20 сентября 2012 г. 22:05

Жил себе в городе Париже такой себе Арнольф. Потешался над мужчинами, которым изменяют жены, и был уверен, что вот с ним такого никогда не случится. Почему? А потому что есть у него специально воспитанная с малых лет девушка. Воспитанная глупенькой простушкой - как раз то, что нужно для хорошей жены. Чтобы слушалась,салонов не заводила, с людьми не общалась и не придумывала себе лишнего. Но... Не так сталося, як гадалося, и волею судеб на пути глупенькой девочки повстречался молодой интересный Орас. Влюбился, подкатился, сердечко растревожил, уму-разуму научил, и поняла девочка, что молодой интересный в мужья гораздо лучше, чем старый и ревнивый. Еще к тому же дурочку из нее сделал. И вся любовь-то его - в платьях и цацках. В общем, всё интересно, непросто и запутано, но в итоге все…

WolfsSeele

30 октября 2012 г. 18:52

Я люблю театр и предпочла бы посмотреть эту пьесу, может, случай еще представится. В принципе, пьеса учит тому, чему я уже давно научилась на собственном опыте. Доверять кому-то, тем более какие-то важные вещи, касающиеся не только тебя, доверять слепо, игнорируя очевидные причины для недоверия - все это чревато. И в жизни никто не гарантирует справедливость и хэппи энд. Лучше сотню раз все взвесить и обдумать, чем жалеть о содеянном. Наверняка честные люди где-то есть. Но что-то таких пока не встречала, кому можно было бы доверять как себе. :) и поаккуратнее с недвижимым имуществом и всяческими дарственными.

Обязаловка 4/20

11 сентября 2012 г. 16:20

Ну и говнюк же этот ваш Дон Жуан. Но говнюк обаятельный, никуда не денешься, и язык у него хорошо подвешен, и парик накручен, и ленты с пуговицами где только можно. Всё как надо, в общем. Товарищ изворотлив, но иногда не очень, особенно когда дело касается чего-нибудь приземленного типа убегания от двенадцати разъяренных братьев покинутой жены. И тут на помощь приходит слуга Сганарель, простой, добрый, веселый и находчивый парень. Бубнит недовольно, спорить пытается, но всё равно участвует во всех проделках хозяина. Забавно, динамично, особенно понравился разговор про медицину и длиннющая "схоластическая" цепочка Сганареля. В конце, конечно, зло и порочность в лице Дон Жуана наказана и со спецэффектами отправлена в преисподнюю, а бедного слугу оставили без жалования. Такая вот история.

12 сентября 2012 г. 21:51

Клистерум вставляре, Постеа кровь пускаре, А затем - пургаре

Вот и вся медицина. Очень забавный, легкий и веселый стеб на медицинскую тему. В центре повествования - такой себе ипохондрик Арган, который имеет двоих дочерей и уже вторую жену, ласковую и любящую, но мы-то знаем, что все ее грязные мыслишки касаются состояния бедного Аргана и методов ибавления его от наследников и себя от него. Арган настолько зависим от врачей, что даже собственную дочь хочет выдать за доктора, чтобы у него был свой собственный домашний врач. А тут еще супружница про болезни нашептывает. Но с помощью благоразумного брата и преданной и находчивой служанки Туанетты все выведены на чистую воду, а Аргана самого сделали врачом, потому что что еще нужно "хорошему доктору" кроме мантии, шапочки и бороды? :)

ostap_fender

16 марта 2012 г. 21:54

Не скажу, что являюсь особым почитателем классической комедии, которую впОлне превознёс Жан Батист Мольер. Но его "Дон Жуан" волшебен - апогей творчества. Характеры главного героя и его помощника раскрываются по мере прочтения синхронно, тонко и аккуратно, где надо, обливая мёдом, опять же где надо, добавляя дёготь. Неоднозначное впечатление о Доне Жуане после прочтения имеет место быть, но это - потрясающее последствие прочтения данной пьесы. Её следует перечитывать, следует изучать, знакомиться с другими интерпретациями, но и у кого другого, как у французского драматурга не получилось так воспеть легендарного испанского героя.

16 декабря 2011 г. 03:20

Неплохо. Единственное, что мне непонятно - ведь эта пьеса, если верить Булгакову и его "Г-ну де Мольеру" - едва ли не самая скандальная и самая запрещаемая из пьес автора. Но... Не знаю, у Мольера есть куда более "острые" сатиры, куда более жесткие к современному автору строю. Почему же ТАК взъелись на эту - мне не совсем понятно.

Aeteros

10 августа 2011 г. 15:14

Я безумно люблю Мольера и пьесы вообще, особенно комедии. А уж те в которых обличают всяческих святош, так это вообще лепота. Образ Тартюфа - вот истинное лицо многих "служителей" Господа, всю жизнь за счёт других. Я росла в религиозной семье и сколько же подобных Тартюфов я повидала, пусть в других условиях, на русский лад так сказать, но суть у всех та же. Маска благочестия для них лишь способ самооправдания и самоутверждения, как правило за счёт окружающих. На всё у них найдётся искупление, нужно лишь взглянуть на дело с нужной стороны:

Для разных случаев, встречающихся в мире, Наука есть о том, как совесть делать шире И как оправдывать греховные дела Тем, что в намеренье не заключалось зла.

И название этой науке - Религия. Я с детства научилась с подозрением относиться к людям якобы…

Yumka

Чукча не писатель

23 мая 2011 г. 00:47

Удивительно, что пьеса XVII века до сих пор актуальна. А Дон Жуан, хоть и редкий мерзавец, во многом прав (во всяком случае в рамках современного менталитета). Но лично мне больше всего понравился диалог Дона Жуана с Сганарелем о медицине (у нас сегодня куча альтернатив рвотной настойке существует, не правда ли?) и "схоластическое" рассуждение слуги:)

Человек в этом мире -- то же, что птица на ветке; ветка прикреплена к дереву; кто прикреплен к дереву, тот следует добрым правилам; добрые правила лучше красивых слов; красивые слова гнездятся при Дворе; при дворе же гнездятся придворные; придворные следуют моде; мода порождается фантазией; фантазия есть одна из способностей души; душа есть то, что Дает нам жизнь; жизнь оканчивается смертью; смерть заставляет нас думать о небе; небо…

Amatik

14 декабря 2010 г. 15:03

Два почтенных семества, один наставник Скапен. Два отпрыска, выбравших себе невест, тайно пожинившихся. Но они очень боятся своих отцов. И учитель их спасает, прибегая к различным уловках и хитростям. Вот так получилась классическая пьеса. Слушать понравилось, задорно у актеров получилось.

yanasheffer

25 августа 2010 г. 21:45

Тартюф Мольера был разоблачен, но сколько таких "Тартюфов" на нашей земле? Сотни, тысячи, миллионы. "Тартюфы" будут всегда, пока есть человечество. Прекраснейшее произведение известного французского классика! Бессмертное!)

Добавлю парочку цитат из комедии. Все - от героя Тартюфа. И смех, и слезы.)

Страшат вас Небеса? Напрасная тревога! Тут я улажу все, ручаюсь за успех.

*** Круг совести, когда становится он тесным, Расширить можем мы: ведь для грехов любых Есть оправдание в намереньях благих.

*** Смущать соблазном мир - вот грех, и чрезвычайный, Но не грешно грешить, коль грех окутан тайной.