25 января 2024 г. 16:57

1 Советские пелевины

Я не понимаю, почему мне так сильно не зашла эта книга и ее было невозможно читать. Помню очень давненько я читал у Стругацких, потрясающую повесть "Гадкие Лебеди" которая была пропитана уникальной атмосферой, персонажами и там был сюжет, смыслы и вопросы над которыми можно было подумать. Для продолжения знакомства с данными авторами выбрал эту книгу т.к. она считается самой популярной после пикника на обочине.

Повесть "Понедельник начинается в субботу" представляет же из себя какую-то шизофрению, вдохновленную сказками, мифами, историческими отсылками и не только. Ради интереса я почитал рецензии и посмотрел обзоры и все пишут, что это ОЧЕНЬ СМЕШНАЯ книга. Я не хочу показаться душным, но максимум, что меня здесь забавляло, это именно бред, который здесь написан. Какие-то непонятные исковерканные имена ( А Янусы и т.п. да, видимо отсылка на древнеримского бога, но я хз зачем, наверное производитель абаканского пива читал эту книгу и позаимствовал отсюда название "Аян") названия устройств (типа умклайдета, которым я видимо не обладаю, раз не поставил 5), сюр который здесь происходит вроде битвы за диван, призраков, ожившей бабки яги, школы магии. Я вообще хз как эта книга попала в фантастику, ей место в каком-нибудь детском фэнтези, но для душных детей, которые читают тонны литературы, а не играют со сверстниками во дворе, чтобы понимать все отсылки. В целом представьте пелевина, но без матов, пошлости, какой то философии и с добротой, а отсылки заместо 21 века замените на советские и у вас получится эта книга, без сюжета, просто с набором каких-то шизанутых персонажей и их бреда, который они все несут.

Прочитал половину и больше не могу себя мучить, даже несмотря на маленький размер книжки. Не понимаю почему  люди ставят 5. Предполагаю, что связывают эту книгу с советским прошлым и какими-то теплыми воспоминаниями и отсылками. Я же увидел здесь какой-то бред вроде объединения магии с наукой, сказками и другой шизой. Язык тоже не понравился, то у тебя персонаж говорит с летающим персонажем взявшимся из ниоткуда, то у тебя уже зеркало разговаривает, какое зеркало, откуда оно взялось, почему оно говорит, как оно говорит, почему гг весь этот сюр устраивает и он на него никак не реагирует?? Ответов нет, сюжета нет. Есть сборник, типа забавных историй с отсылками на наш фольклор, но если честно не зашло совсем. Видимо мой умклайдет отключился в процессе чтения. 1 Янус из 5

Тоже не зашли Стругацкие) Эту книгу пробовал читать, но дальше пары страниц не продвинулся. И судя по вашему отзыву, первые впечатления меня не обманули.

Ну нет, я осилил аж всю первую историю (что для общения с творчеством данных авторов для меня пока что рекорд, который, наверное, так и останется не побитым)...

После такой рецензии сдвинул свои запланированные книги в сторону, срочно нужно ознакомится с сие шедевром.