Виктор Гюго. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 14

Виктор Гюго

В четырнадцатый том Собрания сочинений вошли критические статьи, очерки и письма Виктора Гюго, написанные им в различные годы его творчества.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

M_Aglaya

27 февраля 2020 г. 22:39

Содержание разделено примерно половина на половину - в одной критические статьи и очерки, в другой - письма. Прочитала с большим интересом.

Гюго велик. Не устану повторять... )) В качестве поэта не имеет себе равных... Пишет ли он поэзию, пишет ли он прозу, пишет ли он критические статьи, или заметки о путешествиях, или политические воззвания, или письма к друзьям - это все поэзия в чистом виде. Романтизм, как он есть, и Гюго его Последний Герой, смело можем мы сказать. :emn: Какое владение словом, какое богатство языка в этом бесконечном потоке образов... Было чудовищно жалко, что я это читаю в переводе, а не по-французски. В оригинале это все, наверно, вообще звучит божественно... Можно себе представить реакцию современников на это извержение вулкана. ))

И ведь все ощущается так…

Год издания: 1956

Том: 14 из 15

M_Aglaya

27 февраля 2020 г. 22:39

И ведь все ощущается так…