Преподобный Максим Исповедник — посредник между Востоком и Западом

Ларше Ж.-К.

4,3

Книга известного православного богослова Жан-Клода Ларше, одного из лучших знатоков наследия преподобного Максима Исповедника, посвящена ключевым пунктам разногласий между христианскими Востоком и…
Серия: Православное богословие
Издательство: Изд-во Сретенского монастыря

Kassia

16 июня 2016 г. 18:32

Прочтя 1-ю главу (о филиокве), пришла к выводу, что богословие - зло. Подумать только, люди веками рассуждают о том, чем произведение Духа в бытие отличается от ниспослания от через, о том, как все в Троице устроено и как сама Троица относится к творению - и при этом никто из этих людей внутри Троицы не бывал и сам лично не видел, как там все устроено, и сами же они прямо говорят, что все это "недоведомо" и никто не может познать сущность Бога и образ бытия Ипостасей.

Ну, если никто не может этого познать, так што ж вы об этом тонны чернил проливаете?? О чем все это вообще? какие-то философские конструкты, кажимость. И из-за этой вот кажимости за две тыщи лет сколько было проклятий, войн, убийств, хрен знает чего. Зачем? Кому это надо? Богу? людям? кому?

(Я уж не говорю о том, что если…

ISBN: 5-7533-03333-1

Год издания: 2004

Перевод с французского: Олеся Николаева.

Формат: 60×90/16.
Переплёт: мягкий.
Страниц: 272.
Тираж: 2000 экз.

Kassia

16 июня 2016 г. 18:32

(Я уж не говорю о том, что если…