. — Девчонкам нравится, когда их похищают.

Это было как игра "Дженга". Книга проверяла, сколько бреда она ещё успеет нагородить прежде, чем мне весь этот поток больного сознания перестанет казаться очаровательным. Всё развалилось именно на вышеприведённой сентенции. О да, детка, девчонки обожают, когда их похищают. А быть изнасилованной после того, как ухажёр надаёт по кумполу - это вообще общая женская эротическая фантазия. Атвичаю.

Сейчас я скажу такое, что должно ранить всем сердце и меня изгонят из хорошего общества... (впрочем, когда я вообще была…

Booksniffer

21 декабря 2015 г. 23:43

Не верю своим глазам, что это рекомендовали нам Борхес и Биой Касарес. Романчик, в котором практически нет никакой загадки, битком набит нелепыми злоключениями сиделки, которая, если вдуматься, не могла ничего особенного рассказать полиции! Кажется, что это - не 1945 год, а какой-нибудь 1885. Картонные персонажи, явно облегчённая атмосфера, претензии на блестящий интеллект и героизм, а в конце концов вы не выносите из романа ничего, о чём сами не догадались сразу. Я смотрю, у нас он публиковался как "детский детектив" - похоже, там ему и место, разве что сама автор вряд ли была бы довольна подобной характеристикой своего творчества. Женщина явно просто зарабатывала деньги, Крук совершенно не вдохновляет. Детектив в своём самом примитивном проявлении.

25 февраля 2015 г. 02:48

2.5

Впервые эту книгу я прочитала в 2002 году (простые подсчёты говорят, что тогда мне было 9 лет). Когда я наткнулась на эту книгу в процессе разбора книжных полок, то захотелось перечитать, чтобы понять, почему эта книга мне нравилась в детстве. И открою ли я её для себя заново. Но чуда не произошло - книгу я заново не открыла. Что ни на есть детская литература, где добро побеждает зло, интриги нет - отгадка детективной истории лежит на поверхности, любовная линия с держанием за ручку. То есть то, что нужно в 8-9 летнем возрасте.

Но сам процесс чтения, несмотря на такую разницу в годах и понимании, увлёк меня в детство - не абстрактное понятие детства,а в своё детство. И уже за это её стоило перечитать.

nad1204

12 октября 2014 г. 16:37

Ох, не понравилось мне! Кроме, пожалуй, начала. Для детектива отлично — молоденькая медсестра, густой туман, таинственный провожатый, странный хозяин дома и его больная жена. А вот дальше — просто пшик!

Немного спойлеров! Больная, конечно же, умерла. Хозяин ведёт себя странно. Медсестра — невинная овечка, но попадает в опасный переплёт. Провожатый выныривает из тумана. И ко всем персонажам добавляется старая любопытная дама и её племянник-журналист. Но скучно! Просто скучно. Не советую, хотя аннотация достаточно увлекательная.

16 февраля 2015 г. 18:09

Эту книгу мне довелось прочитать в детстве. Что сказать? Это явно не легкое увлекательное чтиво а-ля Энид Блайтон. "Не входи в эту дверь!" - довольно гнетущая и зловещая история, хотя заканчивается все вроде бы хорошо.

Dianel

13 сентября 2014 г. 18:48

Мда, на фоне только что прочитанного цикла Роберта Маккаммона, эта история не вызвала ничего, кроме скуки. Из атмосферности только туман. Спойлеры! Главный злодей, сначала зазывающий девушку на работу, а потом пытающийся от нее избавиться. Так и не поняла, зачем он вообще приглашал сиделку? Героиня, которая и не думает заниматься расследованием и вообще ничего не знает и никакой опасности не представляет. Никаких улик у нее нет, одни подозрения. Но подозревать можно кого угодно и в чем угодно. Полоумная тетка с племянником, для которых потенциальная опасность для девушки менее важна, чем желание прославиться. Сэм, заинтересовавшийся Норой, ни разу не видя ее лица и всего единожды поговорив. Читала я детские детективы, но такие бестолковые - никогда.