Психология террористов и серийных убийц. Хрестоматия (сборник)

BooksWormLa

Души встречаются в книгах

5 марта 2019 г. 23:32

4 Интересный захват, но не хватает силы удержать интерес

Тема поднята весьма и весьма инетерсная. Хотя по поводу того, как же мыслят убийцы уже написано не мало работ и постулатов, стоит признать, что автору удается выискать красочные примеры и мотивы действий настоящих серийников. Полностью согласна, что в каждом индивидуме потенциально сидит маньяк извращенец, которого в рамках приличий ужерживает только страх наказания. Ну, тех, кого ужерживает. А так понемножку гадят все, каждый в меру своей испорченности. Занимательное чтиво по вечерам и вслух, поскольку обсудить конечно хочется сразу и почти каждую главу.

7 мая 2013 г. 20:59

Насколько хороша вступительная статья Виктора Кагана "Homo Violentus", посвященная проблеме насилия в целом, настолько сомнительным оказалось остальное содержимое книги. Выделить могу только главы из работы "Маньяки... Слепая смерть" Николая Модестова и интервью с Александром Бухановским, составителем психологического портрета ростовского серийного убийцы Андрея Чикатило. В статьях, затрагивающих тему терроризма, внимание в большей степени уделяется не психологии, а политике. При этом беспристрастным взгляд авторов назвать крайне сложно. Неприятно удивил и следующий текст из раздела о серийных убийцах:

В связи с тем, что серийные убийцы - это мужчины, а их жертвы - женщины, обращу внимание читателя всего лишь на одну деталь. Девушки и молодые женщины обычно стремятся одеваться и вести…