Darolga

по перемотке нервов в клубочки

29 марта 2011 г. 23:56

... наказание, которое в наши дни грозило бы осужденному лишь насмешками и презрением, облекалось в те времена достоинством не менее мрачным, чем смертная кара.

Уф, дочитала. "Алая буква" шла у меня со скрипом, у автора тяжеловат слог, хотя в нем, несомненно, есть своя прелесть. Он как изящное кружево - красиво, витиевато, тонко, но трудоемко в исполнении. Добротное классическое произведение, которое, не смотря на трудность его восприятия, приносит истинное удовольствие своему читателю.

История абсурдная для нашего времени и страшная для своей эпохи. Попрание пуританских устоев, ненависть и месть, угрызения совести, сумасшествие... всех затронутых тем в "Алой букве" и не перечислить. Этот роман как клубок ниток, при чем подтекст в нем играет куда большую роль, чем сам текст. Интриги, как таковой, здесь нет, да и не в ней дело. Грешники и мнимые праведники бросаются в глаза сразу, тем интереснее следить за их душевными муками, зная их истинную причину и ожидая раскаяния, которое непременно случится.

А я помню, на одном дыхании ее прочитала... =)

каждому свое:)
Но я хоть и мучалась, читая, а все равно определенное удовольствие получила от "Алой буквы".

Я тоже дочитала только вчера и меня эта книга ужасно мучила!Казалось бы такая маленькая,а читается тяжело,уф!

Вот-вот, обычно у меня такие книги прочитываются за пару дней, а тут я неделю "Алую букву" мурыжила. С одной стороны, вроде бы интересно и бросать не хочется, но, с другой, так тяжко!

Посмотрела сегодня фильм...кхххххх Гэри Олдман в ролb священника ^^ а от самой книги мало оставили,ох уж эти америкосы!

я вот как раз в раздумьях - смотреть или нет, но наличие Олдмана подбивает на просмотр:)

Олдман там шикааарен,и непутевый муженек тоже,напоминал мне Мордаунта из наших мушкетеров.