Так говорил Заратустра. К генеалогии морали. Рождение трагедии. Воля к власти. Посмертные афоризмы (сборник)

Фридрих Ницше

1 сентября 2023 г. 22:25

2 Удушье восклицательных знаков!

Претенциозно, помпезно, фонтанирую с пеной у рта: "Вы! Реки, деревья, горы и небо! Вы! Твари дрожащие и короли! Взгляните! И дивитесь! Грядет закат человеческой жизни! Это говорю, Вам Я! Заратустра! Я! Познавший жизнь сверху до низу и отринувший Бога! Я! Я! Я! Я!" Как на бездомного с картонкой в руках в центре Манхеттене "Апокалипсис близится", отмахнуться, сказав, - "Тьфу ты, - достал. Надоело. Держи сотку и проваливай."

А если серьёзно, у меня случился передоз эмоционального содержания больше, нежели преисполненности от пафосной глубины. Это когда больше обращаешь внимание не что говорят, а как.

Куда, спрашивается, столько драмы? Извольте сударь, спокойней. Спокойней. Меньше воды и спокойней. Вы в одиночной палате, не волнуйтесь. Мухи никуда от вас не улетят, врачи о вас позаботятся.…

7 августа 2023 г. 21:36

3 Близко и далеко

Книга выделяется, как философия, без наличия четкой системы идей, этим она возможно и хороша. Читать ее довольно тяжело, ведь самому приходится формулировать мысль из довольно долгих размышлений отшельника. Какие-то главы так и остались для меня загадкой. В каких-то моментах, особенно религиозных взглядах, мы с автором были схожи, а где-то я предпочту закрыть глаза. Наверное, мне как человеку общества сложно понять одинокого отшельника с безграничным самокопанием, или же я пока не доросла до этой философии. Хочется дальше изучать книги Ницше, чтобы все-таки картина сложилась воедино.  Даже не могу точно сказать, понравилась мне книга или нет.

23 июня 2023 г. 18:02

4 Так говорил Заратустра, а я пыталась понять

Впервые я приобрела книгу Ницше (не эту) лет 15 назад, чисто случайно, мне понравилось описание. Избавилась от нее где-то через недели две - мне было непонятно что там написано.

На данный момент, например, Веселую Науку я перечитала 3 раза, и другие книги я читала если не с радостью, то с большим интересом. Но с Заратустрой у меня примерно такие же отношения как с той первой книгой. Конечно я что-то поняла, я анализировала, обдумывала, спорила с автором, но где-то половина книги, для меня оказалось просто набором слов. Теперь, видимо, нужно подрасти для этого произведения.

Эта книга настолько многогранная, что любой интересующийся найдёт что-то полезное для себя. Но вместе с тем необычайно метафорична, что мешает мне глубокому пониманию смысла.

Автор заставляет посмотреть внутрь себя, чтобы…

25 мая 2023 г. 19:37

Произведение нельзя назвать романом в общепринятом смысле, это эдакая поэтичная философия, основные свои идеи Ницше излагает в своем излюбленном стиле - в виде афоризмов, где каждое слово, строка и фраза имеет вес и смысл. Несмотря на то, что произведение не было дописано, в связи с болезнью автора, всё же, в нём всё понятно более чем.

В сюжете Заратустра одинокий странник и мыслитель, живет один в горах, периодически выходит с проповедями к людям, ищет последователей. Он рассказывает людям о Сверхчеловеке, поясняя, что человек - это канат, натянутый между животным и Сверхчеловеком;
о безумии добра и зла;
о смерти Бога и о том, что нужно жить здесь и сейчас, не боясь потустороннего и жизни после смерти, потому что всего этого не существует;
о том, что людям следует созидать и искать новые…

horobets

28 апреля 2023 г. 17:43

Книга содержит ключевые идеи Ницше: Бог умер (антитеизм), сверхчеловек (социальный дарвинизм), воля к власти (витализм). Доктрине прогресса (поступательного развития), которая господствовала в умах европейцев с наступлением эпохи Просвещения, Ницше противопоставил учение о вечном возвращении, о цикличности любого развития. Только сверхчеловек способен с готовностью принять бесконечное возвращение однажды пережитого, включая самые горькие минуты. Отличие такого существа от обычного человека, по Ницше, в порядке отличия человека от обезьяны.

Да, непростую книгу я взяла в этот раз. И для начала, вам стоит знать, что я не люблю читать философию. Да, сам предмет изучения интересен, но читать в полном объеме подобную книгу не по мне. Зачем же я читала? Я сама и не знаю. Это было спонтанно.…

30 марта 2023 г. 22:29

4.5 Истина этики

По существу, очень плохая книга. Ничего "философски", теоретически она не даёт — только спутает мысли. Но — учит жить. И из того, что мне известно, из всех бесконечных каталогов тех или иных писателей или философов, только Ницше под конец своей жизни, на грани безумия, чертит те карты, пролагает ориентиры, по которым можно идти через нашу столь же безумную, мрачную и увядающую эпоху. Идти, падать, умирать, подниматься, снова идти... Он вырезал путь, вырезал его своей кровью, и поплатился за это. Волю к власти нужно не читать, её нужно пропустить через себя как нож, как яд.

Rossi_555

26 февраля 2023 г. 19:03

О Ницше я знаю не так много. Вернее сказать - практически ничего не знаю. Его имя в моём сознании было всегда связано с чем-то темным. Ибо: 1. Идея о Сверхчеловеке в мозгу Гитлера превратилась в идею фашизма и превосходства арийской расы. 2. Ещё в школьные года в сериале "Комиссар Рэкс" (да-да, и тут не обошлось без сериалов) мне очень запомнилась серия, где подростков склоняли к суициду, впаривая им ницшеанские идеи. До сих пор в ушах как будто звучат четкие по-немецки угловатые голоса подростков, читающих выдержки из Ницше со словом "tod" во главе. Читала я долго, старалась удерживать себя от механического чтения, второй раз в жизни делала в книге отметки, выделяла цитаты. И всё равно осталось ощущение, что подобные книги нужно периодически перечитывать и открывать для себя новые…

30 января 2023 г. 21:47

5 Отличная пища для ума

Книга очень сложная и мне она очень понравилась. Даже несмотря на то, что осознал я процентов пять материала. Из них некоторые укладываются в довольно короткие тезисы, которые возможно и без чтения самого произведения кому-то уже известны. Например, "Бог умер". Вот вам и привет! Два слова, а уже такая каша заварилась, что расхлебывать будет не просто.

Чтение этой книги порождает очень много провокационных мыслей. Читать конечно желательно с чувством с толком с расстановкой, вдумываясь в каждую метафору и аналогию коими книга просто напичкана. С этого стоило может быть и начать, потому что всё повествование нечто притче-евангелие-подобное. Чего там больше философии или литературы, решать наверно стоит каждому для себя самостоятельно. Пища для ума обеспечена.

Сто процентов что-нибудь ещё у…

10 января 2023 г. 08:44

5 Познай себя!

Гениальное поэтическое произведение. Лёгкое и в то же время сложное для восприятия, нужно обладать далеко незаурядным умом, чтобы полностью вникнуть в глубину мыслей изложенных здесь. Эта книга является Библией нашего времени, она учит и направляети я надеюсь, что она попадёт в руки нужным людям и несколько облегчит их жизненные искания.

22 декабря 2022 г. 14:54

0 было интересно, но....

очень интересное художественное произведение, которое не стоит воспринимать всерьёз. точно нельзя воспринимать эту книгу как законы и мораль, по которым стоит жить. в этой книге есть замечательные цитаты и сравнение с морем, но и есть мысли, с которыми я совершенно не согласна

+ автор критикует всё, что можно, но при этом ничего не предлагает взамен. странная философия жизни