2 октября 2020 г. 19:19

Идея книги хороща- развенчать окультистов и всякие новые религии. НО развенчание всегда скучнее фокусов ,на которых и строится окультизм. Соловьев опирается на письма ,на свои видения. НО все это как то скучновато читать. Это как вам показали фокус и у вас бы ворвалось -Вау! А объснят как его делать и всё! Волшебство сдулось и относишься как к обыденности. Интересно было отследить с самого начала возникновение эзотеризма. Как имея малое количество сторонников ,но обладая характером как тяжелобетонный каток достигнуть желаемого. Это как раз показывает насколько важна роль личности в истории.

10 января 2011 г. 22:55

Всеволод Соловьев - сын известного историка Сергея Соловьева и брат философа Владимира Соловьева. Прославился своими многочисленными историческими романами. С Блаватской познакомился в Париже в 1884 году. Несмотря на сложившиеся дружеские отношения, Блаватской так и не удалось убедить Соловьева ни в существовании махатм, ни в обладании сверхестественными силами и знаниями. "Современная жрица Изиды", написанная в 1892 году - это книга, обличающая теософское общество. Ее несомненно стоит почитать всем поклонникам теософии. Лично я лишний раз убедился, что любая, даже бредовая идея, если ее активно проталкивать в массы - найдет своих сторонников.