Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

1 января 2024 г. 18:08

Это первое произведение автора в моей копилке прочитанного. По правде сказать, я вообще раньше не слышала об Энид Блайтон ничего. Я рада, что знакомство наше прошло успешно))

В небольшом посёлке Петерсвуд сгорел коттедж, точнее сказать, мастерские мистера Хика. Кто же совершил поджёг коттеджа? Пятеро детей, живущих по соседству, решают создать тайный клуб сыщиков. Они не хотят ждать, когда местный полицейский по прозвищу Пошлипрочь разгадает эту загадку. У ребят есть верный пёс, с которым они и решают идти по следу преступника, но подозреваемых оказывается слишком много.

Сюжет интересный и захватывающий. Дети вели себя как настоящие сыщики: они тщательно изучали все факты, собирали улики, опрашивали свидетелей и проверяли алиби подозреваемых. Читается произведение легко, в процессе…

xnaivx

4 марта 2024 г. 12:04

Первая повесть из цикла "Пятеро сыщиков и собака". Я с огромным удовольствием перечитываю книги детства, а Эмилька читает впервые и проглатывает по книге в два дня. И мы оба очень довольны! Так как это самая первая повесть в серии, здесь ребята только знакомятся и притираются друг к другу. Это очень интересно. Что касается непосредственно детективной составляющей в данной части, то для меня, как для взрослого, здесь никакой интриги не было, всё понятно было уже с первых страниц. И тем не менее, перечитал с удовольствием и не отрываясь.

xnaivx

11 марта 2024 г. 12:02

Вторая повесть из цикла "Пятеро сыщиков и собака". Эта часть понравилась чуть меньше чем "исчезнувший принц" и "сгоревший коттедж". Для взрослого человека интриги почти нет, всё понятно сразу, однако всё равно как всегда всё очень мило и написано хорошо. Перечитал с удовольствием (впервые читал в детстве, лет в 10).

Ana_Ber

20 сентября 2023 г. 04:54

5 Достойная книга для детей и подростков.

Вторая книга из цикла "Пять юнных сыщиков и пес - детектив. Цикл рассказывает о пятерых друзьях живущих в небольшом деревеньке недалеко от Лондона. Они расследуют разные преступления, в процессе переодеваясь в разных людей, устраивают пункты наблюдения и прочие разыскные фишки,которые помогают расследованиям. Часто в него вмешивается местный полицейский, который терпеть не может ребят за то,что они суют свои носы в расследования. И ребята отвечают ему взаимностью. Они часто над ним подшучивают, все это очень смешно и описано с юмором.
В данной части ребята расследуют тайну исчезновения Принцессы, очень дорогой и породистой кошки.  Ее исчезновение очень таинственно и под подозрение попадает помощник садовника Люк. Ребята уверены, что их друг не замешан и преступают к расследованию.

Книга…

groslerka

Эксперт-любитель

18 ноября 2023 г. 21:22

Когда я была ребёнком, в нашу районную детскую библиотеку завезли серию «Пять юных сыщиков». Мы такой литературой балованы не были, поэтому находились просто в дичайшем восторге. Мало того, что дико интересно, так ещё и большая серия, которой (как казалось) нет конца, но самая неожиданность: читать части можно в любом порядке!

В восторге были примерно все, кому удавалось схватить хоть одну часть, а дальше мы уже переговаривались, у кого какая на руках. Передавали друг другу прямо у стойки регистрации книг библиотекаря. Это было прекрасно.

Конечно, глупо было ожидать, что сын испытает те же чувства, тем не менее история была интересной для него. Просто хороший детский детектив :)

Read_With_Me

24 января 2023 г. 09:54

5 С детьми люди разговаривают совершенно свободно

Ночью в небольшой деревушке Петерсвуд происходит пожар. На который сбежалась соседская детвора. Вскоре они узнают, что это был поджег. Детям захотелось самим раскрыть настоящее преступление, поэтому они открыли клуб "Пять юных сыщиков и пёс-детектив".

Расследуя поджег, дети действовали, как взрослые: собирали и анализировали улики, составляли список подозреваемых, опрашивали свидетелей. В результате расследования дети сдружились и стали не разлей вода.

Повесть написана хорошим художественным языком, который легко читается. А приключения юных сыщиков захватывает желанием поскорей все узнать.

Взяв в руки эту книгу с полочки у дочки, я не смогла ее отпустить, пока не прочитала до конца. История приключения юных сыщиков меня захватила. Повесть очень похожа на произведения Агаты Кристи…

stas5089

29 октября 2022 г. 14:11

Жаль конечно, что в детстве я редко читала иностранную литературу, и с этим автором не была знакома. Но сейчас, наткнувшись нечаянно, мне стало любопытно. Полезно читать иногда детскую литературу, чтобы отвлечься, вспомнить детство. Книга мне понравилась, хорошая история, хорошо написанная. Обожаю детективы, когда расследуют преступления, ищут разгадки, подозреваемых, и в этой книге все это есть. ;)) Книга написана простым, легким языком, как раз для детей. Много диалогов, герои не сидят на месте, постоянно двигаются, общаются, думают. Только мне кажется, что с девочкой восьми лет, автор чуть-чуть не доработала. По диалогам и поведению, ей можно было дать лет 5-6, но точно не 8. Жаль, что взрослые забывают какого это быть детьми. Они не воспринимают их всерьез, не прислушиваются. А если…

22 августа 2022 г. 14:44

4 Назад в детство

Щемящее чувство ностальгии возникает, когда берешься прочитать книжки, знакомые из детства. Я читала не конкретно эту книгу из цикла о пятерых юных сыщиках и верном псе-детективе, но несколько приключений этой компании мне были знакомы. Помню, в каком восторге я была от этого захватывающего чтения, насколько мне было интересно следить за похождениями ребят. До сих пор считаю, что книги Энид Блайтон - один из лучших вариантов привить ребенку любовь к чтению.

Тихие будни деревушки Петерсвуд нарушены совершением "САМОГО ЧТО НИ НА ЕСТЬ НАСТОЯЩЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ": кто-то поджег коттедж мистера Хика. Как же тут дети могут остаться в стороне?! К местным ребятам Ларри и Дейзи Дейкин, Пипу и Бетси Хилтон присоединяется приезжий мальчик Фредерик Алджернон Троттвиль (ФАТ, уменьшительно-ласкательное…

Hareru

7 сентября 2022 г. 13:04

Простенькая история приключений детей и расследование настоящего преступления: умышленный поджог коттеджа с ценными бумагами. Хозяин коттеджа отличается скверным характером и недружелюбием к окружающим.

Соседские дети, став свидетелями пожара, решают найти преступника. Проводят по своим силам оперативные действия, находят улики и планомерно исключая подозреваемых.

Мне сложно оценивать детские книги. Не было особой увлечённости сюжетом. Смышленные дети в меру своих знаний и сил пытаются найти преступника. Их заинтересованность и увлеченность помогла вычислить преступника, чем поставила полицейского впросак.

Я в школе читала детские детективы про подростков, здесь же карапузики ведут расследование.