13 января 2022 г. 00:59

4 Вселенные можно создавать

Книга читается легко. Сюжет динамичный, местами неожиданный. Явно не завершенный с намёком на возможность продолжения. После прочтения узнал, что книга написана по сюжету игры. Впервые с таким сталкиваюсь. При чтении это совершенно не ощущалось. Скорее было похоже на сценарий фильма - продуманные диалоги и воображение рисовало яркие картинки персонажей и мира. Точнее миров. Ведь в первую очередь это фантастика и фантазия авторов наделила некоторых людей возможностью создавать целые вселенные. Посоревноваться с Богом. А потом ещё во сне и поспорить с Ним за партией в бильярд о том чей мир лучше. Богохульство, конечно, но для фантастов позволительное. Время во вселенной можно остановить, но имея консервированное время можно передвигаться в замершем мире. Сама идея необычна. Сюжет,…

13 октября 2020 г. 13:42

5 Как это в голову пришло...

Восторг!!! В начале меня смутила эта гремучая смесь из шотландских приведений, древних богов и виртуальной реальности (и это еще не все!), но в процессе погружения в историю понимаешь, что все сюжетные линии, все миры на своих местах. Качественно связанные и переплетенные между собой легенды, культуры, прошлое и будущее создают потрясающую историю с глубоким смыслом и широким кругом появляющихся в процессе чтения вопросов. Сразу и не замечаешь, какие мысли тебе дали и над какими актуальными на сегодняшний день вопросами ты начинаешь задумываться. :))

Книга в меру динамичная и держит внимание до последней страницы. Хочется перечитать.

У меня осталось только два вопроса... Как такое пришло в голову? Как получилось воплотить эту идею на столько гармонично?

ViAlice

30 апреля 2020 г. 15:20

4 Где заканчивается фантастический мир и начинается реальность.

Если смешать реальный, виртуальный и мифические миры, то на выходе получим книгу "Доннерджек". Здесь люди, встречаются с мистическими сущностями из прошлого, при этом тесно переплетая виртуальную реальность с миром людей и некими другими параллельными мирами. Реально ли виртуальное? Или все эти миры лишь красивая выдумка людей. Но если это так, как получается, что виртуальные существа и люди могут обитать в нашей реальности. Где заканчивается фантазия и начинается явь?

В данной книге очень много отдельных нитей повествования, которые приводят к логической развязке лишь в самом конце. История рассказана с разных сторон, разными персонажами. Но в первую очередь эта книга о семье Доннерджеков,в которой показан путь отца Джона Д'Арси Доннерджека, его супруги и сына. Вокруг них изначально…

lutra-lo

19 июня 2019 г. 16:27

5 Вселенная в бутылке

Очень хорошая фантастическая история. Я горячо люблю книги Роджера Желязны, возможно, благодаря их восхитительному разнообразию, и я рада, что пока что я прочитала далеко не все, и "Лорд Демон" приводит нас в на удивительный перекресток множества миров.

Каждая книга Желязны помимо оригинального сюжета встраивает в себя существующие культурные коды. Одна из моих самых любимых книг "Ночь в одиноком октябре" объединяет известнейших литературных персонажей, "Лорд Демон" больше опирается на культуру Древнего Китая, красоту парящих воздушных змеев, прелесть глубокого знания и высокой квалификации. И мне очень понравилась ассоциация в одной из рецензий, где главный герой лорд-демон Кай Крапивник сравнивается с Максом из Вселенной Ехо, такой же всемогущий и посвященный в тайны вселенной.

Сюжет…

22 июня 2018 г. 12:02

5 Куда исчезают носки и как появляются вешалки

"Лорд Демон" - это одна из моих самых любимых книг Желязны. Соавторство с Линдскольд пошло только на пользу. В этой книге есть все, чтобы удержать, развлечь и очаровать читателя. Изящество китайской культуры и мифологии. Тонкости гончарного искусства. Драма, загадка и накал эмоций. Потусторнее. Путешествие по параллельным мирам, а также ответ на один из самых волнующих вопросов в мире: Куда исчезают чертовы ночки и откуда берутся свободные вешалки в шкафу?!

8 января 2018 г. 07:20

Кай Крапивник - мастер изготавливать удивительно-прекрасные бутылки, в которых заключаются свои собственные миры. В этом ремесле ему нет равных. Главный герой настолько любит своё дело, что последние сто двадцать лет он провёл над созданием одного из своих шедевров - оранжево-зеленой бутылки. Наверно, Лорд демон и дальше жил бы в своём прекрасном доме и дальше создавал волшебные изделия, если бы не загадочное убийство его любимого слуги человека, которое вынудило выбраться демона-отшельника на Землю и начать расследование.

Достаточно часто можно встретить у Роджера Желязны сюжетную линию, где герои могут создавать свои собственные миры. А всё потому, что сам автор делает это чертовски хорошо! И "Лорд Демон" ни в коем случае не является исключением из правил. Как только открываешь книгу…

15 января 2018 г. 15:59

До 115 стр. меня преследовала невразумительная нудятина, замыленно-заезженный сюжет, не представляющий из себя никакой сколь-нибудь новой диковинки, несмотря на чересчур буйную фантазию автора. Главный герой, он же Лорд Демон, он же Кай Крапивник очень схож с героем современного модного фэнтези-романа Макса Фрая "Сновидения Ехо" сэром Максом (да простят мне поклонники обоих авторов столь грубое сравнение). Все-то он колдует, путешествует между мирами, перевоплощается и переодевается, этакий мажоро-пижон. Кто у кого сплагиатил, собственно, уже и не важно, так как, что от сэра Макса в хрониках Сновидений, что от стеклодувных дел мастера Кая Крапивника, хочется отплеваться ядовитой слюной. С того момента (где-то с середины романа), как злопыхатели отправили демона в психбольницу и дали ему…

4 сентября 2017 г. 13:11

0 Тяжёлая книга

И это Желязны? Я ели как осилил эту книгу. Понятно, что дописывала его жена. Но мне кажется его была только идея и черновые наброски. Почитал начало, что за ересь... Середина клёвая, чувствуется рука Желязны. Потом снова не понятно, что к чему. Если честно, я под конец даже не вникал в суть книги. Мне было не интересно, но хотелось отдать дань великому фантасту и я ели как дочитал ЭТО. Я не говорю, что книга плохая. Она просто плохо написана. А идея, хотя и не нова, крутая.

16 июня 2017 г. 23:27

Знаете,что эта книга мне напоминает? Бутылку, созданную Лордом_Демоном: снаружи одно, внутри другое, а по внимательнее присмотришься - столько всего углядишь! Сплав детектива, фантастики и приключенческого романа, щедро сдобренный китайской философией. Произведение на любителя - очень много заморочек-закорючик всяких. Я не особо жалую Желязны - фантазия буйная, но длинно и нудновато.. Этот роман - счастливое исключение. Начала читать от нечего делать и на столько погрузилась в книгу,что не заметила, как наступило утро. Занесла в списки "Любимое" и "Буду перечитывать".