28 мая 2014 г. 18:09

Короткий рассказ о молодом враче, рискнувшем делать сложную операцию маленькой девочке. Это была его первая операция.

Поражает стойкость врача, его небезразличие к судьбе трехлетней Лиды. Жаль, что не все относятся к своим обязанностям так добросовестно, не все способны переживать за судьбу другого человека.

Эти 5 минут, которые я читала рассказ, я находилась в напряжении, какой же будет исход. Произведение понравилось.

15 июля 2014 г. 23:54

не ждите обратного выхода и спасения если впервые попробовали морфий

11 августа 2014 г. 02:07

Всего один укол способный привести к гибели. Невозможность остановиться и возможность укрыться от суровой реальности, тоскливых мыслей и депрессии. Не это ли спасение? Поляков слишком сильно хотел забыться, что недооценил опасность морфия. Перешел рубеж, сам этого не заметив. И вместе с ним черту пересекла Анна. Она была с ним до конца, чувствуя вину за то, что Поляков пристрастился к морфию. Но вина ее была не том, что она сделала первый укол, а в ее последующих действиях. Хотя, даже если бы она настояла на своем отказе, Сергей Поляков нашел бы другой способ. Ведь сдаться и забыться проще, чем бороться за свою жизнь и за свое счастье.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

11 апреля 2014 г. 11:01

Отношения с Булгаковым у меня очень неровные. Что-то нравится, что-то - нет. Например, его "Белую гвардию" я не могу прочитать уже несколько лет. Три раза принималась. Поэтому прежде чем читать "Записки юного врача" я решила попробовать "Морфий". Это великолепный рассказ! Печалит то, что он биографичен, и вызывает уважение, что в отличие от своего героя Булгаков сумел справиться с этой зависимостью.

Книжное путешествие, 4 тур, 5 ход. С.Кинг/М.А.Булгаков

Axioma

21 марта 2014 г. 18:21

Несколько месяцев назад я читала книгу о жизни Михаила Булгакова. Там упоминалось, что Михал Афанасьевич имел в своей жизни одну темную сторону. Это было в период, когда он был направлен на работу врачом в село Никольское. Тогда он начал употреблять морфий. Сначала морфий Булгаков употреблял, чтобы облегчить реакцию на противодифтерийный препарат, а затем просто подсел на данное наркотическое средство. Так же в книге упомяналось, что наилучшие произведения автора выходили после принятия очередной дозы. Тогда мне казалось, что такого не может быть. Но прочитав его произведение «Морфий», я поняла, что его мог написать человек, который пережил нечто подобное. В произведении мы видим сельского врача Сергея Полякова, который начал принимать морфий для облегчения боли, а постепенно стал…

AndreasCorelli

8 апреля 2014 г. 11:11

Морфий это своего рода короткий пересказ состояний наркомана морфиниста. От лёгких головных болей до полного разрушения. Одного понимания что ему будет хорошо уже достаточно для зависимости и отрицание этого ещё больше затягивает на дно. Состояние когда зависимый человек пытается обмануть себя, убеждая что может остановится в любой момент, не замечает того что переходит от пристрастия к физическому бессилию перед морфием. Обманывая близких, морфий подчиняет рассудок зависимого и подчиняет его своей воле. Наркоман готов преодолеть любые трудности, оправдать любую ложь, создавая благоприятные условия для развития своей тяги к морфию.

Heileng

2 апреля 2014 г. 22:12

Не смотря на мою нелюбовь к МиМ, этот рассказ пришелся по душе, и теперь я жажду "Записок юного врача". Будучи человеком темным, была удивлена автобиографичностью происходящего. Сноски, которые содержат в себе пересечения рассказа с реальностью Булгакова были особенно ценны. Так уж выходит, что достоверностью событий принято рекламировать книги (зачастую итог выходит плачевный), и я рада, что этот рассказ не из таких. Читая его, чувствуешь будто автор ведет беседу вида один-один с читателем (если не сам с собой).

5 мая 2014 г. 20:28

"Есть вещи и похуже морфия. Но лучше нет."

Удивительная вещь наркотик – всего лишь химическая формула, всего лишь жидкость, как вода или водка или бензин или серная кислота. Всего лишь простая жидкость, но умеет подчинить себе так, как ни любой страх, ни любой тиран, ни любой кнут не сможет. Он не так резок, как серная кислота, не так мягок, как вода, не так полезен, как бензин, не так вреден, как водка. И добро и зло одновременно. Одной рукой гладит, а другой душит.

Перед нами предстает булгаковский герой, внутренний мир которого соткан из противоречий, борьбы, мучений, разочарования, желаний, жажды и боли, боли, боли, вызванной этим самым таинственной силы веществом.

Автор погружает читателя в омут опиумной чумы, в спутанные и сбивчивые размышления человека, страдающего от этой чумы,…

19 марта 2014 г. 19:51

Черт возьми, это воистину шедеврально! Просто ШЕ-ДЕВР! Вот это, собственно говоря, произведение, благодаря которому я познакомилась с творчеством Булгакова. И что хочу сказать... Михаил Афанасьевич, Вы меня просто покорили! Читала на одном дыхании! Полезно читать всем. Вот Вам и аргумент, в котором подтверждается вред наркотических веществ.

Отличное произведение, ставлю наивысшую оценку и с удовольствием перечитаю!

У морфиниста есть одно счастье, которое у него никто не может отнять, - способность проводить жизнь в полном одиночестве. А одиночество - это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость...

26 марта 2014 г. 14:15

История о мёртвом человеке, поразившая меня своей живостью. Всё.