Сергей Есенин. Собрание сочинений в трех томах. Том 2

Сергей Есенин

4,7

Уйдя из жизни в 30 лет Есенин оставил нам чудесное поэтическое наследство. Его талант раскрылся особенно ярко и самобытно в лирике.
В поэзии Есенина нас покоряет и захватывает в "песенный плен"…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

17 декабря 2015 г. 16:46

В какой-то мере наблюдала однотипность (предсказуемость). Возможно, это были чисто излюбленные выражения поэта, к примеру "серебрится", "жемчугами". Из понравившегося: зафиксировала стремление к всеобщему миру и любви; в стихах, и вправду видно самого автора - пишет о своей жизни и идет речь именно о нем, о Сергее Есенине, а не о придуманном лирическом герое :).

Год издания: 1970

Том: 2 из 3

17 декабря 2015 г. 16:46

Lily_Sunburn

6 декабря 2012 г. 22:54

За что я люблю поэзию Есенина? За то, что в каждом слове - правда. Каждую строчку пропускаешь через себя...тобой овладевают чувства, которые, быть может, овладевали поэтом в момент написания эти строк. Поэзия Есенина автобиографична. В каждом произведении угадывается веха его жизни. В каждом стихотворении о любви угадывается та, кому оно было написано.

"Письмо к женщине" - Зинаиде Райх,

Простите мне... Я знаю: вы не та - Живете вы С серьезным, умным мужем;

очевидно, что упоминается второй муж Райх - Меерхольд.

В "Пой же, пой. На проклятой гитаре" угадывается Айседора Дункан, ведь это она указав на кровать сказала, "вот мой Бог", на что Есенин ответил в стихах

Наша жизнь — простыня да кровать. Наша жизнь — поцелуй да в омут.

"Ты такая ж простая, как…