schlafik

22 апреля 2009 г. 00:25

Сброник статей и выступлений Франкла: философско-психологическое мировоззрение, "психолог в концлагере" и основы логотерапии (терапии смыслом). На мой взгляд, Франкл говорит об очень важных вещах и у него очень много точных и глубокомысленных идей. Кроме того, это человек, идеи которого сформировались в тяжелейших условиях - в концлагере, поэтому они (идеи) приобретают совершенно другое звучание. Франкл - один из признанных гениев психиологии и просто Человек.

2 мая 2007 г. 20:16

Я знал про нацистские лагеря многое, но как люди в них жили и выживали, а после - возвращались к нормальной творческой деятельности, показал пример Франкла. Уникальная систематизация опытов, ответов на вечные вопросы, анализ типичных решений и заблуждений, провокаций на собственные размышления - и в результате логотерапия (лечение, основанное на поиске индивидуального смысла для каждого человека). Книга вырвала меня из небольшого кризиса "вакуума смысла" и побудила мечтать дальше.

22 апреля 2007 г. 21:37

Поражает и дает пищу для размышлений о цели жизни. In the preword to this book Gordon W. Allport, American psychologist, wrote about finding the goal in life. Each one of us needs to find the aim of his/her life and try to answer why we are here. No one will tell you except you. If one finds it, one will develop his/her personality and will grow.

Frankl suggests not to set success as a priority and goal, because you cannot run after success and happiness. Instead he gives us an advice to devote ourselves to what matters to us most, it can be either person, or work. When we passionately do this, the long-term outcome is success, because we forget about achieving success!

2 июня 2022 г. 18:38

4 Книга-панацея в ужасное время человечества

Какой бы жизнь не была, она имеет значение даже в самых ужасных, жалких формах в концлагерях.

Так как книга делиться на две части (автобиографию и научные взыскания), я разделю таким же образом.

АВТОБИОГРАФИЯ. КОНЦЛАГЕРЬ Перед тем как, перейти к книге, стоит сказать пару слов об авторе, ведь любой научный опус должен стоять за именем, а в данном случае ещё за жизненным опытом. Виктор Франкл – австрийский психолог, психиатр, основатель логотерапии, еврей, тот, кто пережил концлагерный ужас. В первых страницах автор описывает положение людей, которые оказались в столь ужасном месте. Он не описывает конкретно кого-то, (касты, наци, расы, деятелей искусства и т.д.) или же себя. Он старается зацепить картину всецело, изображая весь поток людей, рядовых личностей, которые жили обычной жизнью,…