30 мая 2009 г. 13:16

Не думала, что мемуары бывают настолько интересными. Мемуары - это пыль, это паутина на шкафах, это заспиртованная тоска, это скелет в шкафу. А тут - ретрофото: поблекшее, но по-прежнему притягивающее глаза. Наверно, уже не один биограф не опишет Серебряный Век так, как это сделала Одоевцева.

margo000

24 ноября 2008 г. 19:44

Прочитала с удовольствием, радуясь более близкому знакомству с любимыми героями Серебряного века: Гиппиус, Мережковский, Бунин... Очень-очень симпатичны и интересны стали Тэффи и Г.Адамович... Однако "На берегах Невы" показалась более увлекательной (не в плане увлекательности фабулы, а большей яркостью чувств и ощущений).

Несколько цитат на память:

"Ум человека обнаруживается в пустяках, пожалуй, очевидней, чем в предметах важных и высоких, где за фразеологией и туманами так легко скрыть мыслительную нищету" (с) Г.Адамович.

"Надо прощать. Конечно, это нелегко и мне не всегда удается. Я ненавижу тех, кто передает мне: "А тот или та о вас сказали..." Я ведь и сам и о той и о том... Это вовсе не значит, что я о них плохо думаю. Только для красного словца, раз они мне под язык или под перо…

19 декабря 2008 г. 00:39

Без того заряда, что был в первой книге, но про Гиппиус, Тэффи и Белого все равно интересно.

bahareva

9 ноября 2008 г. 09:40

"На берегах Сены" гораздо скучнее, чем "На берегах Невы" - хотя какие тут претензии, если Одоевцева с самого начала предупредила, что уже нигде и никогда не была так счастлива, как в Петрограде. По книгам это очень заметно.

30 сентября 2020 г. 11:38

Замечательная книга. Как и предыдущая, "На берегах Невы". Рассказ о себе, о времени, эпохе. Читаются обе книги легко, захватывает очень. Уникальная книга, в которой собраны воспоминания о выдающихся людях, с которыми довелось общаться автору. Время, эпоха, власть в первой книге описываются без ненависти, а так, как есть, то, что есть. Да, страшное время, да, непростое. Но жизнь наполнена такими интересными событиями и встречами с интересными людьми. Эмиграция оказалась вынужденной и очень долгой. После более чем 60-летнего отсутствия вернулась на родину, как и некоторые из тех, о ком писала.

21 марта 2022 г. 20:08

3 К вопросу об эмиграции и эмигрантах

«На берегах Сены» – вторая часть воспоминаний от Ирины #Одоевцева, теперь о десятилетиях вдали от родины, там, где «русские – и в Берлине, и в Париже – совсем не те, что в Петербурге». Не так увлекательны, как «На берегах Невы», локальны, даже местечковы. О поэтах и писателях, лишённых любви и поклонения, пожирающих друг друга в террариуме эмиграции, в большинстве своём - по-человечески неприятных личностях.

Самые интересные главы во всей книге – о Бунине. Сохраню его цитаты:

Произведения великих писателей – таких как Толстой, Шекспир, Гете и даже их французский Бальзак – старятся вместе с читателями. Автору их всегда тот же возраст, как и читателю. Молодому кажется, что это написано молодым, что только в молодости и можно так чувствовать и понимать жизнь. Человек средних лет находит в…