Магелланово Облако. Человек с Марса. Астронавты (сборник)

Станислав Лем

15 ноября 2023 г. 16:40

В отроческие годы с удовольствием читала «Магелланово облако». Тут решила (спустя 30 лет) перечитать, т.к. хорошо забыла сюжет, и заметила при повторном погружении в книгу , что в 14 лет я вообще не поняла замысел автора. Сейчас этот роман мне таким лёгким и интересным не показался. Во-первых, уже не кажется эта книга фантастикой. Да, действия происходят в XXXII веке. В мире победил коммунизм. Люди решились на изучение новой Вселенной и отправились к созвездию Центавра. По именам героев можно уже догадаться, что исчезли страны и национальности, классовые различия. Есть и роботы-автоматы, и космический корабль с искусственным природным ландшафтом. Понятно, что произведение писалось почти 70 лет назад, для того времени это была вершина фантастики. Во-вторых, это больше философский роман,…

8 ноября 2023 г. 21:59

2.5

Много обещающее начало, но в приключенческом смысле он не может похвастаться захватывающим сюжетом, здесь люди борются с силами природы, но не более того. Скучный рассказ о детстве главного героя и длинное путешествие. Мне понравилось описание корабля и то как люди развлекались в долгом путешествии. Мне показалось странным, что многие герои взяли с собой к далеким звездам целые семьи, дети рождались прямо на корабле. С одной стороны, да, это логично, а с другой... кто в здравом уме стал бы брать семью в неизвестность? Тем более малых детей. Присутствуют также рояли в кустах. Например, в виде победы главного героя на Олимпийских играх. Красивое прощание с землей? Скорее не реалистичные фантазии автора. И это в утопическом мире будущего!..

LissaR

5 сентября 2023 г. 12:53

Решила не останавливаться в творчестве Лема только на Солярисе и присмотрела себе другие книги. Среди них был и Человек с Марса. Аннотация вполне себе завлекательная, первый контакт с инопланетным разумом всегда был интересен человечеству. Однако аннотация - это практически мини -пересказ всей повести, и такое было бы не критично, если бы автор писал очень образно и увлекательно. Но это не так. Слог Лема сух, он как будто нам что-то не договаривает, держит только при себе. Возможно это связано с его личностью и теми обстоятельствами, в которых он писал, но мне как читателю не хватало эмоций и личностей персонажей. Сама повесть представляет собой некое документальное изложение происходящего. И даже в информации автор нам отказывает. Один из персонажей увидел нечто ужасное в своем видении…

21 марта 2023 г. 20:03

3 Бегство с Земли

В далёком 32-м веке человечество наконец достигло желанного коммунизма и живёт во благо самого себя, не обременённое капризами погоды и вирусами. В Гренландии под искусственными солнцами растут пальмы и зреют фрукты. Межконтинентальные ракеты стали чем-то вроде автобусов. Продолжительность и качество жизни ощутимо выросли, и кажется, что никто не болеет, но врачи всё ещё востребованы.

Представитель этой достойной профессии мается от нереализованности и сложных романтических отношений на Земле. Он молод, полон сил, но ему словно некуда их приложить (то в Олимпийских играх победит, то сгоняет на другой континент), и он принимает решение лететь на корабле с символическим названием "Гея" на Альфу Центавра. Экспедиция рассчитана на длительный срок, и в команду попадают исключительно умные,…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

2 февраля 2023 г. 14:41

3 Провальный контакт в дебюте Станислава Лема

Литературным дебютом Лема, автора, у которого я хочу прочитать всё, стал «Человек с Марса» — повесть, написанная ещё в польской оккупации и опубликованная в 1946 году. Очевидно, что на человека в возрасте 24 лет не могла не повлиять жизнь в оккупации, где он чудом избежал участи запертого в гетто еврея. Вероятно, именно это и задало вектор для большинства произведений, что он напишет впоследствии – о трудности или полной невозможности контакта, — а также совершенно пессимистический взгляд на эту тему.

Однако если в его последнем романе «Фиаско» (1986 г.) в невозможности контакта виноваты люди, то в «Человеке с Марса» мы наблюдаем картину полностью противоположную. Его марсиане – наполовину сгустки плазмы, наполовину роботы, влёгкую перепахивающие Марс и уничтожающие всё на своём пути. Что…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 января 2023 г. 13:34

2 Неизвестный Рабинович

Извините, пан Станислав. Прочитал 1/4, больше не могу выносить ваше напыщенное повествование.

В нескольких сотнях метров отсюда, у излучины реки, высился памятник Неизвестному астронавту.

Да, это он, знакомый мне изнурительно подробный Лем. Это его стиль. Лет через 10-15 после "Магелланова Облака" ему стало многое прощаться, потому что за подробностями появились весьма и весьма нетривиальные мысли. Люблю того Лема. Но в 1955 он написал нечто нечитабельное. Чего стоит хотя бы многостраничное описание марафонского забега. Нафига она там? Я и так уже понял, что герой повествования велик и гениален. Как сказано было,

И стал великим человек сей и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим

Если кому так уж не хватает рассказа о марафоне, горячо рекомендую историю Спиридона…

26 января 2023 г. 06:56

4 Своеобразно

Книга, в общем-то, понравилась, но другие произведения Лема показались мне гораздо лучшими.

В книге говорится о марсианине, попавшем на нашу планету в виде робота. Наши учёные пытались разгадать, что это за существо.

В конце мы понимаем, что робот оказался далеко не самым дружественным существом. Вывод можно сделать такой: существа с других планет могут принести нам вред, поэтому не всегда встречи с ними будут безопасными.

Сама книга не большая по размеру, написана довольно понятным языком, но некоторые моменты в середине произведения были не очень интересными

10 января 2023 г. 12:37

Произведение совсем небольшое, написано довольно энергично. Но бОльшую его часть читала его я как-то "механически". Не цепляло, что-ли. Ближе к концу стало немного интересней - но оно уже и закончилось. Не знаю. Впечатление двоякое. Не могу сказать, что не интересно. Фантастику очень люблю, и современных авторов, и классику. Но здесь, наверное, все же не моё. Поэтому - пробуйте, вдруг у вас получится)