Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Дар Орла. Огонь изнутри (сборник)

Карлос Кастанеда

10 сентября 2023 г. 01:16

4 Огонь изнутри(энергия человека)

очень интересная книга. зачитываешься словно каким-то романом. советую к прочтению.

советы из книги: не тратить сексуальную энергию, контролировать и направлять её в какое-то русло познания. не заморачиваться ни на каких аспектах жизни, не извиняться ни за что. потому что всё что ты делаешь - неважно.

28 марта 2023 г. 23:02

4 Спойлер Главные выводы из книги

1. Тонкая энергия пронизывает все живое и является основой нашей реальности.

2. Человек может обучиться использовать тонкую энергию для достижения своих целей.

3. Для использования тонкой энергии необходимо научиться контролировать свои мысли и эмоции.

4. Внимание и намерение играют важную роль в использовании тонкой энергии.

5. На пути использования тонкой энергии могут возникать препятствия, такие как страх, лень и сомнения, которые необходимо преодолевать.

6. Развитие внутренней силы и уверенности в себе помогает преодолевать эти препятствия.

7. При использовании тонкой энергии необходимо действовать с чистыми намерениями и нести ответственность за свои действия.

8. Отказ от личных убеждений и ограничений позволяет открыться новым возможностям и пережить глубокие изменения в своей жизни.

9.…

26 марта 2023 г. 16:43

4 Спойлер Коротко о книге "Дар орла" автора Карлоса Сезара Араны Кастанеды

1. Конфликты и разногласия между учениками и Кастанедой достигают своего пика, что приводит к расставанию путей.

2. Новый Нагваль вспоминает о своей особой структуре энергетического тела и не может возглавлять отряд магов. 3. Кастанеда и Ла Горда занимаются совместными путешествиями в сновидении и в состоянии повышенного осознания. 4. Главная цель их занятий - вспомнить все, что происходило с ними в годы ученичества. 5. В книге описываются различные методы и упражнения для достижения состояния повышенного осознания и вспоминания сновидений. 6. Кастанеда пытается понять свою миссию и цель на земле, а также смысл жизни и смерти.

20 февраля 2022 г. 15:34

5 По ту сторону обыденной реальности

После весьма слабого «Второго кольцо силы» «Дар Орла» ощущается более серьезной, вдумчивой работой. Много внимания Кастанеда уделяет моментам расширенного восприятия, и эти живые описания способны вводить в особые состояния сознания, когда кажется, что возможно все, что магическая реальность действительно совсем рядом – стоит только отбросить человеческую глупость и перейти во второе внимание, расположенное по ту сторону полосы желтого тумана.

Я не отношусь к Кастанеде как к беллетристу, хотя и понимаю, что события в его книгах вымышленные. И все же это не просто писатель, а учитель. По его книгам можно составить его портрет и понять набор используемых им методов. По мере написания книг Карлос все тщательней оттачивает свое мастерство поражать, пугать и сокрушать, искусно используя эти…

19 апреля 2021 г. 07:29

3 Огонь изнутри. Карлос Сезар Арана Кастанеда

Цитата:

Безупречность есть не более чем правильное использование энергии.

Впечатление: Понятно, что ничего не понятно. Лет семь назад, я уже бралась за Кастанеду, при чем с намерением прослушать все книги, вникнуть в учения и немного пошаманить. Помню, что тогда дослушала только одну книгу, помню про настойку кактуса, собственно книги я отложила и даже забыла про их существование (для себя). Сейчас было задание в игре взять книгу, в которой есть слово огонь в названии или на обложке есть огонь. В моем списке на прочтение, ничего такого не нашлось. Стала искать, что есть и вау, снова Кастанеда. Книга в аудио формате, но опять включиться в историю не смогла, так как для мен все это времена звучало, как сказка, иногда, как бред сумашедшего. Я настолько была задавлена ещё терминами, которые…

22 марта 2021 г. 16:53

На примере этой книге хочу поделиться впечатлением от цикла в целом. Неординарен метод обучения Дона Хуана и его система передачи знаний ученику. Нагваль создает для ученика неудобные ситуации. Путем их преодоления ученик приобретает навыки и знания. Так называемый «сталкинг» - это и метод обучения, и само искусство, которым ученик должен овладеть. Немаловажным является и избавление от так называемого чувства собственной важности, которое сейчас культивируется особо. Дано детальное описание мира магов, приобщиться к которому можно лишь сломав собственную систему ограничений. А целью всего является прыжок в бесконечность и полное осознание.

7 января 2021 г. 17:00

2 Что происходит ?

"Дар Орла" уже 6я книга Кастанеды. На которой я решил остановиться, т.к. по моему личному мнению с каждой книгой было все хуже и хуже.

Умных мыслей и философских цитат, о которых хочется подумать, все меньше и меньше. А в последних 2х книгах так и вообще нет. Остается только попытка докрутить сюжет, который понравился и въелся в душу фанатам. Я не вдавался в биографию и историю о написании Карлосом книг, но реально заметна тенденция к усложнению и ослабеванию сюжета в его книгах. Хотя по оценкам не скажешь. Хотя это можно объяснить тем, что до 6й книги 13% от первоначальной аудитории 1й книги. Но да ладно.

"Дар орла" и "Второе кольцо силы" настолько тяжело читать, что ты устаешь и теряешься о того, что вообще зачем, почему и для чего происходит. Выводы и сюжет настолько нелинейные и…

23 ноября 2020 г. 20:15

4 Есть эффект

Мы снова идём по кругу или, скорее, движемся по спирали. То же время, то же обучение, тот же учитель. Придумка с половинами осознания не только продлила жизнь этому приёму, но и добавила ему красоты. Кроме того, Кастанеда окончательно выдал себе разрешение на несвязанное повествование - в связи с особенностями восприятия, конечно. На самом деле, как раз такое повествование ему больше всего и подходит, с такой-то склонностью к поэзии. Притчи, воздушные наброски, мгновения без начала и конца - это для него золотая жила.

Идея мелких тиранов довольно любопытна. Трудно не согласиться, что правильное переживание конфликтов помогает развиваться. Другое дело, что мало кто способен эти конфликты правильно пережёвывать.

Образ Орла и его эманаций мне не слишком по вкусу, но его вполне можно вписать…

12 ноября 2020 г. 19:50

4 Так-то лучше

И-и-и он снова сделал это! Почти выйдя на сюжетную прямую в пятой книге, в шестой Кастанеда нашёл-таки способ рассказать о времени первых четырёх ещё разок. И, опять же, после пятой я совершенно счастлива возвращению в цикл. Потому что ух как она меня тогда рассердила.

Но я нынче о шестой. А она очень даже ничего. Кастанеда продолжает осваивать писательское ремесло и находит неплохие способы зацепить великовозрастного любителя мистических сказок. Тут тебе и забытая половина жизни, и расширение круга персонажей (причём на этот раз автор не заставляет читателя ненавидеть каждого из них с первого взгляда и не отупляет до предела), и наконец-то появление смутного образа цели, света в конце тоннеля, по которому мы ползём кругами уже шесть книг.

Снова захотелось сохранять цитаты, пригодные в…