Всемирная история без комплексов и стереотипов. В 2 томах. Том 1. История как жанр искусства. Предыстория. Древний мир. Средние века

Валерий Гитин

До эпатажности нетрадиционная трактовка событий и явлений мира людей, имевших сомнительное счастье существовать в период между цивилизованным прошлым и одичалым настоящим. Книга не рекомендуется для…
Издательство: Торсинг

Индия

Китай

Греция

Рим

Средние века. Великое переселение невеликих людей

Похищение Европы

Укрепление христианства. Разделение церкви. Византия и Юстиниан. Иконоборчество и Константин V.

Drang nach Westen

Магомет и распространение ислама.

Сарацинский след

Ислам с точки зрения развития культуры и науки. "Тысяча и одна ночь", "Дом мудрости", алгебра и тригонометрия, Ибн-Сина и суфии.

Реинкарнация Рима

Правление и захваты Карла Великого.

Роза ветров

Викинги и Киевская Русь на арене мировых агрессоров. Крещение.

Особые приметы

Феодализм. Рыцарство. Грехи и наказания.

Побежденные и легендарные

Король Артур, князь Игорь Святославович, Сид

Кризис жанра

Крестовые походы. Рыцари военно-монашеских орденов. Филипп Красивый, Людовик XI, Карл Смелый.

Город

Ремесленные цеха. Магдебургское право. Инквизиция. Наука и философия. "Великий раскол" католичества. Индульгенции.

Беспредел

Чингисхан. Тамерлан. Мехмед II Фатих. Батый и Золотая орда.

Форпост

Ярослав Мудрый. Даниил Галицкий. Монгольское иго? Александр Невский. Великое княжество Литовское. Укрепление Московского княжества.

Прекрасные дамы

Иоанна, ставшая понтификом. Царица Тамара. Жанна Д`Арк и другие

Монстры

Жиль де Рэ. Влад III Дракула.

Страсти по-лондонски

Война Белой и Алой роз

Этюд в рассветных тонах

ISBN: 966-670-432-3

Год издания: 2005

Кураторы

20 июня 2022 г. 10:26

1 Грязь

Словоблудие и лицемерие, человеконенавистничество и прославление избранных.

Marrakech

17 октября 2014 г. 11:28

Помню, как-то в школе нам задали написать доклад о уже не помню каком историческом персонаже времен Октябрьской революции. Интернета в то время еще не было, но домашняя библиотека родителей превосходит некоторые районные, поэтому, если мне нужна была дополнительная литература, я брала ее дома с полочки. И каково же было мое удивление, когда, открыв книгу по истории времен СССР и мой современный школьный учебник, я увидела, что описание данной исторической личности и событий, связанных с ним, отличаются, как черное от белого! Это был мой первый опыт знакомства с пропагандой и откровенным враньем в исторической литературе. С тех пор я не доверяла ни учебникам, ни каким-либо "серьезным" авторам. А старалась узнать побольше версий и критически подойти к каждой. Гитин привлек меня с первых…