Hareru

7 сентября 2022 г. 13:04

Простенькая история приключений детей и расследование настоящего преступления: умышленный поджог коттеджа с ценными бумагами. Хозяин коттеджа отличается скверным характером и недружелюбием к окружающим.

Соседские дети, став свидетелями пожара, решают найти преступника. Проводят по своим силам оперативные действия, находят улики и планомерно исключая подозреваемых.

Мне сложно оценивать детские книги. Не было особой увлечённости сюжетом. Смышленные дети в меру своих знаний и сил пытаются найти преступника. Их заинтересованность и увлеченность помогла вычислить преступника, чем поставила полицейского впросак.

Я в школе читала детские детективы про подростков, здесь же карапузики ведут расследование.

13 сентября 2022 г. 15:43

Это вторая книга, которую я прочитал у Энид Блайтон. Эта книга мне понравилась. Здесь те же герои, что и в первой истории. Ребята расследуют странное дело-пропала сиамская кошка, потом нашлась, а потом опять пропала. Я вместе с ребятами догадался, кто преступник. Книга интересная, в ней можно узнать что-то из жизни Англии в начале 20 века. Но начало мне показалось затянутым, много лишнего. А так, история необычная, захватывающая, даже взрослым, я думаю, будет интересно ее прочитать.

21 августа 2022 г. 12:15

5 Кошки, не мигая, смотрели на ребят ярко-голубыми глазами... Что-то случилось...

Лето, солнце, пятеро друзей, страшное преступление. Да-да! Бетси, Ларри, Дейзи, Пип и Фатти организовали "тайный клуб сыщиков" и на их счету уже есть пара раскрытых преступлений, но это лето приготовило им настолько запутанное дело, что даже полиция не может с ним разобраться.
Детский детектив о дружбе, доверии и любви к животным. Мы с дочкой узнали много интересного о сиамских кошках и кошачьих выставках. Познакомились с забавным инспектором "А-ну-ка-разойдись" и с любопытством наблюдали за поисками улик. Было безумно интересно слушать, как ребенок с упоением пересказывает заинтересовавшие моменты и видеть радость, когда она "раскрыла" преступление раньше героев произведения. Книга очень интересная и написана лёгким для восприятия языком.

28 июля 2022 г. 19:17

В небольшом городке Питерсвуде произошел пожар и пять детей решают создать детективное агентство и расследовать это происшествие. Это очень интересный детектив. Я вместе с детьми пытался разгадать тайну. Самое интересное, что я в первый момент, оказывается, правильно догадался кто преступник. Но потом при появлении новых улик я сам себя запутал. В книге есть и юмор, и проблемы, она про дружбу, помощь, что добро должно побеждать, а виновные должны быть наказаны. В книге есть несколько чёрно-белых иллюстраций, которые помогают представить внешность детей и других героев.

6 августа 2022 г. 10:42

5 Лучшая серия книг

Книга замечательная. Очень затягивает.Сама серия тоже отличная . Любимая серия книг.

26 июня 2022 г. 13:00

Я читал эту книгу на английском, она была немножко сложной, но мама помогала. Она мне понравилась, потому что в книге много командной работы. А еще девочка Бетс (ей было 7 лет) называла clues (улики) словом glues (клей). Слова звучат похоже и это было очень смешно.

Мне не очень понравилось, что их друг - инспектор Дженкс, начальник полиции, был рыбаком. Мне это кажется странным.

21 мая 2022 г. 13:31

5 Спойлер

В этой книге кошка была украдена дважды. Все подозревали Люка, с которым подружились пять детективов. Но Лэри никак не мог поверить, что именно Люк украл кошку, ведь он был очень добрым и заботливым, даже делал для детей свистульки. На самом деле вором оказался мистер Таппинг. Он пытался навести подозрения на Люка, но ребятам удалось его разоблачить.

Мне очень понравилась эта книга. Даже если все говорит о том, что виноват твой лучший друг, нужно постараться понять, что произошло, и только после этого делать выводы.

InsomniaReader

7 апреля 2022 г. 13:54

4 Пятерка возвращается

"Тайна пропавшей кошки" - вторая книга из серии Энид Блайтон, которую мы читаем в оригинале вместе с сыном. Сразу отмечу, что сюжетно она оказалась слабее первой, как-то двойная пропажа кошки показалась излишней, кажется, что можно было обойтись "одноразовым" исчезновением. Собственно это и сделало книгу несколько затянутой, дочитывали уже не по желанию, а по долженствованию. Зато развязка понравилась, правда, она поместилась в последние две главы.

Преимущества серии на месте. Достаточно простой язык, который дает уверенному читателю возможность не потеряться в тексте, но и время от времени подбрасывает чуть более сложные слова и выражения. Кстати, в этой книге появляется "простой" мальчик, который говорит чуть неправильно. И автор услужливо поясняет нам, что он имеет ввиду своим…

11 апреля 2022 г. 14:07

Что отличает детей от взрослых? Правильно, излишнее любопытство. Они стараются быть в самой гуще событий. Эта история как раз о таких детях, которые организовали своё тайное общество, вернее детективный клуб "Пять юных сыщиков и верный пёс". Они взялись за расследование серьезного преступления. Было не просто, ведь у них совсем нет опыта, несколько подозреваемых, улики, фальшивые алиби и т.д. Малолетние тайноискатели оказались намного умнее и проворнее местного стража правопорядка, которому дали смешное прозвище «А-ну-ка-разойдись»

24 апреля 2022 г. 15:11

Это очень простая детская детективная история. В школьные годы очень любила серию "Черный котенок", в которой вышло это издание. Но в раньше было лучше!

В поселке / селе загорается часть дома мистера Хика. Это видит четверка друзей и решает узнать, а кто поджег-то, дело явно нечистое. В компанию прибился еще один мальчик с собакой и так появилось детективная компания детей разных возрастов. Компания эта очень везучая - что ни день, так новый шаг в расследовании! Самый крутой всё же новенький мальчик, которого тут недолюбливают - считают его слишком хвастливым.

Из главных минусов - перевод. С Фатти настолько не стали мучиться и переводить, что в сноске дали другой перевод слова. Дальше уже решила, что лучше не знать оригинал, спокойнее будет.