Избранные произведения в двух томах. Том 2 (сборник)

Август Стриндберг

3,8

Во II том избранных произведений классика шведской литературы А.Стриндберга (1849–1912) входят романы «Слово безумца в свою защиту» и «Одинокий», пьесы «Эрик XIV» и «Соната призраков», а также…
Издательство: Художественная литература

26 декабря 2023 г. 17:56

5 Либо любишь, либо нет

Имя Августа Стринберга узнала совершенно случайно: на старшем курсе (не помню, правда, каком точно) читала сборник А. Блока и в комментариях к одному из стихотворений упоминалось имя этого автора, и интерес к нему со стороны русского поэта. Поскольку проводилась аналогия с творчеством М.Ю. Лермонтова, я не могла пройти мимо, чтобы не познакомиться с неизвестным для меня писателем. И тогда да, мне он очень зашел. Вот именно было удачное открытие. При том, что книгу заполучить было сложно в областной библиотеке (она пользовалась завышенным спросом). Но заполучила и вложилась в срок.

И вот решила освежить впечатления об авторе, тем более выпал случай. И сейчас в принципе особо ничего не поменялось, кроме одного: я знала, что за автор, что ожидать.

"Слово безумца в свою защиту" - роман…

Слово безумца в свою защиту, роман

Перевод: Лилианна Лунгина

стр. 288

Ночное бдение, новелла

Перевод: Лев Жданов

стр. 294

Священный бык, или Торжество лжи, рассказ

Перевод: Инна Стреблова

Автор: Елена Соловьёва

стр. 420

Год издания: 1986

Том: 2 из 2

Твёрдый переплёт, 432 стр.
Тираж: 150 000 экз.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

Комментарии Елены Соловьёвой.
Оформление художника Юрия Копылова.

26 декабря 2023 г. 17:56

5 Либо любишь, либо нет

"Слово безумца в свою защиту" - роман…

27 декабря 2023 г. 15:37

1.5 Чушь и ахинея.

Книга-разочарование. Я взял ее с собой в бумажном виде в далекую страну, - это стало одной из главных причин, почему я вообще ее дочитал. Обычно скандинавские авторы превосходят ожидания, но это явно не тот случай. Этот роман-кляузу, нелепую мелодраму, хлюпкое брюзжание сложно воспринимать всерьез. И пусть он сто раз автобиографичен, прелести это ему не добавляет.

Сюжет очень прост. Главный герой познакомился с замужней дамой. Она вскружила ему голову, и сама влюбилась. Старый брак со скандалом распадается, начинаются непростые отношения. И вот об этих-то отношениях вся и речь. По мнению главного героя, жена его не ценит, любит его только в униженных и презренных позах, обкрадывает его, изменяет с мужчинами, женщинами и чуть ли не с животными. Обвиняет его во всем, порочит честь и…