Когда пал Херсонес. Анна Ярославна — королева Франции (сборник)

Ант. Ладинский

17 декабря 2013 г. 23:03

Сегодня приличные и уважаемые люди ищут спасения, или утешения, или приложения своих способностей, кому что ближе, в своих славянских (а может даже арийских) корнях, либо же плутают в религиозно-исторических лабиринтах. Такой вывод напрашивается не на основании опросов населения, а сугубо из собственных наблюдений и вредной привычки сразу же навешивать ярлыки. Решив не отставать от нафталинового дыхания модного течения, благо ленты новостей лишь подливают маслица в огонь человеческого любопытства, взялся я за эту книгу. Тем более, что к ней меня еще и подтолкнули в одном известном книжном приключении.

Пересказывать сюжет не вижу смысла - он интересен лишь тем, кто книгу захочет прочитать, а, если нет, то опять же - незачем заниматься этим неблагодарным делом. А скажу лишь, что книжка…

grebenka

Просто читатель.

3 февраля 2014 г. 21:34

2.5

Пожалуй, я ждала от книги другого. Мне хотелось, чтобы то время стало для меня ближе, чтобы оно обрело детали, слова, мысли и чувства. Но не получилось. Было много людей, про которых было известно только имя. Было много про то, кто какой город занял или хотел занять. Первую часть книги я вообще читала через силу и уже собиралась бросать, но потом стало больше "про жизнь" и я даже начала получать удовольствие. Мне не хватило Анны. Наверно, это книга хорошая. Но не моя.

Morra

4 июля 2009 г. 16:59

"Когда пал Херсонес". Конец X в. Переломная эпоха. Противостояние Киевской Руси, во главе с Владимиром, и Византии, войны, налаживание отношений, принятие христианства. Все это показано глазами грека Ираклия, который приезжает в Киев. В целом довольно интересно и очень легко читается.

"Анна Ярославна - королева Франции". История жизни дочери Ярослава Мудрого Анны, которая выходит замуж за французского короля. (Вообще, Ярослав всех дочек неплохо пристроил). Более девачковая книга, более лиричная, теплая, особенно в начале, до замужества. Хотя, разумеется, здесь и борьба за власть, и сражения, и политика. Вызывает восхищение огромная работа, которую проделал Ладинский. Минимальный набор достоверных фактов - и такое замечательное произведение!