6 января 2024 г. 11:07

Бодрые приключения, яркие герои (некоторые с секретиками), переплетение судеб и эпичная битва в конце. Плюс аж две карты, что прибавляет в моих глазах интереса ещё до начала чтения.

Читается легко, местами даже очень увлекательно, последнюю треть так вообще только залпом читать. Ещё и клиффхэнгер в конце, не прям мощнейший, но преступить к следующей части цикла хочется побыстрее.

По ходу чтения пополнила свои знания в области пантеона богов Забытых Королевств. Хоть их и много, но в целом сильно лором автор не грузит, что хорошо. Всё постепенно, ненавязчиво, возможно даже где-то скудно, но думаю в последующих книгах будет больше.

Есть некоторые огрехи то ли перевода, то ли оригинального текста — обильные повторения характеристик принадлежности героев, такие как чародейка, мудрец, вор и т.д.

30 июля 2010 г. 18:51

стандарная фэнтези о форготен риалмс: партия из 4х человек спасает мир. Состав партии время от времени менятся. Интересен разве что сюжет: боги нисвергнуты на землю и переселились в аватаров (приняли облик людей). Ну и забавляют различные магические неувязки: магия стала нестабильна и вместо файрвола можно скастовать нечто непредсказуемое, например вызвать какого-нибуть дракона :)