10 апреля 2016 г. 23:19

Немного тяжело читалось ,так как было непонятно про кого сейчас читаю ,как то все скачет в повествование.

smereka

27 сентября 2013 г. 15:24

Замечательно, что вопреки увиденным оценкам, всё же прочла это небольшое произведение неизвестного мне прежде автора. Заодно узнав об ещё одной эмигрантской представительнице "женской прозы". Получила настоящий релакс и удовольствие от глубины и редкой гармоничности слова и мысли. Приятно и удивительно, что в иноязычной среде автор так виртуозно владеет русским языком. Порадовала малая форма (повесть), которую, при желании, кто-то смог бы раздуть до размеров романа (охватываемый период и исторический фон позволяют). Поостерегусь экстраполировать впечатление на другие произведения автора, но эту небольшую повесть однозначно рекомендую к прочтению.

24 сентября 2013 г. 21:09

Прям не знаю как реагировать... Сверившись с Википедией, выяснила, что:

Филе́мон и Бавки́да (лат. Philemon, Baucis) — герои античного миф из города Тианы во Фригии. Однажды Зевс и Гермес под видом обычных путников посетили Фригию и напрасно стучались в двери многих домов, ища приюта, — всюду им отказывали. Лишь в маленькой покрытой соломой хижине, где жили старые Филемон и Бавкида, им оказали радушный прием. Чтобы получше накормить гостей, старики решили пожертвовать даже своим единственным гусем. Зевс открыл старикам, кто он и его спутник, и приказал следовать за собой на вершину горы, поднявшись на которую они увидели, что местность вокруг их хижины покрылась водой, скрывшей все дома, а хижина их превратилась в величественный храм. Зевс позволил Филемону и Бавкиде высказать любое…

Amatik

16 февраля 2010 г. 13:23

Много рассказов, но в каждой истории своя трагедия, нет хеппи-эндов. Будто вся жизнь состоит из слез, смертей,ненависти. Все реально, но читать это очень больно. Особенно зацепила история Кольки - мальчика, которого взяли из детдома в надежде сохранить семью. Но он оказался никому не нужен, только крупица любви промелькнула среди незнакомых людей. Если у Муравьевой остальные книги в том же духе, то мое сердце не выдержит еще такого потока негатива.