Собрание сочинений в восьми томах. Том 7 (сборник)

Конан Дойль Артур

23 апреля 2020 г. 13:56

5 "...Открыла тайну, как супругом / Самодержавно управлять, / И всё тогда пошло на стать..." А.С Пушкин

Этот рассказ для меня открытие! Я знала, что Артур Конан Дойль не считал Холмса своим лучшим творением, но кроме детективных историй сера Артура, ничего не читала. Спасибо короновирусу, за прекрасную возможность прочитать нечто подобное! Умилительная, веселая история о жене дипломата, которая превзошла своего мужа в его тонком искусстве. Вообщем, нечего тут разливаться мсылею по древу: этот рассказ однозначно стоит вашего времени!

19 января 2020 г. 21:21

4 Иронично

Милый такой смешной рассказ от лица гусара, у котогого была блестящая карьера, и который славился своей гордостью, и тем, что не мог потерять лицо.

Смелый человек не боится правды. Ее боится только трус.

Но потом случилось то, что и должно было случиться. Предоставился случай потерять лицо. Молодой бригадир влюбился.

А теперь позвольте мне кое-что уточнить. Собирался ли я жениться на Мари? О, друзья мои, женитьба не для гусара!

По пути к своей возлюбленной, но не невесте, бригадир попал в неоднозначную ситуацию. Встретил быка.

Я удирал, как положено настоящему солдату. Хотя мои ноги работали быстро, сам я держался великолепно. Весь мой вид выражал протест. На бегу я улыбался…

Тут выбор - либо бык либо невеста)

19 января 2020 г. 17:25

К важным, даже важнейшим, решениям так часто подталкивают случайности. Для главного героя случайность - это передряга, в которую он однажды попал, в итоге которой "обзавелся женушкой". Родители, "эгоистично не хотели думать ни о чем, кроме своей дочери". В то время как он, молодой лейтенант Этьен Жерар, сделал так, чтобы поклонники прекрасной Мари обходили усадьбу Равонов стороной. Хотя ему самому казалось, что нельзя совместить все — быть счастливым супругом в Нормандии и храбрым солдатом в прочих местах. Ощущение, после прочтения, что это был О.Генри. Необъяснимо, но про него я бы сказала, что это иронично. А помня, что это Артур Конан Дойл, почему-то скажу, что это цинично.

Katzhol

3 апреля 2018 г. 14:19

Я думала, что Артур Конан Дойль писал исключительно детективы. А тут рассказ, похожий на анекдот. Ситуация, описанная в рассказе, запросто могла случиться в любом медицинском институте.

История, которую нам рассказывает автор, проста. Два студента – медика идут в клинику посмотреть, как знаменитый хирург будет проводить сложную операцию. Первый студент – третьекурсник, он уже не раз присутствовал на операциях. Для второго – первокурсника – это впервые, поэтому он переживает и волнуется. Более опытный товарищ всячески пытается поддержать своего спутника, но получается наоборот: новичок всё более нервничает. Когда они приходят в больницу, первокурсник накрутил себя по полной программе, его нервы на пределе. Его воображение рисует ему страшные картинки. И получается казус.

Эта история еще и…