15 февраля 2024 г. 16:47

5 Обожаю психологию, ну тут даже я бы назвал психиатрия, и интересная книга точно, не для юных умов.

Добрый день, жанр все что связано с психологией, и с человеческой психикой я ОБОЖАЮ, не знаю почему, ну я прочитал за свои 22 года очень много, книг по психиатрии и психологии. Не советую читать 15-16 летним парням, и девушкам. Вообще с я читал Книгу про концлагерь Виктора Франклина, она мне дала мотивацию и кое какие знание, но книга Человек в поисках смысла, она открывает автора с другой стороны более обширнее, книга тяжелая, точнее термины, представление об них. Хотя я как человек который прочитал из своей библиотеке 80% психологии и психиатрии мне кажется легкий, хотя это не так, если хотите выжить все соки советую вам перечитать, или останавливается каждые 10-20 минут и подробно анализировать что сказал автор, так вы больше получите пользы в РАЗЗЫ. Что подчеркнул из книги полезного…

Amid29081992

8 июня 2023 г. 17:19

4 Инструкция по применению жизни .

Долгое время эта книга ждала своего часа. О ней сложно говорить, так как для полноценного отзыва нужно затрагивать много личных тем. Большой вопрос, стоит ли загружать этим читателей? Рецензию всё равно надо писать в рамках игры в классики, так что постараюсь рассказать обо всём в меру.

Итак, начнем. Многие знают, что я имею образование психолога. Практический опыт минимален, но в жизни теория часто помогает, на самом деле. Год назад я был уверен, что могу и хочу вернуться к работе по профессии. Увы, в последнее время происходит много такого, что отдаляет меня от цели. Речь как про личные, так и про мировые события. Возможно, у меня кризис 30-летия, возможно, это просто из-за духа времени, но сейчас я действительно ощущаю утрату прежних смыслов жизни. Я долго нахожусь в личной терапии,…

20 ноября 2022 г. 11:32

5 "лишь человек способен превратить трагедию в триумф"

Почему люди зависимы от алкоголя, наркотиков, склонны к суициду, становится безнравственными, стремятся к власти, к одиночеству, к обогащению, в чём причины всего вышеперечисленного и как возможно это перебороть - найти смысл.

Виктор Франкл основоположник логотерапии - философии поиска СВОЕГО собственного смысла в СВОЕЙ жизни. В трудах он предоставляет теорию абсолютно противоположную фрейдовской и доказывает её своей жизнью. Будучи уже известным и практикующим психотерапевтом, он оказался узником в концлагере и всего лишь по случайности не сгинул в печи, хотя его имя было в списках смертников. Виктор Франкл человек с тяжёлой судьбой, который сделал простые и в тоже время великие выводы, и теперь делится ими с нами. В книге описаны не только его труды, но, и также, его жизнь в лагерях и…

5 марта 2023 г. 13:36

5 "Почему читать 'Человек в поисках смысла' - как собирать грибы в Таиланде: неожиданно и интересно!"

Ну что ж, друзья, сегодня у меня для вас рецензия на книгу, которая вызывает настоящее просветление и помогает найти смысл жизни - "Человек в поисках смысла" Виктора Франкла.

Как говорит сам Франкл, "нет никакого смысла в жизни, если вы не знаете ее цели". В этой книге он рассказывает о своем личном опыте жизни в нацистских лагерях, где он нашел смысл в самых отчаянных условиях. Франкл учит нас, что смысл жизни не дан, он открыт, и каждый из нас имеет свой индивидуальный путь к нему.

"Человек в поисках смысла" - это не просто книга, это наставление, которое позволяет нам задуматься о нашей жизни и о том, что мы можем сделать, чтобы найти свой смысл. Франкл говорит: "Человек может вынести любое 'как', если у него есть 'почему'". Эта книга поможет вам найти свое "почему".

Виктор Франкл пишет…

30 января 2023 г. 23:27

3 Многое непонятно , но очень интересно.

1/3 книги это мутные объяснения сложных концепций психиатрии и личных наработок Франкла, используя огромное количество терминов из психиатрии и других областей. Автор явно не старался донести свою мысль в доступной и простой форме, он словно нарочно употребляет такое большое количество профессиональных терминов и заумных выражений, что я только успевал сворачивать страничку с вики чтобы понимать о чем вообще идёт речь. К счастью, книга написана очевидно в такой форме, что ее будет полезно перечитывать где-то каждые 5-10 лет, когда и жизненный опыт и знаний станет больше, и в книге раскроются более сложные идеи и станут понятны, которые не были очевидны при предыдущем прочтении. Эта книга словно луковица, с кучей слоев.
Вторая треть книги - попытки объяснить сам смысли жизни, мол он не…

9 сентября 2022 г. 12:47

3 Человек в поисках смысла. Виктор Франкл

Цитата:

Логотерапия основывает свою методику, названную «парадоксальным стремлением», на двойном факте: страх провоцирует как раз то, чего человек боится, а излишнее стремление делает невозможным как раз то, к чему он стремится

Впечатление: Этой книгой я хотела завершить эту книжную, психологическую неделю. Так как на одну из цитат, я делала пост. Почитать можно здесь Цитата дня.

Сама книга мне понравилась меньше, чем Виктор Франкл - Сказать жизни Да! . Я ожидала, что тут больше будет про логотерапию, а по факту-это только вторая часть книги, где автор признается, что невозможно двадцать томов целого направления, всю его методологию и специфику изложить в таком небольшом произведении.

Первая часть снова затрагивает пребывание в концлагере и то, какие стадии проходит находящиеся там,…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 13:32

2 Виктор Франкл написал книгу ОТ. От того, что не признавал Фрейдовское учение. ДЛЯ вас там ничего нет.

Это не стандартная книга по психологии, это некоторый переходный этап от Фрейда к современным учениям. И этот труд из тех, что может заставить вас раз и навсегда забыть об идее изучения человеческой природы.

Очередной автор, который несомненно внёс большой вклад в популяризацию науки, с крайне сложной судьбой, но его учение нужно оставить в прошлом веке.

Почему?

Книга Франкла обо всём на свете и ни о чём одновременно, на пути познания логоса (смысла) часто пренебрегал логикой и здравым смыслом. Множество «умных» слов, которые по большому счёту ничего не объясняют, но могут интуитивно заставить вас верить, зачастую диалог с читателем скатывается в простую демагогию, объясняя что-угодно - чем-угодно (к примеру, «Человеческая свобода вызывается незыблемостью прошлого»).

Говоря о смысле жизни…

7 сентября 2021 г. 12:41

5 Есть ли в нашей жизни смысл? И почему смысл очень важен.

Часто бытует мнение, что человеческое существование созвучно животному, мы только алгоритмы, алчные животные. Еще одно устоявшееся мнение, что якобы смыслов человеческого существования не существует. Все эти утверждения не только ложные, но и опасны. Виктор Франкл написал свою книгу не в личном кабинете, а в четырех концлагерях, и пережил и видел такое, что нам современным людям даже трудно себе представить.

В 1942 году он попадает в концлагерь, где вначале имел возможность работать по специальности, а затем был отправлен в Аушвиц, современное название Освенцима. Там же были казнены его родители, а жена погибла в другом концлагере. В Аушвице автор книги был простым заключенным который прозябал в худших условиях и выполнял скучную и трудную работу, иногда на тридцатиградусном морозе в…

7 сентября 2021 г. 21:11

"...в концлагере можно отнять у человека все, кроме последнего — человеческой свободы, свободы отнестись к обстоятельствам или так, или иначе

Если давно не читали что-то поистине вдохновляющего, то эта книга - точно для вас. Вдохновляющая на жизнь, на радость, на счастье.

Порой настолько углубляясь в описания, улавливая то тревожное состояние отчаяния, ловила себя на мысли, как хорошо и спокойно возвращаться в реальность.

Гимн человеческому духу, силе воле и несгибаемости перед обстоятельствами. Как можно выйти из ситуации, казалось бы, с определенным финалом, возвыситься над ней, и остаться непобежденным, несломленным. Выйти из нее не побежденным, а победителем. Как человек, проведя в концлагере 3 года, не просто остался Человеком, но и продолжил жить полной жизнью, описав все…