Про Федота-стрельца, удалого молодца. Стихи, сказки, пародии (сборник)

Леонид Филатов

12 января 2021 г. 02:17

5 То-Чаво-Очень-Может-И-Даже-Должно-Быть

Считаю, что сиё произведение должнл быть представлено на книжной полке каждого приличного человека в минимальном количестве одного экземпляра. Дата/подпись

19 февраля 2021 г. 09:21

Гениальное произведение гениального Филатова. Хлесткая сатира на действительность, актуальная как никогда.

Abandoned

29 ноября 2020 г. 16:32

4.5 Хохма, ставшая классикой

Смотрел я однажды спектакль «Pro Федота» в театре Событие. Ужасно не понравилось! Ушёл через полчаса. Дуракаваляние, как говаривал Шариков! Я, надеюсь, не слишком похож на столь одиозного персонажа Булгакова, но в данном случае, думаю, он попал бы в точку! До этого несколько раз слушал текст в авторской версии. Замечательно! Или в исполнении Филатова или читать самому! Другого не советую. Совершенно разные ощущения! Сила слова Филатова в простоте! И нечего здесь выдумывать, коль и так смешно. Сам Леонид Алексеевич сочинил Федота ради хохмы. Всё началось со сценки «про «Йес», с послом». И пошло, поехало… Внимательный читатель увидит некоторые аналогии со днём сегодняшним, а не очень проницательный и не шибко политизированный обыватель просто так поржёт… Оно же и для здоровья…

20 ноября 2020 г. 10:47

Когда-то в далёких 80-х мне попала в руки перепечатаная на машинке ,,Сказка про Федота...,,. Я нашел её при генеральной уборке в своей мастерской среди старых накопителей, пожелтевшие, подпорченные мышами листы... Перед ,,выкиндосом,, над мусорным ведром задержался, пробежал глазами и... забыл обо всём, и это было счастье.
   Потом в 90-м (+-) году услышал (и узрел) ,,Сказку...,, в оригинальном исполнении незабвенного Леонида Алексеевича на советском телевидении. И опять было счастье... Помню, как дрожащими руками наспех совал первую попавшую видеокассету чтобы записать. Надо сказать, что все остальные экранизации, по-моему, бесполезная трата времени, денег и нервов. Чтоб вы понимали (кому интересно), когда позже у меня появился комп и интернет, первое что я скачал это были ,"Сказка про…

5 августа 2020 г. 20:24

5 В списки лучших произведений навсегда

"Про Федота-стрельца, удалого молодца" потрясающая работа, которую могут читать как взрослые, так и дети. Пожалуй, лучшая история Леонида Филатова. Перечитываю эту книгу практически каждый год и всегда остаюсь в восторге от прочтения. Настолько светлая, смешная, поистине актуальная в любое время.
Чудесная сказка, прекрасный слог, строчки просто бегут одна за другой и ты, как читатель, стараешься остановиться,чтобы насладиться каждым словом, каждой фразой и эпитетом, но не получается, строки уносят тебя, заставляют подчиниться общему ритму стиха.
Если бы у меня была возможность познакомить каждого человека с любой книгой, то это без сомнений была бы история о Федоте. Даже если человек далек от такого формата произведений, ему несомненно понравится эта история.
Легкая, непринужденная и…

DALopa

волостной писарчук

2 июля 2020 г. 09:20

Книга написана в стихах и за основу сюжетной линии взята сказка, где нужно было главному герою найти то, не зная что. Мы видим героя по имени Федот, который должен добывать для царского царя пищу. Однажды, отправившись на охоту, ловит голубку, а та возьми и превратись в лучших сказочных традициях в прекрасную деву. И с помощью магии помогает в его делах. Так же в истории присутствуют сам царь, генерал, дочька царя, няня (один из самых забавных персонажей) и даже баба Яга в количестве одной штуки. Всё написано невероятно забавно, смешно, сатирично. Ко многим чиновником можно применить уйму ситуаций и высказываний. И читая, чувствуешь, как тебя прям отпускают негативные эмоции, связанные с теми или иными решениями оных. В общем, с какой стороны не глянь, со всех сторон "Про Федота -…

26 мая 2020 г. 12:18

5 Если хочешь посмеяться и есть чувство юмора - эта книга для тебя!

Читал, читаю и буду читать. Уже и мультфильм есть, но читать лучше. Прочитал Стрельца не один раз! Сколько юмора, сатиры. А сколько фраз из этой книги мы в семье разобрали на цитаты. "Но ведь я дитя природы, хоть дурное, но дитя..." Это Баба - Яга. Или "действуй строго по закону то есть действуй втихря..." Очень яркие иллюстрации и красочное оформление. Рекомендую, посмеятся есть над чем от начала и до самого конца, а то что это будет перечитываться не раз - гарантировано и проверенно!

20 мая 2020 г. 10:12

0 Великолепный русский юмор

Наконец нашла время прочитать и не пожалела. Неповторимый диалект и который сегодня можно услышать только в деревне, с потрясающим чувством юмора. Тем более, что я недавно прочла книгу А. Белянина "Тайный сыск царя Гороха ". Точно такой же стиль разговора и события тех времен в перешку со сказкой.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

1 апреля 2020 г. 18:11

Как же я люблю эту сказку! Ещё с тех пор, когда школьницей засыпала под кассету с чтением пьесы Филатовым. Наверное как и многие, могу цитировать кусками и невпопад, зато с задором беззаветной привязанности. Скелет знакомой истории - царь-самодур (и слегка сластолюбец) издевается над героем из народа (правда не Иванушкой или Емелей, а Федотом). Тот закидоны выполняет, но потихоньку всё больше сомневается, зачем народу (и Федоту в его лице) такой государь. Но, давайте честно, сам сюжет здесь больше для галочки (и детей), а настоящее удовольствие от метких, колких и смешных фраз в псевдопросторечной обработке. То же

Да послы - им дай хоть яд! - На халяву всё съедят!

Герои колоритны и прекрасны, особенно Нянька и Баба Яга (запоминающиеся же старушки! Одна даже царю дерзит…

Shedwan

14 мая 2020 г. 21:59

3 Для любителей жанра

Так как я не люблю стихи, сказки, фольклор, комедию и театр, а также не знаю Филатова-актёра и знаменитость, читать эту книгу мне было тяжело. Конечно, она часто забавная, иногда смешные попадаются места, но получить от неё удовольствие у меня не получилось. Больше всего понравились пародии. Наверно, потому, что там наконец сбивается этот дурашливый стихотворный ритм, получается что-то посложнее. Ещё заметила, что и в 60-е, и в 1970-е много стихов посвящено войне. Долго она оставалась на повестке, заставляла о себе писать.