12 декабря 2013 г. 21:20

Как обычно начал придумывать самых необычных кандидатов на место сумасшедшего автора анонимных писем.Но в этот раз у Агаты Кристи все оказалось на поверхности.Прочитав последние страницы книги,мне все стало ясно.Цели,мотив... В целом книга захватывает,читается быстро и легко. Самой главной цитатой этой книги является фраза:

Нет дыма без огня

Berezinskaya

31 октября 2013 г. 12:52

книге очень подходит название. мисс Марпл, хоть и появляется почти в самом конце, но очень ловко - одним пальцем раскрывают тайну. очень интересный сюжет.

Lessta

20 августа 2013 г. 16:12

«А где же мисс Марпл?» Вот какой вопрос меня мучил на протяжении половины книги. Вроде бы расследованием должна заниматься она, так ведь в аннотации написано. А тут рассказ ведется от лица мужчины и о ней даже не вспоминают. Потом я отвлеклась, ну нет, так нет, история и так интересная получилась. И когда мисс Марпл наконец появилась, ну как то уж очень на заднем плане, ее там почти не было, то и вообще, как то не понятно стало зачем она. Мило, интересно, запутанно. Кажется, что единственное чему я научилась, читая книги Агаты Кристи, это угадывать, кто убийцей не является. Я очень редко угадываю личность убийцы, но точно знаю, кто не виновен. Вот и в этот раз так произошло.

11 сентября 2013 г. 09:47

Оказывается, когда-то давно я уже читала эту книгу, но в русском переводе. И я даже запомнила кто преступник и некоторые остальные перипетии сюжета. Но на английском, как уже случалось со мной несколько раз, книга заиграла новыми красками. и было очень интересно следить за сюжетом, обращая внимания на детали, прежде незаметные и не особо интересные, но проявившиеся в новом свете после решения загадки.

Прочитано в рамках флэшмоба "Борцы с долгостроем"

Rozalia_Karmen

30 июля 2013 г. 21:03

В этом романе расследование ведет мисс Марпл. Но особенностью его является, что повествование идет от лица Джерри Бартона, а сама мисс Марпл появляется уже ближе к концу книги. "Каникулы в Лимстоке" мне понравились, здесь есть все, что я люблю у Агаты Кристи. Совершено жестокое убийство, под подозрением находятся почти все действующие лица, атмосфе расследования довольно напряженная, к тому же все заканчивается happy-end-ом. Но мне немного не хватило самой мисс Марпл. Хотя даже не ее, а ее подруги миссис Дан-Кэлтроп. По-моему, именно она должна была быть связующим звеном между рассказчиком и сыщицей, но ее "боевой свирепости" оказалось для меня мало.

5 августа 2013 г. 00:37

Безусловно, Агата Кристи была талантливой сказочницей. Мир ее книг - это хоть и тихое, но пугающее место. Здесь тайны ценой в миллион фунтов хранятся в шкатулке на туалетном столике, старые леди не знают кому завещать свои миллионы; здесь инспекторы Скотланд-Ярда имеют привычку скидывать свои должностные обязанности на энергичных детективов-любителей; здесь близнецы, живущие в одном доме, на одном этаже, в соседних комнатах, узнают об этом только в развязке книги; здесь... Это действительно особый мир, крохотный, по-своему уютный, со своей атмосферой, и, пожалуй, главная его особенность - здесь все всегда (ну почти всегда) заканчивается хорошо, негодяй наказан, добродетель торжествует, энтропия нулевая. Лишь в редких случаях Кристи позволяет себе отступить от канона.

"Объявлено…

StPetersburg

4 июня 2013 г. 14:57

Я наверное единственный человек, который не знал кто такая Мисс Марпл. Почему-то мне не попадалось ни одно упоминание об этом персонаже. Я не видела фильмов, не читала книг и никто при мне не упоминал это имя. И вот, все таки спустя столько лет наше знакомство состоялось. Конечно, это далеко не первая книга цикла,но как я поняла, очередность не играет тут никакой роли..

Свадьба… хотя нет, УБИЙСТВО… Что?! Впервые слышу… ты только взгляни: «ОБЪЯВЛЕНО УБИЙСТВО, КОТОРОЕ ПРОИЗОЙДЕТ В ПЯТНИЦУ, ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОГО ОКТЯБРЯ, В ВОСЕМНАДЦАТЬ ЧАСОВ ТРИДЦАТЬ МИНУТ В „ЛИТТЛ-ПЭДДОКСЕ“. ТОЛЬКО СЕГОДНЯ! ДРУЗЬЯ, СПЕШИТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!»

Только успев дочитать объявление ,я ,как и все жители небольшого городка, начала собираться в указанное место,боясь опоздать. Сначала меня обуревали сомнения, но в итоге я…

Cedra

16 апреля 2013 г. 01:49

Это только моя вторая прочитанная книга Агаты Кристи, но я думаю не ошибусь, если скажу что любят её за потрясающее описание характеров :)

Когда начала читать книгу, оказалось, что я уже смотрела фильм, но совершенно не помнила кто убийца :) Хотя это не важно, ради картины английской деревушки тех времен стоит смотреть фильм, а ради подобных моментов читать книгу, даже если убийца уже известен:

-Все-таки я бы не стала! - сказала она. - Нет, честное слово, я бы никого не смогла убить. Даже дряхлого старика, или неизлечимого больного, или самого страшного злодея в мире. Даже какого-нибудь шантажиста или... самого последнего подонка. - Банч осторожно выудила из кофейной гущи муху и положила её на столик обсыхать. - Ведь люди любят жизнь, правда? И мухи любят тоже. Даже старики или тяжело…

4 апреля 2013 г. 12:40

Классика жанра. Умственный детектив. Мисс Марпл вообще-то мне не нравится. НО! Есть несколько экранизация с Джоан Хиксон, которая просто слилась с данным персонажем и которую я могу переваривать. В какой-то момент захотелось познакомиться с первоисточником, что и было сделано. Итак, английская деревушка после Второй Мировой войны. Мелкие страстишки и сплетни как главная составляющая жизни живущих в них. А еще мелкая спекуляция и хозяйство. В общем, милые соседи. И происходит убийство, в котором не было изначально никакого смысла. В принципе я знала, кто и за что. И главное - зачем. Поэтому интереса в конечной точке детектива у меня не было. Было интересно, как картинка экранизации облечена в слова. Оказалось - достойно и не скучно.

LiraLi

4 декабря 2012 г. 11:32

Послевоенная Англия. Небольшая деревенька. “Господа, в этом доме произошло убийство и убийца среди нас!”(КВН)

Персонажей тьма, я в них поначалу запуталась, но потом ничего, разобралась потихоньку.

Книга интересна не только своей детективной составляющей, но и просто как описание перемен в патриархальном английском укладе. Война отгремела, но она необратимо поломала старый привычный мир. Раньше, когда я в школе читала Агату Кристи, я не замечала, какая она иронична. А сейчас даже посмеялась немного по ходу чтения.

Понравилось, что у автора нет заигрываний с симпатиями читателя. Высказывается четкая позиция по поводу добра и зла, преступления и наказания. “Вор должен сидеть в тюрьме.” Хотя во времена Агаты Кристи, как я понимаю, убийцы шли не в тюрьму, а на казнь. В современном обществе…