Про Федота-стрельца, удалого молодца. Стихотворения и пародии (сборник)

Леонид Филатов

Kittenmyau

18 августа 2011 г. 15:45

"Лисистрата" - комедия древнегреческого комедиографа Аристофана, созданная около 411 г. до н. э., о женщине, которая смогла остановить войну между Спартой и Афинами хитроумным способом — с помощью женской забастовки ( из Википедии - свободной энциклопедии)". Леонид Филатов на свой профессиональный лад переделал комедию, не меняя смысла, но придав ей более близкое сходство с повседневной современной жизнью, наполнив комедию своим отношением к героям, заставив их превратиться в знакомых нам женщин из нашей собственной жизни с разговорами о мужчинах и о быте.

Частенько при прослушивании приходилось краснеть(ну как "баба красная"), если не сказать, что было очень дико воспринимать после "Федота" и "Апельсинов" данную комедию. Нет, юмор остался на высоте, просто каждый раз было жалко, что в…

_katrin_

21 мая 2011 г. 08:02

Хотите полезно для души провести полчаса вашего времени? Читайте пьесу. Она нереально смешная, милая и правдивая!!! Хотя наши мужчины на войну не уходят, но как же мы понимаем тех женщин. И мы без парней никуда, как и они без нас. О том, как девушка спасла человечество от войны)

KSUshik

12 мая 2011 г. 14:51

Ой, не могу)))))) Это же надо было так написать о том, что женщине не хватает мужского внимания! Что мужчины отвлечены на ВСЁ кроме своих жен!

Мужчины, куда бы вы делись, если бы не было нас - женщин?

Lis0692

13 мая 2011 г. 17:09

Спасибо KSUshik за рецензию, благодаря которой я узнала, что такое произведение существует. До этого у Филатова было прочитано лишь про Федота. Смешно, ярко, точно, интересно, правдиво, легко... В общем я в восторге. С радостью бы нарезала эту пьесу кусочками и наклеила бы на обои)). и прослушала бы аудиоверсию. Эх, все-таки муж и жена - одна сатана, как не крути) Уважаемые читатели, какие произведения Леонида Филатова еще ( в смысле, исключая прочитанные мной) достойны внимания??

jnozzz

30 декабря 2010 г. 00:21

Скажу коротко и ясно - рекоммендую всем. Времени вы много на прослушивание или прочтение не потратите, зато получите огромное удовольствие от легкого расслаблающего полусказочного-полуаллегорического рассказа. Особенно хорошо слушается в большой заводной компании вечерком.

22 апреля 2010 г. 14:50

Люди говорят, что талантливый человек талантлив во всем, и Леонид Филатов служит этой поговорке ярчайшим подтверждением. Замечательный театральный и киноактер, он был еще и замечательным поэтом и драматургом, оставив после себя множество пьес, стихотворений и даже песен.

Однако для меня жемчужиной творческого наследия Филатова всегда была и будет оставаться работа "Про Федота-стрельца, удалого молодца". С Федотом я впервые познакомился, посмотрев на видео-версию сказки в исполнении автора и мне настолько понравилось, что печатная версия сказки появилась у меня в течение недели.

Эта работа - поистине уникальная вещь. Написанная в стиле старорусских сказок, насыщенная архаизмами, книга тем не менее обращается к остро актуальным проблемам и говорит на языке, доступном и понятном большинству…

Amatik

4 февраля 2010 г. 00:15

Филатов уникален. Смешно, складно пишет. Всегда. "Лизистрата" - пьеса о феминизме как проявлении бабской глупости.

28 мая 2009 г. 21:48

лет эдак с 8 или 9 я знала филатова наизусть. была у меня кассета с записью его собственного голоса. обожала я ее до безумия. в 13 лет появилась книга настоящая, со страничками и типографской краской, рада очень до сих пор. по-моему, такие вещи не стареют. вечные произведения

1 июня 2008 г. 17:31

Опять порадовался! Прекрасный сказ! Отличный симбиоз сказки и современности. Слог восхитителен. Конечно, самый лучший вариант в исполнении автора... Порадовал генерал со своими 6 наградами на спине :) Однозначно еще раз послушаю :)