Kassia

4 марта 2016 г. 21:12

Очень интересная и познавательная книжка, с большой библиографией, примечаниями, разборами - в общем, все как положено в хорошей научной книге.

Дальше - конспект того, что мне показалось важным

1. ВИЗАНТИЙСКАЯ ПОЭЗИЯ В КОНТЕКСТЕ

ВИЗАНТИЙСКАЯ ЭПИГРАММА О значении понятия "эпиграмма" в Византии — стихотворное произведение с практической направленностью, надпись (на предмете, памятнике итп) или книжная надпись (пролог или эпилог). Эпиграмма против императора Александра, сына Василия Македонянина, 913 г., была написана над креслом эпарха. (!) Об эпиграммах в Св. Софии после землетрясения 869 г. Патрикий Петр подарил Льву VI на Брумалии рукопись Феодорита Киррского "Исцеление языческих болезней".

ПОЭТЫ И ПОКРОВИТЕЛИ Иоанн Геометр был придворным панигиристом при Никифоре Фоке. Имел воинский…

ISBN: 3-7001-3150-X

Год издания: 2003