17 декабря 2013 г. 23:03

Сегодня приличные и уважаемые люди ищут спасения, или утешения, или приложения своих способностей, кому что ближе, в своих славянских (а может даже арийских) корнях, либо же плутают в религиозно-исторических лабиринтах. Такой вывод напрашивается не на основании опросов населения, а сугубо из собственных наблюдений и вредной привычки сразу же навешивать ярлыки. Решив не отставать от нафталинового дыхания модного течения, благо ленты новостей лишь подливают маслица в огонь человеческого любопытства, взялся я за эту книгу. Тем более, что к ней меня еще и подтолкнули в одном известном книжном приключении.

Пересказывать сюжет не вижу смысла - он интересен лишь тем, кто книгу захочет прочитать, а, если нет, то опять же - незачем заниматься этим неблагодарным делом.
А скажу лишь, что книжка пленила тем, что я обычно очень ценю, - своей атмосферностью, объемом того мира, который есть лишь плод воображения автора, но затягивает не хуже глухих болотных топей. Совершить путешествие во времени веков этак на десять - дорогого стоит. А еще и побывать в шкуре непосредственного участника, а не простого наблюдателя, - свалившись на язык рекламы, все же скажу - бесценно. В итоге получаем яркий и цветастый коктейль из попутного перелистывания справочников по истории Византии и параллельного сопереживания героям книги, смотря на них глазами конкретного лица, в обличье которого и проживаешь эту небольшую историю.

Интересно и захватывающе - опять скатываюсь на сплошные восторженные отзывы, но ничего не поделаешь - так могу описать свое отношение к книге. Художественный вымысел накладывается на какие-то остаточные школьные знания да некоторые военные схемы, и получается этакая масштабная, мощная, многокусочная картина с кучей всадников, несущихся на панцирных пехотинцев, с громадными куполами Софии и высокими волнами Эвксинского Понта, ромейскими бандами, противостоящими толпам варваров и варягов, страшащихся грозного греческого огня. И настолько все это огромно, настолько по-детски восхищающее, что просто не оторваться. И где-то там в уголке этого полотна можно увидеть не менее любопытную историю женщины, византийской царевны и русской княгини. И лишь шорох страниц да щелканье клавишами в поисках подробностей прерывает увлекательное чтение.

Спасибо большое Анастасии Morra за столь яркую "открытку" в нынешнем флэшмобе, и пусть совет касался не именно этой книги и был лишь приятным дополнением к "обязательному совету", ценность его меньше не стала. *Благодарю!*

Очень рада, что Ладинский пришёлся ко двору. :)
Мне в этом романе очень нравится то, что роман по отечественной истории написан как бы "из вне", что славян автор изобразил глазами чужестранца. И ведь отлично получилось - и свою историю не забыл, и мало известную у нас, прямо скажем, Византию показал. Вообще, сейчас подумала и поняла, что Ладинский вообще любил этот приём - в каждом из романов "русской трилогии" есть свой чужак.

Спасибо за рецензию. :)

Да, Византия покорила. Очень смутные имел представления о ней, том периоде. Тем интереснее было читать) Сейчас вторую книгу дочитываю - совсем другие ощущения. Так что открытие и впрямь прекрасное)

О Византии художественной литературы откровенно мало написано. Кроме Ладинского встречала эту тему, кажется, только в одном романе - "Греческий огонь" Луиджи Малербы. Но я бы его не советовала - слишком плоско и неинтересно. :)
Ещё у Роберта Грейвса есть роман про Велизария и у Жана Ломбара "Византия" про борьбу за власть. Но ни тот, ни другой я пока не читала.

все впереди)

Мне знаком этот список. :) Как на мой взгляд, он слишком бестолковый и бессистемный - от исторических романов до альтернативной истории, плюс многое вообще не переводилось.

в хотелки!

Очень рад)

мне совсем недавно настоятельно советовали про Византию англоязычного автора (по английски вестимо) а тут вдруг такой необычный автор (не советский но по русски)

Тоже надо добраться. А то нелепица какая-то, сколько лет Херсонес копал и буду копать в археологических, а книгу про него не читал.

Добирайтесь, может и увидите знакомые места из тех, что копали)

спасибо за рецензию! заинтриговали!

Очень рад) Книжка небольшая, но интересная)