Рецензии на книгу «Мутанты (сборник)»

ISBN: 5-218-00351-4
Год издания: 1997
Издательство: Центрполиграф

Тысячелетиями длилась кровопролитная война во Вселенной между ромагинами, обладавшими удивительной способностью раскалывать звездную материю, и не менее могущественными сетессинами. Никто не мог противостоять смертельному натиску человека робота Тоэма, получившего кодовое название `Джамбо - 10`, и в его власти оказывается будующее Вселенной в романе `Мутанты`. Герой романа `Вызов смерти`, Анаксемандр Кокли, создатель Шоу - уникального электронного телеразвлечения, наблюдая за которым семьсот миллионов людей могли чувствовать и переживать то же, что и участники Шоу, бросает вызов самой смерти, продлив свою жизнь на сотни лет... Жизнь фотографа Пита Маллиона (`Провал в памяти`) превращается в настоящий мистический триллер; виной тому - инопланетный разум, подаривший своему избраннику паранормальные способности, и Пит становится невольным свидетелем заговора пришельцев из космоса против землян.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка sleits:   3  /  3.7

Начинать знакомство с автором с этой книги точно не стоит. Это первый роман Дина Кунца, и для дебюта эта книга не плоха. Здесь есть интересные находки, учитывая что книга была написана в 1968.

Понравилась сама идея нового оружия - разум людей, захваченных в рабство, помещали в машину-убийцу, но даже для таких заключённых есть свой способ "катапультироваться" - в специальной камере на этом боевом корабле находится искусственно выращенное тело, с которым разум может синхронизироваться в случае повреждения машины или при окружении противником, и покинуть корабль. Но наш главный герой, именно такой заключённый, использует тело в своих собственных целях.

Книга очень маленькая, что позволяет прочесть ее очень быстро. Но перечитывать точно не стану, хотя мне в целом было читать интересно. Не… Развернуть

Оценка Raya_Ch:  3
Равенство, а не единообразие.

Не самое лучшее творение Кунца, но все равно произведение достойное прочтения.
В книге рассказывается о том, как в результате конфликта двух государств (сетессинов и ромагинов) в войну оказывается втянута вся вселенная. Народы, которые веками жили в мире и гармонии между собой и природой, страдают от жестоких завоевателей и не могут им противостоять. Но на каждое действие рано или поздно найдется противодействие. Таким противодействием стали мутанты - существа, возникшие в результате применения противниками ядерного оружия (в последствии его сменили на лазерное). Мутантов пытаются истребить лишь для того, чтобы не признавать свои ошибки. Но за них придется ответить. Добро бывает с кулаками.

Почему это вы воображаете, что нам вообще хочется на вас походить? Что приводит вас к мысли,…
Оценка MALGANUS:  4

Ну вот и я наконец-то открыл для себя Дина Кунца. Частично согласен с отзывом пользователя armitura в той части, говорящей о том, что читая первые книги авторов наблюдаешь их становление. Дин Кунц — 3-й автор, с чьими произведениями, знакомлюсь в хронологическом порядке после Кинга и Баркера. И знаете, это действительно помогает понять лучше автора, увидеть, так сказать, его становление, формирование его фирменного стиля.
Да, действительно, «Мутантов» нельзя назвать шедевром НФ, есть «рояли в кустах», но и ничего плохого тоже не скажу. Приятно окунутся в атмосферу этого романа, после мрачных, «Безнадеги», «Зеленой мили», «Регуляторов» и «Книг Крови» для смены обстановки.:-)
Но не надо забывать когда был написан этот роман — 1968 год и для своего времени он был очень даже неплох. Конечно,… Развернуть

Оценка ZhuldyzAbdikerimova:  4.5

Виртуальный Кунц.

"Шоу смерти"(="Вызов смерти") - еще одна прочитанная книга в мою копилку прочитанных от автора Дин Кунца. Прежде чем стать автором "романов ужасов" Кунц оттачивал свое ремесло на стезе фантастики во всех ее проявлениях. "Шоу смерти" является одним из ранних работ Кунца.

Сюжет книги разворачивается в далеком будущем, почти как другая реальность, где один нехороший человек Анаксемандр Кокли обрел мировое господство с помощью своего изобретения - электронно-компьютерное Шоу, который превращает зрителей в безвольных и послушных людей, те совсем лишились своих чувств, ведь Шоу - дает все эмоций. Кокли для Шоу отбирает детей у бедных родителей, точнее покупает и обучает какому-то непонятному программу, где актеры становятся Исполнителями. Из более тысячи детей отбор…

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка MarchingCat:  2
Посредственная книжка тогда ещё начинающего автора

Если взять всё творчество Кунца в целом - то тут автор просто ручку расписывал. Набор букв, проверить как ручка пишет. Вторичный набор из штампов, сумбурно собранный в крайне нереалистичный сюжет. Попунктно разбирать произведение - только время терять. Роялей море. Мутанты карикатурные. Поведенческие реакции у всех неадекватны происходящему... Да попросту - очень слабое произведение. Ниже среднего.
Единственный для меня плюс от прочтения этой книги - восхищение тем, как быстро рос Кунц как автор. Уже через пару лет после этого романа, он начал выдавать произведения, реально достойные прочтения хотя бы на один раз. Данный же роман - просто зря потерянное читателями время.