InsomniaReader

13 ноября 2021 г. 23:57

5 Кто поджог коттедж?

Наша первая "настоящая" - 200+ стр. книга на английском заслуживает отдельного внимания. Несмотря на несколько устаревшую и очень британскую разговорную лексику, отчаянно рекомендую книгу младшим и средним школьникам, которые могут понять 80+% текста без словаря. Все слова (даже наречия) повторяются несколько раз, в конце вообще никакой помощи не потребуется. Достаточно динамичный сюжет с симпатичной собакой и очень живыми детьми, которые и ссорятся, и обзываются, и привирают, и хвастают, удерживает внимание и не дает отложить книгу. Мы несколько раз прерывались, но события не забывались, и чтение продолжалось без мучительных попыток вспомнить, я что же оно там было? Все герои достаточно яркие и не сливаются в одну массу, хотя конечно Ларри и Фэтти выделяются чуть четче других.

В общем,…

30 января 2022 г. 02:13

Отличные истории, прямо окунулась с головой в детство! Тайна сгоревшего коттеджа и Тайна пропавшей кошки, входящие в эту книгу, очень добрые и интересные детские детективы, которые я с удовольствием перечитала.Великолепная пятерка не считая собаки и старина Пошлипрочь в сердце навсегда)

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

21 сентября 2021 г. 18:48

В детстве я зачитывалась детскими детективами Энид Блайтон, просто перерывала полки в библиотеке, чтобы найти книги, которые еще не читала. И теперь словно вернулась в те времена, правда уже не ощутила дикого восторга, но тем не менее, желание прочесть о расследованиях юных сыщиков, проснулось снова. В этой книге ребята только знакомятся с толстячком Фатти и создают свой клуб. И первое их дело-это дело о поджоге. В расследовании им помогает чудесный пес Бастер. Ребята старательно опрашивают подозреваемых и ищут улипки, ой улики. Именно такими книгами можно привить ребёнку любовь к чтению, увлекательно, улыбательно и доступно.

9 января 2022 г. 16:17

5 Советую к прочтению.

В этом произведении говорится о пяти юных школьниках, которые на летних каникулах пытались раскрыть преступление-похищение дорогой сиамской кошки. Главными героями книги являются: пятёрка молодых сыщиков-Ларри, Дейзи, Пип и Бетси, их любимый друг Люк, грозный полицейский мистер Гун и ворчливый садовник мистер Склокинг. Из всех героев произведения больше всего мне понравился Фатти. Он талантливый, умный и дружелюбный. Книга учит нас не врать, отвечать за свои поступки, не вешать нос и самое главное не брать чужое без спроса. В целом, советую к прочтению всем школьникам.

22 сентября 2021 г. 11:02

Вот иногда хочется взяться за детскую литературу, расслабиться и не искать каких-то заковыристых мыслей в произведении, а просто насладиться легким языком и незамысловатыми приключениями юных героев. И эта книга хорошо подходит под такое чтение.

Из аннотации становится понятно, что в небольшой деревушке произошло неслыханное преступление – кто-то поджог мастерскую не последнего человека в деревне. И пятеро юных исследователей берут на себя смелость организовать клуб сыщиков и найти виновного в поджоге.

Стоит признать, что расследование складывается довольно ладно. Ребята собирают улики, составляют список подозреваемых, общаются с очевидцами. И читая эти моменты, я охотно верю, что жители небольшой деревушки с легкостью могли делиться всеми своими наблюдениями с детьми.

И хоть в…

EllenckaMel

25 октября 2021 г. 21:09

Не плохой детский детектив. Само преступление разгадалось достаточно легко, но так и должно быть. Читателям нравится когда они догадываются раньше о злоумышленники, чем сыщики в книге. Мне же больше нравится в книгах наблюдать обычаи той страны, в которой происходит действие. Здесь любопытные были звонки призывающие детей есть или спать. Очень оригинальный выход, который нашли родители. Тогда, когда происходили события мобильных телефонов еще не было. И школы интернаты, где учатся дети и могут собираться только на каникулах... И дети еще не признающие сословных различий и запросто играющими с помощником садовника. Немного напрягали персонажи, которые практически не участвовали в сюжете. Но наверное они в других книгах серии более деятельны. Типично английский детектив.

Бесконечное приключение
Вокруг света

Bibusha

31 марта 2021 г. 15:39

Светлая детская история - расследование пропавшей кошки. Яркие детские характеры, простой язык, динамичное расследование (пусть простое, но довольно интересное). Дети общаются, играют, заводят новые знакомства и не могут пройти мимо тайны и несправедливости. Детские герои получились очень живыми и неугомонным, в отличие от взрослых. Уж очень условными и карикатурными вышли некоторые персонажи. Создавалось впечатление, что большинству взрослых проще отогнать детей, чем разбираться с ними или хотя бы просто поговорить. Обаяния истории придало и наличие животных: шустрый пёсик внёс свою долю в расследование. Да и в целом он весьма оживлял историю, то гоняясь за обидчиками, то отвлекая внимание. Жаль, что кошек было маловато, но и так они украшали историю своим присутствием. Самой же…

16 апреля 2021 г. 07:27

Наконец-то я узнала, как начались приключения Пятерых Юных Сыщиков и Пса-Детектива :) Ларри, Дейзи, Пип и Бетси знакомятся с Фредериком Алджерноном Троттвилем (которого сразу же начинают звать Фатти) и его замечательным скотчтерьером Бастером. Ребята вместе создают детективный клуб, чтобы расследовать дело о таинственном поджоге коттеджа мистера Хика. Не помню, как это было в детстве, когда я читала про последующие приключения друзей, но сейчас мне было обидно за Фатти: он не показался мне таким уж хвастливым. По крайней мере, не настолько, чтобы его постоянно надо было этим попрекать. К тому же он единственный заботливо относился к Бетси, самой младшей в компании, подбадривал ее и даже привез ей красивый букет цветов, когда девочка не смогла отправиться на пикник с остальными. Что…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

26 февраля 2021 г. 21:48

Мне нравится изредка читать детские книги. Пусть они местами наивные, но добрые и светлые, и всегда учат добру. Многие читали книги Энид Блайтон и полюбили автора ещё в детстве, но меня её произведения почему-то обошли стороной. Поэтому я познакомилась с ней только сейчас, но мне понравилось.

У мистера Хика сгорела мастерская, это явно поджог. Соседские дети объединяются, чтобы выяснить кто же преступник. Сначала они ищут улики около места преступления, а собака одного из тайноискателей им помогает. Ребята находят кусочек ткани и следы обуви с резиновой подошвой и необычным рисунком. Дети допрашивают бродягу, его видели в саду у Хика, а потом его слуг. Оказалось, что пострадавший - нехороший человек, у которого много врагов. Недавно он поссорился с соседом, а ещё уволил помощника, так что…

Arleen

27 ноября 2020 г. 18:36

Читать такие книги — одно удовольствие. Я большой любитель детской литературы, но с произведениями Энид Блайтон до сих пор не была знакома. А жаль! Если приключения пятёрки сыщиков так сильно понравились мне сейчас, представляю, какие впечатления были бы в детском возрасте. Когда ты погружаешься в мир беззаботного детства, читая "Тайну сгоревшего коттеджа", невольно забываешь обо всём и вместе с главными героями устремляешься навстречу приключениям!

В первой книге из цикла о пяти юных сыщиках, автор рассказывает о том, как начинались их приключения. Уже в первой главе сюжет захватил всё моё внимание: сгорел коттедж мистера Хика, и при это нет ни одного свидетеля! Вот только желающих поквитаться с ворчливым джентльменом было, как оказалось, не мало. Например, в день пожара мистер Хик…