19 октября 2023 г. 00:20

0 детское чтиво

Эта книга дает нам базовое представление о Хеллуине, задумка классная. Автор показал его истоки, его главных героев (мумий, ведьм,  скелетов, гаргулий…) и как они появились.

Всё было здорово, если не подача. Она написана как детская сказка, и слог слишком слащавый. Возможно ребенку она бы и понравилась, к тому же в этой работе нет чего-либо жуткого или страшного.

Сюжет представляет собой путешествие 8 мальчиков через эпохи в канун Хеллуина. Если рассматривать эту книгу как сборник интересных фактов про Хеллуин, то тогда она выполнила свою функцию хорошо. Многие упомянутые истории меня очень заинтересовали, например хождение нищих в Ирландии.  Я даже загорелась желанием найти в интернете статью об этих событиях, и была крайне поражена.

-…мы когда-нибудь перестанем бояться ночи и смерти?

-Когд…

17 октября 2023 г. 17:41

Наконец-то я дошла до этой небольшой повести Брэдбери, которую очень давно хотела прочитать. Я немного пожалела, надо было ее читать прям 31 октября в день Хэллоуина. Тем более она совсем коротенькая, как раз за пару часиков можно осилить. А так это очень атмосферная детская сказка, рассказывающая о истории Хэллоуина. Прекрасный слог Брэдбери своей тягучестью создаёт определенную мрачную, осеннею атмосферу.

22 октября 2023 г. 11:02

3 Самая долгая ночь

Канун дня всех святых (роман (?); Рэй Брэдбери; 1972; США) - довольно неплохая история под Хэллоуин, но не более. Впрочем, за исключением одного момента, и не ощущается, что автор пытается превратить ее в нечто большее, чем это

Со стилем тут творится нечто странное. В основном с ним все в порядке - читается интересно, бодро, описания неплохи, передают общую картину, при этом не ударяясь в ненужные детали. Но вот порой случаются моменты откровенного графоманства или кривых оборотов. Пример:

"Ветер на улице вил себе гнезда на каждом дереве, шнырял по тротуарам, оставляя незаметные следы, словно кот - невидимка"

К остальному предложению у меня нет придирок, но вот начало с тем, что ветер "вил себе гнезда"...нет, примерно можно понять, что автор имел ввиду - что ветер дул. Но ведь так он же…

3 октября 2023 г. 17:51

3.5 В два часа ночи ветер вернулся за новой охапкой листьев

Насколько сложным для меня оказалось это произведение можно судить уже по тому, что сейчас я действительно не знаю, что о нём сказать. Такое бывает нечасто, да и случается обычно с проходными романчиками на "прочитал и забыл", но Брэдбери-то, вроде как, совсем не об этом.
В общем, у меня есть желание почитать эту повесть в оригинале, ибо, подозреваю, там должна быть выстроена какая-то чёткая структура, замешанная на игре слов. На данный же момент чувства у меня к "Кануну" весьма смешанные.
Вот вроде бы очень атмосферная сказка, во вполне себе хэллоуинской тематике, и тем не менее выглядит это всё как гротескная пустышка для малышей.
И хотя композиционно история очень здорово выстроена, перманентное ощущение нагромождения смыслов и "толпы" вместо персонажей как будто мешает текстом…

13 сентября 2023 г. 14:25

5 "Череда Жизненных Моментов: Разбор «Кануна для всех святых»

«Канун дня всех святых» — это книга, которая будет интересна тем, кто ценит глубокий смысл и многогранность в литературе. Она предлагает читателю не просто увлекательные истории, но и возможность для глубоких размышлений.

Плюсы:

Литературный стиль: Брэдбери известен своим уникальным и поэтическим стилем, который и в этой книге проявляется во всей красе.

Эмоциональная глубина: Произведение затрагивает сложные и часто противоречивые человеческие эмоции, делая рассказы не просто интересными, но и глубокими.

Смешение жанров: Книга сочетает в себе элементы фэнтези, драмы и мистики, что делает её уникально разнообразной.

Тематическая разноплановость: Отношения между поколениями, страхи, надежды и мечты — всё это находит отражение в сборнике.

Минусы:

Неравномерность: Качество и интересность…

22 октября 2023 г. 21:07

В Канун дня Всех Святых мистер Саван-де-Саркофаг увлекает мальчишек в полет длиною в десять тысяч лет. Древний Египет, Италия, Париж, Мексика. Ребят ждет представление захоронение мумий в саркофаги, как происходила смена богов, полетают на метлах, увидят ведьм и ведьмаков, поучаствуют в постройке Нотр- Дама. Увидят, как люди на день мертвых не плачут, а наоборот веселятся и поют. Построят летающего змея из листов на сараи.

Что такое Хэллоуин? С чего он начался, где почему, для чего ведьмы, котлы, пыль из мумий, призраки. Все это находится в стране, откуда нет возврата.

Мне понравилось произведение. Оно пропитано духом праздника. Желательно читать его перед самим праздником, чтобы глубже создать себе атмосферу мистики.

7 октября 2023 г. 08:14

4 увлекательная сказка на вечер

Узнала много нового об этом празднике, интересная сказка

26 августа 2023 г. 16:09

4 Один день из жизни пары старичков

О, это просто ода женской мудрости! На все времена и страны ничего не меняется. Мужчина всегда остаётся авантюристом и сохраняет ребячество даже будучи в преклонном возрасте. Он никогда не теряет некоторую безответственность и инфантильность, продолжая верить в какие-то высокие цели. Женщина же остаётся оплотом, источником рациональности и реализма. Именно она создаёт очаг и уют в доме, она принимает мужчину со всеми его безумными идеями, не обижая и не унижая его. Потому что всегда знает, чем закончатся все идеи фикс выбранного ею мужа. Думаю, что именно об этом Брэдбери написал свой драматический рассказ.

Basenka

11 апреля 2023 г. 22:36

4 “Смерть — это форма расплаты с космосом за чудесную роскошь побыть живым” (Рэй Брэдбери)

Какая сложная тема и как прекрасно это написано!

Знойная Мексика, El Dia de Muerte (День Смерти), он же День мертвых (Día de los Muertos). Этот день отмечают на территории современной Мексики ещё со времен ацтеков и ольмеков. Это день, когда все размышляют о смерти, но это и день празднования жизни. Это богослужения в храмах и свечи на кладбищах в честь умерших членов семьи; но это и взpыв красок, сахарные черепа (и масса других сладостей) и жизнеутверждающее веселье; это уличные представления и коррида.

И Брэдбери, как никто другой, сумел описать эту двойственность: неотвратимость и неизбирательность смерти среди всеобщего веселья и бьющей ключом жизни. Кратко, зарисовками: вот грузовик сбивает собаку; вот бежит мальчик Раймундо, торопясь купить сладости; вот на арене бык, ожидающий своей…

23 июля 2023 г. 00:53

4 Летом захотелось чего-то страшненького

Хороший рассказ,до этого Брэдбери читала только в школе, очень смутно помнила стиль автора.Мне рассказ,скажем так, зашёл,в общем-то,в такой достаточно мягкой и волшебной форме,задаются непростые вопросы,о религии,о дружбе,о душе,о преданности и верности и т.д.