3,8

В поисках власти боги, презрев свой долг - сохранение равновесия между Порядком и Хаосом, похищают Скрижали Судьбы. Верховный Повелитель Ао изгоняет богов - скитаться среди людей в Забытых…
Серия: Forgotten Realms / Забытые Королевства
Цикл: Аватары, книга №1
Издательство: Максима

19 февраля 2024 г. 15:07

3 Неплохо, но слегка сумбурно

Рассматривать отдельно эту книгу от серии — вредить книге. Как самостоятельное произведение это слабая и немного странная история. Персонажи раскрыты недостаточно, чтобы захватить читателя. Повествование ведется рывками. Битва может начаться и закончиться на одной странице. Проходные персонажи представляются полноценными, но погибают уже через абзац из-за чего в голове случается короткое замыкание от переизбытка акцентов и фактов, которые в сущности не нужны.

Другое дело, что это очень хорошее начало для годной истории, если таковой суждено случиться. Я начала читать вторую книгу серии Аватары «Тантрас» и могу сказать, что там дела обстоять гораздо лучше и исправлено почти все, что портит впечатление здесь. Пропускать «Долину теней» несмотря на весь сумбур не рекомендую, там есть свои…

Долина теней, роман

Художник Д. Бром

19 февраля 2024 г. 15:07

3 Неплохо, но слегка сумбурно

6 января 2024 г. 11:07

Бодрые приключения, яркие герои (некоторые с секретиками), переплетение судеб и эпичная битва в конце. Плюс аж две карты, что прибавляет в моих глазах интереса ещё до начала чтения.

Читается легко, местами даже очень увлекательно, последнюю треть так вообще только залпом читать. Ещё и клиффхэнгер в конце, не прям мощнейший, но преступить к следующей части цикла хочется побыстрее.

По ходу чтения пополнила свои знания в области пантеона богов Забытых Королевств. Хоть их и много, но в целом сильно лором автор не грузит, что хорошо. Всё постепенно, ненавязчиво, возможно даже где-то скудно, но думаю в последующих книгах будет больше.

Есть некоторые огрехи то ли перевода, то ли оригинального текста — обильные повторения характеристик принадлежности героев, такие как чародейка, мудрец, вор и т.д.

Подборки