И. С. Тургенев - Собрание сочинений в шести томах. Том 1

Издательство: Правда

TatyanaKrasnova941

13 февраля 2019 г. 19:47

4 ТУРГЕНЕВ ЗИМНИЙ И ТУРГЕНЕВ ЛЕТНИЙ

Как я на летних каникулах, а потом долгими зимними вечерами взялась перечитывать Тургенева, и что из этого вышло.

Тургенев летний

«Записки охотника» — роскошь, удовольствие, именины сердца. Все-таки произведения, написанные для взрослых, должны читать взрослые. В школе тургеневские рассказы воспринимались совсем иначе, поскольку приходилось отрываться от любимых книжек ради принудительной учебной программы.

Запоем читала тогда зарубежную классику, от Жюля Верна до Мопассана, именно потому, что никто их не навязывал, это был мой свободный выбор. А стоящая рядом на тех же полках отечественная литература олицетворяла неизбежность. Кто-то за меня решил, что и когда мне читать. Никогда не любила обязательных списков, никогда не хотела, чтобы меня куда-то вели, особенно строем, руководили моим…

Записки охотника (цикл рассказов)

Автор: И. С. Тургенев

Год издания: 1968

Том: 1 из 6

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
576 стр.

TatyanaKrasnova941