3 сентября 2023 г. 22:45

3.5 Шедевры создаются через страдания

"В художественном колледже не учат тому, как спасти свою душу от вторичной переработки"

"То что тебе не понятно, ты можешь понимать как угодно"

"Наверное, нужно пострадать по-настоящему, прежде чем рискнешь заняться любимым делом"

Ещё одно произведение с особой изюминкой от Паланика.

"Перед нами разворачивается история девушки Мисти, которая бросив мечты о том, чтобы стать великой художницей, переезжает с мужем на чудесный остров, для тихой семейной жизни.
Но остров со временем превращается в туристическое место, которое нещадно уничтожают приезжие, а местным приходится брать в руки тряпки и подносы, чтобы заработать на хлеб. И вот тут вся надежда падает на Мисти, которая должна снова взять в руки кисти, чтобы спасти остров от разрушения.."

Для меня лично, это самое недосказанное произведение…

6 августа 2023 г. 08:50

если вы думаете "что за бред сумасшедшего", то не переживайте это действительно так. просто принимайте информацию и особо не анализируйте. Всё откроется со временем. довольно занимательно

30 мая 2023 г. 17:43

Читать Паланика не было моим собственным желанием: его книги остались от старшей сестры, которая не забрала их с собой в другую квартиру. Сначала я прочитала сборник "Сочини что-нибудь", и мне понравилось только два с половиной рассказа. Я задалась вопросом, как у этого автора мог получится "Бойцовский клуб" (смотрела только фильм, но думаю книга тоже на уровне). А теперь, после "Дневника", я не понимаю, как у Чака мог получится "Сочини что-нибудь"... Это два каких-то разных Паланика, даже стиль ощущается по-разному.

Мой любимый стиль, когда каждый абзац можно разобрать на цитаты. Мой любимый стиль отсылок к Платону и Юнгу. Мой любимый стиль повторения одних и тех же фраз на протяжении всего романа, которые флешбечат в начало и приобретают новый смысл с каждым повторением.

В романе…

18 апреля 2023 г. 23:23

5 Тот самый Паланик

Книги Паланика, которые я читала в последнее время, что-то совсем не вызывали во мне те чувства, что раньше. Почти разочаровалась в своём любимом авторе, но вот в руки мне попал "Дневник". Это именно ТО, ЧТО НУЖНО! Наконец, снова окунулась в атмосферу мистики, детектива, запутанных, будоражащих воображение историй.

И именно за это я и люблю Паланика: оригинальные персонажи, непредсказуемые повороты событий, отвращение вперемешку с любопытством.

7 мая 2023 г. 07:07

Уж и не знаю что делать. Мне нравится как написано и не нравится (а местами и вовсе вызывает отвращение) что написано. Это даже не про книгу, а в целом про Паланика. История совсем не вызывает у меня интереса, не увлекает сюжет, неприятных моментов в достатке - автор себе не изменяет. А вот стиль мне нравится очень. Даже ритм в тексте чувствуется. Только за стилистику эту и поставила 7 баллов.

26 февраля 2023 г. 14:34

4 Искусство или абсурд?

Хорошо раскрыта тема изобразительного искусства, мысли творческих людей, их бедлам в голове. не понимаешь, что истина, а что - вымысел, плод воображения. Искусство в виде театра абсурда. Есть нечто мерзкое и неприятное, но к чему стремятся массы. Эпатаж. Очень атмосферно. Читаешь и не очень понимаешь о чем. "Это значит, пора принимать лекарство". Многое не осознаешь в начале книги. То, что кажется бредом в начале книги - начинаешь понимать к концу.

14 марта 2022 г. 21:53

Это была моя первая книга Паланика. Я когда-то давно читала отрывки у него, но мне не нравился стиль, прям чувствовала - не моё. И может повзрослела, может просто изменились взгляды, "Дневник" мне понравился. Всё, как я люблю - атмосферно, держит интригу, сюжетные повороты в конце. Очень оценила многие детали, фигурировавшие в начале, которые осознаешь только к концу. Сначала кажется, что ничего не понимаешь, к концу понимаешь все. Конечно, концовка как будто бы осталась недораскрыта. Каких-то деталей, каких-то ответов на вопросы мне не хватает. Но это ничуть не портит общего впечатления от произведения.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 13:10

4.5 Насколько всё реально для вас?

Во-первых, Паланик может раскрыть персонажа, не прибегая к простому описанию его внешности.

Во-вторых, Паланик из обрывочных сцен к концу книги складывает полноценную картину.

В-третьих, эта книга чуть менее аморальна и чуть более глубокая, чем многие другие...

Последнее, Паланик поднимает на суд читателя моральные и философские вопросы, которые мучают героя, а после уже и вас...

Дневник - это история, в который вы растворитесь без остатка.

Человек должен страдать, чтоб сделать что-то по-настоящему ценное. Ведь суть не в том, чтобы жить вечно. Суть в том, чтоб создать вещь или идею, которая будет жить в веках.

Паланик погрузит вас в философскую дискуссию. С Дневника можно понять, что нас создаёт ситуация, что силы воли у человека не так много. Можно задуматься, что некоторые знания к нам…

16 ноября 2021 г. 19:44

Сюжет интересный, Чак держит интригу на протяжении всей книги, читается на одном дыхании, отдельно хочу отметить литературный приём, как автор с помощью латыни мышц лица передаёт эмоцию героев, без лишних описаний природы, интерьера, прочего. Но, как по мне, концовка скомкана и смазана, хотелось больше деталей про поджег выставки, как главная героиня собирается прекратить продолжение легенды.