Чудо чудное, диво дивное. Русские народные сказки от А до Я (сборник)

4,7

В книгу вошли русские народные сказки "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Баба Яга", "Василиса Прекрасная" и другие.
Издательство: Эксмо

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 февраля 2024 г. 18:40

Перечитывала эту сказку. Поймала себя на том, как стираются детские воспоминания в нюансах, но общее впечатление сохраняется. Помню, что мне было жутковато от этой сказки. И во время прочтения понимаешь, почему.

ISBN: 5-04-003456-3, 5-04-007959-1

Год издания: 2005

«Баба-Яга (русская сказка)»

Алексей Толстой «По щучьему веленью»

Народное творчество «Жар-птица и Василиса-царевна»

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 февраля 2024 г. 18:40

listesa

2 июля 2023 г. 12:45

Так. Что это, блин, было?

Я очень сталась как-то иначе выразить свою мысль, но что-то меня прямо бомбануло. Я даже не поленилась почитать статьи на тему этой сказки, чтобы, возможно, отыскать какие-то скрытые смыслы, которые я в своём возрасте внезапно не поняла, а трёхлетки должны были. Стоит отметить, я, разумеется, эту сказку в детстве читала. Помнила я, что была поймана щука, и она исполняла желания. Правда я не помнила, что не очень канонично желаний было неограниченное количество.

Что наш герой? Емеля лентяй. Почему его зовут дурачком - не совсем понятно, но это вообще любимый образ в фольклоре, так что уже никто и внимания не общает. Но обычно тот самый младший брат открывает потом свои какие-то классные качества и оказывается гораздо круче остальных. Тут, конечно, что-то такое тоже…

Подборки