Бальзак. Собрание сочинений в десяти томах. Том 2. Гобсек. Тридцатилетняя женщина. Отец Горио. Обедня безбожника. Дело об опеке. Евгения Гранде (сборник)

Бальзак

1 октября 2010 г. 19:01

В последнее время я так много читаю, и так мало об этом пишу, что самой становиться до ужаса жалко. В общем, это о женщине. Обычной несчастной женщине, потому что женщины обычно несчастны. Или - такие женщины обычно несчастны. Кто его поймет, этого Бальзака? Иногда даже кажется, что именно деньги и обеспечивают счастье. Вернее, служение деньгам.

12 июля 2010 г. 21:35

Просто пустая трата времени... Если бы автором этой повести значился другой автор, вряд ли бы я ее дочитала. А так все пыталась найти хоть мало мальски занимательные моменты :(

cinne68

2 марта 2010 г. 23:24

Безумно понравилось, отныне считаю себя рьяным фанатом Бальзака! До чего же остроумно, до чего прекрасный стиль (ну и пусть все клянут направо и налево Бальзака за его словоблудие, отсутствие чувства меры и избыток контекстных синонимов), но давно у меня не было желания выписывать цитаты. А сюжет, ах сюжет, одна, но пламенная страсть -- любовь к дочерям папаши Горио, этого короля Лира девятнадцатого века, - до того пробирает, что хочется пустить скупую слезу и удариться в отчаянный юношеский максимализм и поиски справедливости в этом мире. Что может быть прелестей, чем книга, над которой временами хохочешь в голос, временами грызешь ногти от отчаяния и несправедливости, а временами - начинаешь размахивать руками от того, насколько точно сказано?

Влюблен, положительно влюблен!

Meevir

25 апреля 2010 г. 09:55

Отца Горио я читала ещё в школьные годы, так как входивший в программу "Гобсек" меня впечатлил и порадовал. Тогда меня волновала исключительно центральная идея произведения - чёрная, глубокая неблагодарность двух дочерей отцу.

Сейчас же мне кажется более заманчивым рассматривать то, как автор рисует нравы французского общества... Ну и дела там творились! Когда в гостиной сидят муж, жена и любовник жены, причём муж знает об их сожительстве - это совершенно нормальная ситуация. Когда муж спрашивает жену прямым текстом, есть ли у неё дети от него или нет - это ничего экстраординарного. Ф, Франция, господа. Щёголи в золочёных каретах, ради лишней пары перчаток готовые снести в ломбард последнюю в доме тарелку, гротескная, богатая беднота парижского общества... продажные женщины, выходящие…

manulchik

5 марта 2010 г. 00:33

Очень жизненный роман в самом печальном смысле этого слова. Здесь нет социальных контрастов и конфликтов людей из совсем разных обществ. Бальзак показал: иной раз самые большие и самые значимые трагедии происходят в рамках семьи - наиболее близкого социума. На передний план выходит психология людей, каждого героя в отдельности - его осознание самого себя в этой жизни. Повествование построено так, что на одну и ту же ситуацию удается посмотреть глазами персонажей - таких не похожих друг на друга людей.

16 февраля 2010 г. 17:57

О верности и духовной твердости, об ожидании и, конечно, о том, как разбиваются надежды. До чего чистый образ невостребованной любви и неоцененной жертвенности Евгении Гранде!

nicka

2 февраля 2010 г. 11:00

Прекрасная, просто прекрасная книга. Чудесно написана. Бальзаковский стиль - четкий, плотный, красивый текст. Бесподобные описания, без которых невозможно представление и понимание полной картины. Что касается сюжета - о слепой отеческой любви мне еще не приходилось читать, а если и приходилось, то я совершенно об этом забыла и читала как в первый раз. Печально, когда ты посвятил свою жизнь двум дочерям, а хоронят тебя на последние гроши два малознакомых студента. Печально, что такая всеобъемлющая любовь родителей принимается детьми как нечто само собой разумеющееся, отсюда и жестокая неблагодарность.

28 января 2010 г. 13:34

я ожидала большего. Но классика есть классика - не имею права судить :)

5 ноября 2009 г. 19:43

жалко горио,хотя он во многом сам виноват: мы отвечаем за тех, кого воспитываем (немного перефразирую). виноваты ли дети. которые выросли чёрствыми, жестокими и холодными, виноват ли их отец,не так воспитав, или виновато общество - это сложные вопросы и истину найти будет трудно... а растиньяк. конечно, молодец, хитрый. в меру умный, расчётливый парень-студент. ну и ирония над светским обществом очевидна, конечно же)

11 сентября 2008 г. 23:00

Добро как правило слишком невинно,чтобы противостоять злу. Невинно до глупости. Об этом,по сути многие произведения Бальзака.