Собрание сочинений в четырех томах. Том 2 (сборник)

В.А.Жуковский

21 апреля 2024 г. 20:14

4 Спойлер Не плюй в колодец

В этой истории бездушная нечесть оказывается человечнее обычных людей. Хулиганистая Ундина искренне любит своего рыцаря и названную сестру, а те, прикрываясь словесной шелухой, предают водяную деву. От сказки я получила больше, чем ожидала. История несколько раз петляет и радует своей непредсказуемостью (до определенного момента, но всё же).

Dina1

23 апреля 2024 г. 14:51

Ундина Жуковского была одной из любимейших книг моего детства, начитанной буквально до дыр. Тогда Ундина представлялась мне идеалом, а Бертальда - образцом всего самого низкого. Перечитав эту книгу сейчас, я поняла, что не все так однозначно. И рыцарь в хижине рыбака оказался неспроста и Бертальда отнюдь не так виновата. Несмотря на то, что Ундина, по сути, является переводом с немецкого, автору удалось волшебно преобразить эту повесть своими стихами. ( в оригинале она написана в прозе) Жуковский писал эту небольшую повесть целых пять лет и в итоге ему удалось создать настоящий шедевр. Гекзаметр как нельзя более подходит таинственной атмосфере повести. Интересно, что Ундина Ламотт Фуке послужила ещё и прототипом Русалочки Андерсена.

Собери их всех
От А до Я

Oblachnost

15 октября 2023 г. 15:32

5 Раз в крещенский вечерок девушки гадали

Аудиокнига

Давненько хотела почитать/послушать эту балладу, но все никак. А тут дочь ее проходила по литературе, мы вместе и послушали. Чудесно! И именно своим психологическим моментом, точно подмеченным автором. Девушка ждала своего возлюбленного, мечтала о свадьбе и скорой семейной жизни, изрядно волновалась, и с помощью мистической атмосферы крещенского вечера пришла в такую экзальтацию, иными словами, так себя накрутила, что ее волнение и переживания вылились в кошмарный сон, прекрасно рассказанный автором. Концовка безусловно порадовала.

Озвучка очень приятная. Книгу читал Александр Теренков.

4 декабря 2023 г. 09:35

4 Как он, гонимый миром странник

«Шильонский узник», «Каин» и «Манфред» – три байроновские поэмы, скажем так, второго ряда. Первая – «Граф Монте-Кристо» на минималках, вторая – «Потерянный рай» на минималках, третья – «Фауст» на минималках. Однако, несмотря на такой минимализм, байронический герой в них развернулся во всю ширь. Это высокомерные страдальцы с каменным сердцем и мировой скорбью в глазах, которые, по словам Набокова, «не в ладах и с раем, и с адом, и с богами, и с людьми». Хэппи-энда в таком случае вряд ли можно ожидать.

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 10:47

5 Осторожно, пересказ!

Читала в детстве "Спящую царевну" автора, а вот с балладой "Кубок" я впервые ознакомилась. Пересказываю. Царь скидывает в море со скалы золотой кубок  и призывает его достать. Типа, достаёшь  - кубок твой! Дураков не находится, как бы царь не призывал, не заманивал. Но тут выныривает паж (юнец из народа) и прыгать собирается. Народ вокруг "ну ты сдурел, куда? Глянь-поглянь, умрёшь же, дуралейко!" Но он всё равно сигает. Его уже похоронили, всё так страшно выглядело  - слишком море неспокойное. Но поди ж ты,
Но поди ж ты, выныривает "здравствуйте, я ваша тётя" с кубком в руках. И давай рассказывать что там в море деиццо. И такие твари и сякие, даже стоногая хрень какая-то ползает по дну, но он боженьку попросил, тот вроде как и спас юнца, с приливом, волной выплюнул его назад.

Но это ышо…

12 июля 2023 г. 09:53

4 Это всего лишь сон...

Какая-то странная поэма... Прочитала за пять минут, а на улице лето))) со свечами на столе и в сумерках она выглядела бы поинтереснее, чем сейчас, можно будет потом попробовать так сделать.

Что в ней странного? Страшный сон, который приснился Светлане. Зачем надо было так пугать девушку, непонятно.

Она жениха ждёт и ждет, ждёт и ждёт, а он всё не идёт. Это продолжается ровно год... И вот спустя столько времени этот сон вовсе выбил девушку из колеи... Светлана напугана и растеряна. Ей не хватает суженого и она решает гадать... Погадала блин)

На улице зима))) Везде снежок, вдруг приехал женишок))))) даже не предупредил, а тут девушка в полном беспокойстве об их будущем)))

В общем, не знаю я, как оценивать эту поэму с воронами, гробами и живыми мертвецами и любовью. Поставила четвёрку на всякий…

KristinaVladi

11 июля 2023 г. 08:35

Невероятно странно в разгар июля читать о том, как в крещенский вечерок девушки гадали ) И хотя начало поэмы у всех на слуху, пожалуй, с детства, но всей истории я не знала (или не помнила) до сегодняшнего дня. А она оказалась сказочная и чарующая. И эта порывистость фраз, так похожая на обрывки сна, была очень уместна и добавляла антуража происходящему. Но мне, как человеку дотошному, осталась непонятна мораль сей баллады... Гадания не доводят до добра? Или это к тому, что не надо спать в крещенские вечера в непредназначенных для этого местах? Или это печаль и слезы тоскливого ожидания способны довести бедную девушку до ночных кошмаров?... Читала, что в оригинальной балладе всё закончилось значительно хуже, чем у Жуковского. Может в этом случае и смысл был бы иной и более прозрачный.…

13 июля 2023 г. 16:58

Ох, какая захватывающая, но в тоже время и мрачная баллада. Но, познакомившись с творчеством Жуковского, другого я не ожидал. Царь предлагает подданным нырнуть за золотым кубком в бурлящий поток. Вызывается молодой паж. И у него получается справиться с пучиной. Я думал это и будет конец произведения. Но автор продолжает и тут нас ждёт сюрприз. Эта история о смелости, подвигах, опасности и умении её преодолеть, о капризах и прихотях, безрассудстве, помощи ближнему. Но она и о вере в свои силы и Бога. Я думаю, автор призывает задуматься, точно ли важны твои желания или они могут оказаться слишком рискованными. Можно по разному понимать поступок молодого человека, но я всё же надеюсь, что им двигало не желание богатства, а стремление показать своё бесстрашие.

goramyshz

7 марта 2023 г. 23:40

5 Дождаться свободы

Джордж Гордон Байрон, великий поэт и выдающийся гражданин, вынужденный покинуть родную Англию, где о нем тут же начали сочинять различные мерзости, нашедший пристанище в Женеве, проникся периодом в истории Швейцарии 16-го века, когда швейцарцы боролись за свободу от герцогов. Особенно впечатливший его эпизод с дождавшимся свободы в заточении в Шильоне, замке герцога Савойского, 12-го века постройки, Франсуа Боннивара, борца за свободу Женевы. И вот родилась эта поэма. На историческую точность, со слов самого же поэта, рассчитывать не стоит. Это действительно результат впечатления от грозного вида Шильона и от народной молвы о Франсуа Бонниваре и его братьях. Хоть все трое братьев Боннивар не сидели никогда в одной темнице, у Байрона они все оказались узниками Шильона. Младший и старший…