30 августа 2023 г. 17:43

5 Спойлер Эх, а я надеялась на хэппи энд)

Это произведение почему то показалось мне таким свежим и новым. Было очень приятно слушать эту книгу, это было быстро, интересно и мелодично. На мой взгляд были круто описаны все их путешествия и взаимодействия с жителями Африки.  Но, да, я надеялась на что-то хорошее в конце, но не судьба

Узнала о книге, перейдя к ней от рекомендации другой книги на прочтение, которую конечно нам задали прочитать на лето в колледже по педагогике "Как любить ребёнка" того же автора.

19 марта 2023 г. 00:47

5 И пусть потом будет война, но сейчас - лето!

У меня только что появился новый любимый детский писатель! Это необъяснимое ощущение, когда ты читаешь Януша Корчака. У него не только дар рассказчика, но и умение заглядывать в душу ребёнка. И рассказать об этом весело, с юмором, любовью, но чтобы было ясно, что вот оно - несчастье.

В начале повести мы встречаемся с большой толпой родителей на вокзале и узнаем, что они куда-то едут. В одной из первых глав - дети копают рвы и укрепления. Что это такое и как это понимать? Неужели детей заставляют копать весь день и еще и без надзора? Да, самостоятельно копать и без надзора, потому что они не наказаны, а развлекаются и для них это не работа, а игра. И, если вы скажете, что бред, то прочитайте и поймете, что трудотерапию кому попало не прописывали. Не всем она рекомендована, а некоторые…

19 марта 2023 г. 05:13

5 Слава имя существительное?

Третья повесть прочитанная мною повесть у Януша Корчака и я окончательно полюбила этого писателя. Не важно, где происходит действие и о чём речь, герои выглядят живыми людьми, которые случайно оказались в книге. Хоть и нет длинных описаний и предложений, текст кажется простым и как-будто бы поверхностным. Но цепляет по-настоящему, без манипулирования, стоит только вслушаться в то, о чем написано, вдуматься и ты уже видишь, как нелегко было написать так просто. Отдельное спасибо переводчице Кинге Сенкевич - женщине, с детства влюбленной в Польшу и всего за год до смерти сумевшей наконец-то побывать на исторической родине.

Труднее всего начать рассказывать, потому что надо ведь сразу сказать о многом. А если сразу скажешь слишком много, все может перепутаться.

В этот раз герои - семья из…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

1 марта 2023 г. 00:10

4.5 Очень недетская печаль

Взрослый человек детским языком пытается объяснить детям, что такое государство и управление им, что не всё в мире может состоять из их желаний даже если у них есть на это возможность, что люди не безупречны, что думать надо не только о себе, иначе быть беде. Вообще история печальная, но хорошая, она должна быть понятна детям, ведь в ней есть мораль, но нет излишнего морализма, и хватает плюшек и диковинных зверей, ведь именно так надо рассказывать детям о важном, не перегружая, иногда давая передохнуть и улыбнуться. Хотя современным детям, перегруженным информацией и прилично избалованным удовольствиями и кинематографичностью жизни, возможно будет скучновато. Не знаю. Удивило то, что мне, взрослому человеку, было очень грустно читать, хотя когда-то, когда я ее читала лет в 10-12,…

19 марта 2023 г. 01:35

5 Между взрослыми и детьми - пропасть.

Прекрасная повесть, которую можно назвать фантастической, если бы она не была такой серьезной и такой действительно детской. Книгу обязательно читать взрослым и можно даже детям, но для взрослых она принесет не только пользу, но и понимание тонкой детской души. И я выписала так много цитат, что и не знаю, с чего и начать свой рассказ.

Почему это для детей все делают хуже? Хороший художник для взрослых, а самый никудышный — для детей. Книжки пишет для детей всяк, кому не лень, — и стихи, и песни. Кого не хотят слушать взрослые, тот идет к ребятишкам.

А мы-то как раз больше всех любим хорошие сказки, картинки и песни.

Однажды один взрослый учитель в приступе слабости и бессилия захотел вернуться туда, где легко, тепло, безопасно и спокойно. Туда, где было счастье и защищенность, которых…

25 января 2023 г. 13:57

4 Окунуться в детские заботы

Книга представляет собой сборник автобиографических повестей из детства автора. В самом начале главный герой, будучи учителем, размышляет о поведении детей и переносится в своё собственное детство, сохраняя багаж накопленных знаний. Это нужно не для исправления ошибок прошлого с помощью знаний, имеющихся у взрослого человека. Главный герой хочет вспомнить что он чувствовал, когда был ребёнком, чтобы лучше понимать своих учеников.

Несмотря на то, что главный герой очень внимательный педагог, он быстро понимает, что забыл каково порой приходится детям. Как несправедливо ими пренебрегают, как часто не считаются с их мнением, как невнимательно относятся к их чувствам. Цель книги - напомнить всем взрослым, насколько ребёнок меньше, слабее, чувствительнее их. Напомнить, что ребёнок - это в…

8 января 2023 г. 23:50

5 Всё ли могут короли?

Замечательная книга! Мне понравился юный король Матиуш. Он добрый, смелый, честный и справедливый, каким и должен быть правитель. Для него не страшны неприятности, он способен их преодолеть. На войну идёт в первых рядах, проявляя немыслимую отвагу, которой позавидует даже взрослый. Люди им восхищаются, любят, соблюдают его законы. Но все ли нововведения полезны? Например, детский парламент? Все эти подарки: шоколад, куклы до потолка,коньки, карусели в дворе каждой школы. Спойлерить не буду, одно обстоятельство - он ещё ребёнок. Все его реформы идут в пользу детей, а взрослые уходят на второй план. На мой взгляд это наглядное пособие для детей как выглядит правительство изнутри, и, что произойдёт если каждая просьба будет исполнена королём, и к чему это приведёт.

30 ноября 2022 г. 06:57

«Тот, у кого сильная воля и кто знает, каким он хочет быть, выработает для себя свои собственные правила жизни и не будет, видя что-нибудь неумное и злое, ни подражать этому, ни брать с этого пример»

С несколькими трудами польского педагога Януша Корчака я познакомилась в университете. И была впечатлена его взглядом на жизнь и человечностью.

Автор называл эту книгу "научной", я бы назвала её книгой размышлений: о том как бывает. Готовых решений нет, особенно с детьми. Все люди разные, и об этом многие знают и помнят. Но и дети тоже разные! Родители об этом забывают (я работаю с детьми 4,5 года, и я часто слышу, что старший вот другой, а этот ребёнок какой-то не такой, и т.д. и т.п.).

Януш Корчак размышляет и о самых близких нам людях, и о доме, улице, и о школе, развлечениях, здоровье,…

16 августа 2022 г. 14:41

5 "Ребёнок превосходит нас силой чувств. В области интеллекта он по меньшей мере равен нам, ему недостаёт лишь опыта". (Януш Корчак)

5 августа исполнилось 80 лет с того дня, когда доктор Корчак принял смерть вместе с детьми из Дома сирот в Варшавском гетто. Он мог остаться живым - его знали как хорошего, знающего доктора, - но он предпочёл смерть, потому что не мог оставить без последней поддержки тех, кого он любил - детей. Януш Корчак назвал свою книгу научной - "научная книга заставляет человека самого много думать", - она не даёт готовые рецепты. На самом деле, эта книга - размышление о жизни, о её радостях и горестях, о трудностях взросления. У детей много вопросов, хотя они не всегда произносят их вслух,- задумываются, грустят, порою злятся и плачут. Корчак говорит, что самое худшее как дома, так и в школе - это вынужденные уступки,- после них остаётся чувство досады , обиды. "Иногда лучше совсем не вмешиваться,…