sherrybrandy

8 июня 2010 г. 20:31

У меня было счастливое детство и сборник "Сказки Скандинавских писателей". Я очень любила найти в нем страницу с заголовком "Мио, мой Мио!" и в очередной раз перечитать историю о мальчике с золотым яблоком в руках. Совсем скоро в моей жизни появились другие книги - и эта повесть как-то побледнела, а потом и вовсе исчезла из поля моего зрения. И сама книжка спряталась за ряды других, более подобающих для взрослой барышни.

А теперь нашлась. И как я была ей рада - кто бы знал. Конечно, я многое забыла, но какое удовольствие вспоминать! Идти рядом с Мио и его отцом по садам, полным роз, нестись по Мосту Утреннего Сияния на золотогривой Мирамис, слушать истории колодца-сказочника... Принц Мио оказывается в стране Дальней, и гонцы разносят радостную весть о его возвращении, а ты понимаешь, что…

masharoze

16 марта 2010 г. 23:31

Из всего, что читала у Линдгрен (а это далеко не всё- "Пеппи", "Карлсон", "Расмус", "Эмиль из Лённеберги", "Калле Блюмквист "...), "Мио, мой Мио!" показался самым странным. Это не просто волшебная сказка. В ней присутствует какая-то неуловимая надрывная интонация. Как будто ветер воет на кладбище. Ребёнок, попавший в сказочную страну, обретает отца (это сам король), обретает друзей - мальчика Юм-Юма, белоснежную лошадь Мирамис, умеющую летать. Совершает трудное путешествие, увенчивающееся подвигом, спасением жизней, апофезом дружбы и любви... Но что-то тревожное, что-то вызывающее озноб, постоянно прорывается сквозь это великолепие сбывшихся мечтаний сироты. Не могу аргументированно объяснить, но на протяжении всего чтения не покидала мысль, что главный герой умер в самом начале, а весь…

20 марта 2010 г. 15:35

Мило, архетипичная такая сказка. Однако, тут в чистой форме выражен адский бонус сказочных положительных персонажей - они обычно ничего не добиваются сами. Согласно какому-нибудь Древнему Пророчеству они приходят на все готовое, получают волшебную помощь от птичек, рыбок и медведя; меч-кладенец и коня. Потом с легкостью разрушают могущественную империю очередного Чорного Властелина и воскрешают всех погибших друзей на десерт. Это же нечестно, аргх.

28 декабря 2009 г. 02:46

жаль, что эта книга не попала ко мне в руки в раннем детстве. Впрочем, читать замечательно и в 18 лет, и совсем не важно - предрождественской ночью или летом на рассвете. Есть всё то же детское волнение-сопереживание, и ожидание чуда, и вера, что добро победит. И после остаётся вера. Что добро - как бы там ни было - ПОБЕДИТ. И что безвыходных ситуаций не бывает. И что место чуду есть везде. В общем, поднимает боевой дух. Очень трогательно и легко.

margo000

2 марта 2009 г. 14:21

Я читала эту книгу в детстве и помню, что любила ее очень, но со временем впечатления чуть стерлись и подробности не помнились совсем. И вот теперь, читая ее перед сном своим детям, я постоянно боролась со спазмами в горле, со слезами на глазах, с невозможностью читать некоторые сцены. Сильно, не по-детски сурово, очень честно и прямо. Об ответственности человека за себя и за других, о преданности, о равнодушии, о самоотверженности, о смерти. Дети слушали, затаив дыхание и просто вжавшись в меня с обеих сторон, а я слушала, как невероятно громко бьются их сердечки, и задавала себе вопрос: "Права ли я, что читаю им это? Нужны ли им такие книги? Не слишком ли много жестокостей их поджидает в реальной жизни, чтобы еще и читать об этом?". Но, на мой взгляд, Линдгрен пишет об этом такими…

mermaid

6 марта 2009 г. 22:20

Обычный мальчик, живущий в обычном шведском городе, узнает про себя, что он, оказывается, принц далекой страны. Хорошо быть принцем, когда нет никаких забот. Но если только ты можешь спасти свое королевство и сразиться насмерть с черным злодеем, то как поступить? Очень жизненная сказка, написанная в мрачных тонах. Сказка о дружбе и мужестве, которые смогли победить зло. Грустная сказка, совсем не похожая на "Малыша и Карлсона", "Пеппи Длинныйчулок", "Эмиля из Лённеберги" и другие веселые истории.

23 сентября 2020 г. 22:47

Заранее настроилась на то, что сказка будет грустной. И не ошиблась. Печальное редко говорится напрямую, оно скорее сквозит между строк, подтекстом.

Несмотря на флёр лёгкой печали, сказка замечательная. Светлая, идейная, атмосферная. Прочиталась на одном дыхании. Было много тяжёлых моментов - в конце я, было, уже испугалась, что Линдгрен позволит одной из героинь умереть.

Killwish

14 ноября 2022 г. 17:44

Сказка больше в стиле фэнтези. Понравилась своей необычностью, хочется читать и читать не отрываясь. Были и горькие, и счастливые моменты.