26 марта 2024 г. 22:58

3.5 Ожидала большего, но неплохо

Я не смотрела фильм "Чародеи", снятый по этой книге, с авторами тоже знакома не была. Так что моё мнение об этой истории складывалось, можно сказать, с чистого листа. И это был весьма необычный и интересный опыт.

Книга состоит из трех частей. В первой части мы с главным героем сразу попадаем в магический мир Соловца. Мы вместе с ним удивляемся тому, что здесь происходит, это начало действительно очень увлекательного путешествия. Приятно также было увидеть, что главный герой относится ко всем происходящим с ним вещам без страха и отрицания, с искренним интересом. Несмотря на то, что он и хотел изначально просто уехать, но любопытство пересилило, он стал работать "программистом" в НИИЧАВО - Институте Чародейства и Волшебства.

Узнавать о том, какие невероятные события происходят в этом мире…

18 февраля 2024 г. 18:48

Как и всегда практически у меня со Стругацкими - основная мораль и посыл книги от меня ускользнули. Может быть это измышления на тему какое место могла бы занять магия и люди, ею занимающиеся, в современном обществе. Только вот художественное переосмысление сказок в наши времена стало уже общим местом. Хотя могу представить что в советские времена это было достаточно ново и оригинально. А Наина Киевна и сейчас просто огонь! Жаль что мало рассказали про компанию, собирающуюся по веснам на Лысой горе. И вообще-то читать было весело, забавно и интересно. Написано с юморком на злобу тогдашних дней. Сейчас вызывает наравне с улыбкой легкую грусть по ушедшим временам. Только времена-то ушли, а некоторые персонажи остались - их и посейчас по-моему можно встретить в разного рода учреждениях. Так…

25 января 2024 г. 16:57

1 Советские пелевины

Я не понимаю, почему мне так сильно не зашла эта книга и ее было невозможно читать. Помню очень давненько я читал у Стругацких, потрясающую повесть "Гадкие Лебеди" которая была пропитана уникальной атмосферой, персонажами и там был сюжет, смыслы и вопросы над которыми можно было подумать. Для продолжения знакомства с данными авторами выбрал эту книгу т.к. она считается самой популярной после пикника на обочине.

Повесть "Понедельник начинается в субботу" представляет же из себя какую-то шизофрению, вдохновленную сказками, мифами, историческими отсылками и не только. Ради интереса я почитал рецензии и посмотрел обзоры и все пишут, что это ОЧЕНЬ СМЕШНАЯ книга. Я не хочу показаться душным, но максимум, что меня здесь забавляло, это именно бред, который здесь написан. Какие-то непонятные…

12 марта 2024 г. 14:07

В процессе чтения постоянно ловил себя на мысли - за что же люди старшего поколения так любят Стругацких. И лишь к концу книги понял - за полет мысли и за свободу ее выражения. За технологический прорыв, пусть и только в книжках, за свежесть идей, за простоту слога. Но мне роман не понравился. Я такие произведения - типа, фельетон, дневник - не люблю. Нет развития сюжета. Точнее нет драматургии. Надо бы другое какое-то прочитать их произведение. Но через паузу в несколько книг.

29 февраля 2024 г. 12:22

вообще фантастику я не люблю, но тут было вроде бы хорошо написано местами забавно и смешно. не скажу что вау, но в этот мир я поверила, было достаточно реалистично. один программист едет в Соловец и к нему подсаживается 2е попутчиков. и в процессе разговора они ему предлагают работу программистов в их институте, но умалчивает в каком. и тут когда его поселяют к бабушке на ночёвку начинаются странности. вообще все книга наполнена волшебства и чпродейства, это такие зарисовки о различных волшебных вещах творившихся с главным героем или другими персонажами, много курьезных случаев произошедших в институте НИИЧАВО

4 марта 2024 г. 07:36

"Понедельник начинается в субботу" Аркадий и Борис Стругацкие. 5 из 5. Вот эту книгу могу читать-перечитывать сколько угодно, каждый раз получая удовольствие. В этот раз слушала замечательную аудиозапись. Столько юмора, такие замечательные герои, это просто великолепнейший антидепрессант. И никаких вторых смыслов я в этой книге никогда не искала, не ищу и не буду искать, а буду читать-перечитывать и наслаждаться. И с аннотацией абсолютно согласна

17 января 2024 г. 15:36

Наконец-то я дочитала эту историю. Благодаря марафону #12забытыхкниг я смогла вернуться к этой истории и дать ей второй шанс.

Эта история про молодого программиста Александра Привалова, который неожиданно даже для самого себя после встречи с двумя молодыми людьми начинает работать в институте НИИЧАВО.

Сначала Александр остается ночевать в музее и замечает разные странные моменты: говорящий кот и щука, диван который перемещает и тд. Но потом все это для него становится нормальным.

В книге очень много сказочных моментов, которые изначально казались мне бредом, но потом привыкла

Ставлю книге твердую

10 марта 2024 г. 17:25

4 "– А вы сами-то верите в привидения? – спросил лектора один из слушателей. – Конечно, нет, – ответил лектор и медленно растаял в воздухе"

Признаться честно, я не люблю фантастику, совсем. Сколько не пробовала читать, не моё. Но тут иное дело...

Повесть заинтересовала меня тем, что она подаётся в виде сказки. Скажите мне, кто во взрослом возрасте не хочет вернуться в детство и снова прочитать про Бабу Ягу, домовых, магов и волшебные вещи? Уверена, что многие.

На страницах оживают давно забытые персонажи, они ведут тебя в свой мир, окутывают магией и ненавязчиво открывают глаза на очевидные вещи:

- человек без работы деградирует;

- нужно нести ответственность за свои поступки;

- бережно относится к окружающему миру;

- счастье в непрерывном познании неизвестного.

НИИЧАВО откроет свои тайны, если ты готов к ним. Но это уже совсем другая история...

3 марта 2024 г. 17:28

*агрессивно пытается родить отзыв*

БОльшую часть времени чтение книги проходило под девизом "ничего не понятно, но интересно". Чувствую, я даже верхушку айсберга не осилила в осмыслении смыслов и прочего, заложенного авторами. Уверена, через какое-то время я неплохо так подзабуду, о чем история. Тем интереснее будет перечитывать: как говорится, каждый раз открывается что-то новое.

Книга состоит из трех историй.Первая шла легче всего, возможно потому, что она вводная, возможно потому, что я вместе с героем оказалось непонятно где, и мы оба ничего не понимали, но просили продолжать. :D

В книге много самых разных фольклорных персонажей (Мерлин меня преследует, ей-богу). Создаются образы, что угадываются и актуальны по сей день. Достаточно юмора.

Книгу оставлю на полочках и вернусь к ней через…

29 января 2024 г. 15:17

5 пособие по суетологии

могу оценить это творение братьев Стругацких на 10 из 10!

как подсказывает содержание, книга действительно по сутоелогии)) а главный герой каждый раз в эпицентре этой самой суеты, хоть и не является её причиной.

занимательнейшее произведение, где причудливо переплетаются магия, наука, советская действительность и самое главное моя любимая история. как приятно читать исторические вставки и понимать их... эхэх, сплошное блаженство ☺️

....

"понедельник начинается в субботу " - это девиз магов, нетривиальных людей, находящих лень - регрессом человечества. этот девиз говорит о неумении мага усидеть на одном месте, отдыхая. им обязательно нужно что-то исследовать, изобретать, проверять, узнавать. это их жизнь. долгосрочный отдых - наихудшее наказание для магов, что даже один единственный…