lutra-lo

19 июня 2019 г. 16:27

5 Вселенная в бутылке

Очень хорошая фантастическая история. Я горячо люблю книги Роджера Желязны, возможно, благодаря их восхитительному разнообразию, и я рада, что пока что я прочитала далеко не все, и "Лорд Демон" приводит нас в на удивительный перекресток множества миров.

Каждая книга Желязны помимо оригинального сюжета встраивает в себя существующие культурные коды. Одна из моих самых любимых книг "Ночь в одиноком октябре" объединяет известнейших литературных персонажей, "Лорд Демон" больше опирается на культуру Древнего Китая, красоту парящих воздушных змеев, прелесть глубокого знания и высокой квалификации. И мне очень понравилась ассоциация в одной из рецензий, где главный герой лорд-демон Кай Крапивник сравнивается с Максом из Вселенной Ехо, такой же всемогущий и посвященный в тайны вселенной.

Сюжет книги, к сожалению, произвел на меня меньшее впечатление. Больше всего мне понравилось начало книги, когда мы разбираемся в переплетении миров, некоторые из которых элегантно заключены в бутылки, произведения искусства и снаружи, и изнутри. Пока детективная линия только начинает закручиваться, и герой, пусть и обладающий огромными возможностями, еще не знает, что следует предпринять, поэтому продолжает жить своей нечеловеческой жизнью, и это были самые завораживающие страницы для меня. Вторая часть книги с более активным действием (дописанная Джейн Линдскольд?) теряет шарм начала истории и становится более-менее обычной, кроме удивительных персонажей, таких как мудрый дракон-защитник Лун Шан и божественные собаки фу Ширики и Шамбала, а также нескольких очень хороших решений и поступков героев.

Я горячо рекомендую познакомиться с миром демонов и другой Землей и насладиться прекрасно сбалансированной атмосферой книги, похожей на чудесный сад, разбитый по всем законам фэн-шуй.

Книга прочитана благодаря игре "Кот в мешке".